ПРАВИЛЬНЫЕ ЧЕБУРЕКИ
Берем:
4 стакана муки;
1.3 стакана воды (примерно 320 мл) ;
1 столовая ложка водки;
1 куриное яйцо;
2 стол. ложки растительного масла (можно любого масла, жира) ;
0.5 чайной ложки соли.
700 г мяса
350 г лука;
соль, перец, специи по вкусу;
0.5-1 стакана воды;
0,5 стакана кефира.
Попробуйте приготовить чебуреки по этому рецепту. Вы никогда больше не захотите покупать готовые!! !
Сначала готовим тесто:
Берем:
4 стакана муки (объем стакана - 250 мл) ;
1.3 стакана воды (320 мл) ;
1 столовую ложку водки ;
1 куриное яйцо;
0.5 чайной ложки соли.
Вскипятить воду с солью и маслом (масло придает готовым чебурекам характерную "пузырчатость"). Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать остыть (заваривание части муки делает тесто мягким и пластичным) .
Добавить яйцо и водку, перемешать (яйцо повышает "пузырчатость" и прочность теста, несколько снижая пластичность и мягкость) .
Постепенно добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки.
Дать настояться не менее 1 часа (можно хоть 10). В процессе выстаивания один раз перемять.
Пока тесто настаивается, приготовим фарш.
Берем:
700 г мяса (баранина она конечно..., но можно любое мясо или смесь, желательно, чтобы свиного или бараньего сала не менее 1/3);
350 г лука;
0.5 стакана воды;
соль, перец, специи по вкусу.
Мясо пропустить через мясорубку. Кто не хочет возиться-пропустить и лук через мясорубку, добавить соль, специи. А лучше лук мелко нарезать, перемять (отбить толкушкой) с солью, перцем и специями. Положить в фарш. Добавить 0.5 стакана кефира, который кроме вкусовых окрасок, обладает чудесным свойством связывать сырой фарш (фарш не растекается) и отдавать жидкость в готовый продукт. Все хорошо перемешать.
Жарим чебуреки:
Отрезая тесто на шарики размером с мячик для настольного тенниса, раскатать в лепешку толщиной 1 мм. Разровнять фарш (чуть толще, чем тесто) по одной половине лепешки, накрыть второй половиной и придавить края, выдавливая воздух (иначе будут сильно распухать) .
Прокатать по краю специальной машинкой или краем блюдца и проконтролировать, чтобы на шве не было прорех или щелей.
В кастрюлю налить на 2-3 см растительного масла, и, подождав, пока масло хорошо нагреется, жарить с двух сторон на среднем огне, не накрывая крышкой, до золотисто-коричневого цвета.
Можно также просто пожарить на сковороде с меньшим количеством масла. После жарки размер чебурека будет со среднюю ладонь.
Приятного аппетита!
Еда на скорую руку
Здравствуйте).. не подскажите свой рецепт ..))Ммм чебуреков?) Не готовите такое так скажем блюдо дома!?)
пытаемся.
Мы больше по беляшам угораем)))))