Еда на скорую руку

Из манной крупы что можно приготовить, кроме каши? поделитесь рецептами, пожалуйста!

Конечно же манник. Вкусно и просто манник приготовление с фото
Светлана Крым Россия...
Лучший ответ
кус-кус. пирог, латышский буберт.
Ludmila Dragomir
Икра красная "Студенческая"
Взять два стакана рассола из-под селедки, примерно пол-стакана манки (я всегда все делаю "на глаз"), 2 ст. ложки масла растительного, томат-паста.
Рассол из-под селедки процедить, при необходимости немного разбавить водой, добавить пол-банки томат -пасты, растительное масло (лучше дезодорированное) , размешать и довести до кипения. Всыпать тонкой струйкой при постоянном помешивании манку, продолжить мешать. Сварить рассыпчатую манную кашу, где крупинки отделяются друг от друга. Остудить, намазывать на хлеб, украшать кусочком семги (на бюджетный вариант - селедки) и веточкой петрушки. Бутерброды с красной икрой готовы!
оладушки из манной каши (остатков)
посыпаю манкой форму для выпечки пирогов
можно добавить в печеночные котлеты
очень вкусно добавить в картофельный суп
Использую манку исключительно для добавки в рыбные котлеты (из налима) и для панировки их же. Иногда ложку в уху добавляю.
Любовь Тимощук
ХАЛАВА
(Пудинг из манной крупы)

Эта сладость настолько вкусная, что можно просто ложку откусить:)) .

Время приготовления: 25 мин

2 3/4 чашки (650 мл) воды или молока (или молока, наполовину разбавленного водой)
1 1/2 чашки (300 г) сахара
10 жилок шафрана (по желанию)
1/2 ч. л. натертого мускатного ореха
1/4 чашки (35 г) изюма
1/4 чашки (35 г) лесных или грецких орехов (по желанию)
1 чашка (200 г) сливочного масла
1 1/2 чашки (225 г) манной крупы

Доведите воду (или молоко) до кипения, положите в нее сахар, шафран и мускатный орех и кипятите 1 мин. Добавьте изюм, уменьшите огонь и оставьте кипеть. Слегка обжарьте орехи во фритюре, растолките в ступке и отложите в сторону.

Растопите масло в кастрюле на среднем огне. Добавьте манную крупу и поджаривайте, помешивая деревянной ложкой, минут 10-15, пока крупа не станет золотисто-коричневой, а масло не начнет отделяться от крупы. Уменьшите огонь. Медленно влейте приготовленный сироп в крупу, не переставая размешивать ее. Будьте осторожны! Смесь начнет разбрызгиваться, когда сироп соприкоснется с крупой. Быстро мешайте 1 мин, чтобы разбить комки. Добавьте толченые орехи. Закройте и держите на огне 2-3 мин, пока вся жидкость не впитается. Разрыхлите халаву, несколько раз быстро перемешав. Подавайте теплой или комнатной температуры.
Пудинг или Манник очень вкусно. В интернете масса рецептов.
Анна Алехина
Ингредиенты для "Котлетки манные"
Яйцо — 3 шт
Лук репчатый (крупный) — 1 шт
Крупа манная — 1 стак.
Кубик бульоннный (куриный) — 2 шт
Масло растительное (для жарки)
Рецепт "Котлетки манные"
Лук мелко нарезать, желательно в глубокую емкость,
разбить туда же яйца и добавить полстакана манки.
В это же время поставить на плиту чайник

Все быстро перемешать и добавить постепенно оставшуюся манку: консистенция должна быть как на оладушки, немного гуще. Не солить.
Стакан - это для моих яиц, ни для кого не секрет, что они разного размера )))

Сразу же обжаривать на растительном масле, пока манка не набухла - получаются вот такие сухие котлетки, хорошо видно каждое зернышко манки, хотя на моей фотографии вряд ли, не было под рукой фотоаппарата, пришлось на телефон

Когда все котлетки поджарены, раскладываем их в сковороде, чтобы им было свободно.
Чайник к этому времени уже вскипел, разводим кубики водой: количество берете, смотря какая у вас сковорода, должен получиться очень соленый бульон. Залить этим бульоном котлетки, чтобы их покрывало, закрыть крышкой и дать покипеть минут 5. Оставить под крышкой для набухания.

Вот что получается у нас в итоге: котлетки увеличиваются почти в 1,5 раза. Вкусно есть и холодными. Мы предпочитаем с майонезом или салатом из помидоров с огурцами.
Можно приготовить крем для торта "Птичье молоко". Сварить манную кашу: 0,5л., молока, 3 ст. ложки манки. Остудить. 200гр сливочного масла взбить с 1 стаканом сахара и вводить манную кашу постоянно взбивая. Добавить 0,5ч. л. лимонной кислоты. Хорошо взбить. Крем готов. Очень вкусно.
Гурьевская каша
1 стакан манной крупы,
3 стакана сливок,
1/2 стакана сахара,
200 г очищенных орехов,
1/2 стакана изюма,
100 г мармелада или цукатов,
3 ст. ложки варенья,
1 ч. ложка сливочного масла.

Название этого блюда связано с именем министра финансов России графом Д. А. Гурьевым. Согласно одной версии, граф купил крепостного повара Захара Кузьмина у отставного майора Юрисовского, попробовав в гостях у последнего изумительную кашу, приготовленную Кузьминым. По другой версии, граф сам изобрел эту кашу в ознаменование победы над Наполеоном. Так или иначе, но этот шедевр кулинарного искусства в 1814 г. впервые демонстрировался в Париже как русское блюдо.

Грецкие или другие орехи ошпарить, очистить от тонкой кожицы. Часть орехов измельчить, а часть, желательно половинками, обсыпать сахаром и обжарить в духовке до образования светло-коричневой карамельной корочки.
Сливки вылить в широкую кастрюлю, поставить в духовку на средний жар. Как только на поверхности появится румяная пенка, ее тут же нужно снять и переложить на тарелку, а сливки снова поставить в духовку. Подобным образом следует получить еще 5—6 пенок. Однако их нельзя доводить до темно-коричневого цвета, иначе они будут горчить; 2—3 пенки можно нарезать полосками.

В оставшиеся сливки всыпать сахар, манную крупу и варить, помешивая, пока каша не загустеет. Добавить измельченные орехи, хорошо промытый изюм, нарезанные полосками пенки и тщательно перемешать.
Металлическое, керамическое блюдо или сковороду смазать маслом, положить слой каши, на нее — пенку. Так сделать 3—4 слоя, но сверху пенкой не накрывать, а посыпать сахарным песком. Поставить в духовку и запекать, пока каша не покроется румяной карамельной корочкой. На горячую кашу уложить обжаренные с сахаром орехи, цукаты или мармелад, консервированные фрукты или варенье.

Каша получится еще более изысканной, если каждый слой пересыпать орехами, цукатами, пряностями, а сверху уложить ягоды из варенья и орехи.

закуска "Красная икра": сварить густую манную кашу на томатном соке с добавлением хорошей порции растительного масла, охладить. Мелко порубить репчатый лук (или через мясорубку) , + пропущенную через мясорубку вымоченную соленую сельдь (вкуснее та, что пряного посола) . Перемешать кашу с селедкой и луком. Манная каша (она должна получиться красно-оранжевого цвета) напоминает крупинки икры, а сельдь придает вкус и запах рыбы. Мазать на хлеб. Получается вкусно, не сразу догадаешься из чего сделано. Моим очень нравится. Соотношение продуктов примерно 1:1 (н-р, 1 ст. каши и 1 ст. перекрученной сельди с луком)
Манник
Яйца (3шт) растирают с сахаром и солью, добавляют размягченное масло (30г) , сметану (250г) , всыпают манную крупу (180г) , хорошо перемешивают и оставляют для набухания на 30-40 мин.
- Перед выпечкой в массу вводят сметану, смешанную с содой, и быстро перемешивают.
-В смазанную маслом форму выкладывают тесто и выпекают 20-30 миню Готовность проверяют лучиной.
- Готовый манник освобождают от формы, охлаждают и перед подачей посыпают сахарной пудрой
Салат с манкой
Манка - 1 стакан,
помидоры - 3 средних,
петрушка, кинза, лук зелёный мелкий - 1 пучок, красный перец чили молотый, оливковое масло, соль, Рассчитывать так: 1/3 - манка, 2/3 - зелень. Манку замочить в холодной воде, когда разбухнет, отжать,
хорошо её размять, чтобы стала рассыпчатая.
Помидоры порезать мелкими кубиками. Меленько порезать лук, кинзу, петрушку. Всё хорошо перемешать с манкой, чтобы не было комочков, положить соль по вкусу, красный перец для любителей остренького, но можно и без перца, заправить оливковым маслом и дать настояться в холодильнике минимум 3 часа (для того, чтобы "манка" напиталась соком помидоров и зелени) .
Асем Жиентаева пока дочитаешь рецепт,так и кашу перехочется)))
Ек@терин@ Зимин@ Не совсем понятно в салате-сырая манка и как отжать после набухания?