Еда на скорую руку

Какие виды солянок вы готовите? Поделитесь рецептом пожалуйста!

High Hopes
Вот моя соляночка. М-м-м-м - обожаю:

Суп «Солянка мясная» .
Говядина (лучше бедренная часть, с прожилками, но не обязательно) ;
Курица (легче всего филе, но можно что угодно - ножки например) ;
Копченое мясо (как для нарезки, любое - корейка, шейка, я обычно беру кусочек свинины в вакуумной упаковке) ;
Сосиски;
Квашеная капуста (лучше с рассолом) ;
Соленые огурцы;
Оливки без косточек;
Кукуруза (консервированная) ;
Лимон;
Готовится так:
Из говядины варится обычный бульон (солю в конце и оставляю ещё чуть-чуть повариться, чтоб мясо тоже просолилось) ;
Говядина вынимается из бульона, немного остужается и режется мелкими кусочками (по размеру как режется картошка для салата Оливье) , складывается в кастрюлю для будущего супа;
Курица жарится обычным способом на сковородке, немного остужается, мясо снимается с кости (если это не филе) , режется так же как говядина, складывается туда же;
Копченое мясо режется примерное такими же кусочками, складывается опять же в кастрюлю;
Сосиски порезать кружочками, обжарить с двух сторон на сковородке (я их потом ещё разрезаю на полукружочки) , выложить в ту же кастрюлю;
Квашеную капусту порезать поперек полосок, то есть сделать как рубленую, положить в кастрюлю (туда же я выливаю рассол из-под капусты) ;
Соленые огурцы порезать всё такими же небольшими кусочками как для салата (вообще все продукты должны быть порезаны примерно одинаковыми кусочками) - положить туда же;
Оливки разрезать напополам, сложить в кастрюлю (я туда же выливаю весь сок из банки) ;
Все продукты перемешать, залить говяжьим бульоном, поставить на плиту и довести почти до кипения, но кипеть не давать! Надо просто потомить суп минут 15 под крышкой, а если он захочет закипеть - максимально убавить огонь или временно снять;
В самом конце положить лимон (предварительно порезанный на четверть-дольки, лучше очищенные от кожуры - чтоб можно было их есть в супе, а не вылавливать) ;
У меня суп получается густой и очень сытный (больше пиалки не съешь) , а на второй день (когда настоится) он ещё вкуснее.
Продуктов лучше брать понемногу, а то самих ингридиентов много - у меня на выходе получается большая кастрюля, хотя я беру продуктов что-то вроде: 1 кг говядины, 2 куриные грудки, 200г копченого мяса, 4 сосиски, пакетик капусты, 5 огурцов, банку оливок, банку кукурузы, 1 лимон. Но это очень примерно!

Светлана Мохова
Лучший ответ
Солянка
700 г говядины
5-6 видов различных мясных деликатесов общим весом около 600г.
150 г моркови
150 г лука
200 г соленых или маринованных огурцов
5 ст. л. томатной пасты
3 ст. л. каперсов
черный перец
3-4 лавровых листа
растительное масло
лимон
зелень
маслины по вкусу
Говядину залить водой, варить 1.5 часа (на среднем огне, под крышкой, накипь снимать) .
Затем мясо вынуть, остудить, нарезать небольшими кусочками.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Огурцы нарезать кубиками или соломкой.
Мясные деликатесы (я использовала сервелат, окорок, балык, карбонад, шейку, ветчину, сосиски) нарезать соломкой или кубиками.
Деликатесы слегка обжарить на растительном масле.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.
Добавить томатную пасту, тушить 5-7 минут, на небольшом огне.
Если томатная паста слишком густая, можно добавить немного воды.
В кипящий бульон добавить деликатесы.
Следом добавить говядину. Варить 5-7 минут.
Затем добавить каперсы.
Следом добавить обжаренные лук, морковь, огурцы.
Следом добавить 0.5 стакана огуречного рассола или рассол из-под маслин. Варить еще 5-7 минут.
После этого добавить лавровый лист, перец, зелень.
Если необходимо, посолить. Дать настояться под крышкой 15-20 минут, убрать лавровый лист.
Разлить по тарелкам, в каждую тарелку положить кружок лимона и целые или нарезанные маслины
Liliya Namazova
В настоящей сборной мясной солянке мясных продуктов должно быть 15 сортов! Ее удобно готовить после праздников, когда остаются различные виды мяса. А вот по этому рецепту готовили на Рождество. Бульон у меня был из языка . Но это только в этот раз, а обычно варю из говядины бульон. Готовим мясопродукты : останки от языка - горловину, варёная колбаса, сосиски, копчённые колбаски, пастрому, буженину, суджук, сырокопчёные колбасы, копчённые куриные крылышки, охотничьи колбаски- обязательны. Я выбираю всё -таки нежирные сорта. Беру на большую кастрюлю всех мясных деликатесов грамм по 150 не более. Только мясо для бульона грамм 500. Нарубите копчёные рёбрышки небольшими кусочками сантиметра по 3.
. Тем временем в отдельной сковорде обжариваю свежую грудинку вместе с луком. Масло для этого на сковороду класть не нужно. Просто вытапливаем весь жир из грудинки и на нём доводим лук до золотистого цвета.
В итоге получается большая кастрюля солянки объёмом где-то литров 7).
Нужны примерно 3 шт. крепких солёных (бочковых) огурца. Режем соломкой, обжариваем на раскалённой сквороде с раст. маслом в течении 5 минут. Закладываем в кастрюлю с бульоном нарезанные колбасы в таком порядке- сначала твёрдые сорта (сырокопчённые, сыровяленные) , затем варёно-копчёное мясо (окорок, буженина и пр.) , и в конце варёные колбасы и сосиски. Периодичность - в 5-7 минут. По мере приготовления солянки ВАЖНО: снимать весь жир и пену!
И ещё- солянку солить не нужно вовсе. Соль содержится в более чем в достаточном количестве в сырокопчённых колбасах. Выньте готовые копчёные рёбрышки, нарежьте такими кусочками, чтобы удобно их было есть. Верните всё обратно в кастрюлю. Продолжайте готовить. Когда все мясные продукты практически готовы, добавляем жаренные лук с грудинкой и огурец. Варите, как обычно, до готовности. Специи по вкусу- можно взять чёрный перец и кориандр, также лавровый лист.
Всё готово. Закройте крышкой, дайте постоять солянке с пол часа. Добавьте дольку лимона и банку оливок с косточкой. Свежую зелень, конечно же.
СОЛЯНКА ПО-ГРУЗИНСКИ: вино виноградное 0.25 стак. .лук репчатый 2 гол. ,масло сливочное 2 ст. л. мясо 400 г. ,огурцы соленые 2 шт, томат-паста 2 ст. л.
Мясо (филейная часть, тонкий край, кострец) обмыть, зачистить от сухожилий, нарезать небольшими кусками, добавить мелко нарезанный репчатый лук и обжарить в масле на разогретой сковороде. Обжаренное мясо переложить в невысокую кастрюлю, добавить томат-пюре, очищенные и нарезанные ломтиками соленые огурцы, дольку чеснока, посолить, влить виноградное вино, 2-3 ст. ложки мясного бульона и, покрыв кастрюлю крышкой, тушить в течение 30-40 минут.
Перед подачей к столу солянку мясную по-грузински посыпать зеленью петрушки.
РЫБНАЯ СОЛЯНКА: Хребет и хвост горбуши, голова (для бульона, можно взять готовый рыбный набор) — 1 шт, Стейки форели (Небольшие) — 3 шт, Лук — 2 шт, Огурец соленый (лучше бочковые огурцы) — 3 шт, Томатный сок — 1 стак., Раст масло
Соль, перец, специи, лимон, маслины, сметана
Рыбу залила холодной водой (3 литра) и поставила варить на медл огне. После закипания сняла пену, слегка посолила (сильно не стоит, так как огурцы тоже дадут соль). Когда бульон сварился, я вынула все кости, хвост, бульон процедила через марлю, вернула на огонь и добавила туда стейки форелиПока форель варилась, я нарезала соломкой две луковицы и обжарила их на раст масле (без запаха) . Лучок можно слегка посыпать сахаром, он лучше обжарится и будет вкуснее.
Добавила к луку нарезанные тоненькими полуколечками солёные огурцыНемного потушила и влила томат сок. Потушить минут 5. Можно поперчить немного по вкусу и добавить специи. Я только перчила. Потом добавила лучок с огурчиками и томатным соком. Довела до кипения и всё!При подаче в тарелку положить ломтики лимона, маслины и сметану.
Cолянка сборная.
Ингридиенты:
Продукты для приготовления пяти порций солянки мясной: 250 г говядины (вареной) , 100 г варено-копченого окорока или ветчины, 100 г сосисок или сарделек, 120 г варенных говяжьих почек (я без них варю) , 250 г лука репчатого, 150 г огурцов соленых, 100 г томата пюре, 60 г сливочного масла, 100 г маслин (можно оливок) , 2000 г бульона, 100 г сметаны, специи соль. 5 кружочков лимона, зелень петрушки.
Чтобы приготовить солянку сборную, соленые огурцы очищаем от кожицы и семян и нарезаем ломтиками или ромбиками, затем слегка припускаем в воде или бульоне. Лук репчатый для солянки нарезаем соломкой и пассеруем на сливочном масле. Готовим мясной концентрированный бульон из говядины (или любого другого мяса) . Вареную говядину из бульона нарезаем тонкими ломтиками, режем также варено-копченый окорок или ветчину, сосиски и варенные говяжьи почки.

В кипящий бульон закладываем пассерованный с томат-пюре лук, припущенные огурцы, оливки вместе с рассолом, подготовленные мясные продукты, перец горошком, лавровый лист, соль и варим солянку еще 5-10 мин. Когда выключим огонь, положить лимон.

Приятного аппетита!
Aizada Akkozhina
Капуста
Кабачок
Морковь
Лук
Помидор
Сосиска
Картошка
Рас. масло

Берем глубокую сковородку... шинкуем в нее капусту, режем картофель.. . заливаем водичкой и тушим минут 10...потом режем кубиками один кабачок... затем тертую морковь и порезанный лучок (можно обжарить) порезанную сосиску, тоже закидываем.. . если нужно немного подливаем воду в сковороду.. . когда картошка стала мягкой бросаем помидор и зелень и доводим до готовности.
"Солянка "На московском тракте""
•Говядина (крестец) — 1.5 кг
•Ребра свиные — 0.5 кг
•Сосиска — 3 шт
•Колбаса (копченые колбаски - 3 шт; сервелат - 200 г)
•Маслины
•Лимон — 1 шт
•Лук репчатый — 3 шт
•Огурец (соленый) — 3 шт
•Перец болгарский — 3 шт
•Помидор — 3 шт
•Масло сливочное — 15 г
•Масло растительное — 15 мл
•Гвоздика — 5 шт
•Перец черный (горошком) — 9 шт
•Лавровый лист — 3 шт
•Сметана — 10 г
Для начала выбираем мясо. Для приготовления солянки понадобится говядина на сахарной косточке или крестец. Рубим её и заливаем холодной водой, чтобы избавиться от лишней крови. Через 30-40 минут сливаем воду. Промытое мясо повторно заливаем водой и опускаем луковицу с кожурой, для получения прозрачного и не мутного бульона. Готовим до закипания на максимальной мощности. Когда бульон закипел, снимаем образовавшуюся пену. Убавляем мощность плиты до 1/3.

Через 1,5 часа варки опускаем специи и соль, свиные ребра.

Тем временем займемся приготовлением заправки. Для этого в прогретой сковороде растапливаем сливочное масло, добавляем растительное масло и пассируем под крышкой мелко порубленный лук.

К нему присоединяем мелко рубленый томат, с которого предварительно удалили кожу (для этого делаем небольшие разрезы на коже и обдаем кипятком, кожица легко удаляется обвалочным ножом) , перец и соленые огурцы.

Добавляем немного бульона и на 1/3 мощности плиты тушим в течение 5 минут. Мясо достаем из бульона и, отделив от костей, мелко рубим. Добавляем рубленые копчености и добавляем к овощам. Тушим еще 10 минут.

Сам бульон фильтруем в другую кастрюлю через сито. Добавляем смесь, маслины и оливки в бульон и провариваем в течение 5 минут. При сервировке заправляем сметаной и лимоном.
я готовила очень простую и не замысловатую соляну!! он безумно вкусную)) и без капусты) )

берем копченые ребрышки (немного ) и варим их чтобы аж разварить и легко было потом отделить копчененькое мясо. ребрышки около 1,5 часа варить.
немного картошечки соломкой туда. сосиски, колбаску тоже соломкой режем.
заправку: на растительном масле лучок обжарить. порезать соломкой огурчики маринованные и тушить это в сковороде в РАССОЛЕ от огурчиков. добавить 0,5 ложки томата-кетчупа.
все в кастрюлю. земень. специи-не много-лучше ложку универсальной приправы Магги. подавать со сметаной. и нарезать лимончик. обычно по кружку лимончика в тарелку еще кладут.. . эх.. аппетит разыгрался.. на днях у меня точно солянка будет) ) но сегодня окрошка))
Насколько я знаю оригинальная солянка основана на почках (свинина, говядина). Они то и предают тот неповторимый вкус.
Конечно их надо выварить два раза минут по 20-30.А дальше бросай все что связано с мясом, сосиски, бикон, костицу, витчину, курицу... да рецептов десятки. По сути солянка-извращение для гурманов. Фантазируй по вкусу, как хочешь. Но именно с почками это экслюзив, только они дают тот вкус солоности. Правда некоторым противно даже думать о почках... ну что ж... гурману это не помеха. Вкус особенный. мммм ням ням.
P.S.
Да прочитал выше что квашеная капуста... верно, она кстати тот заменитель кому почки противны... но извините. подделка только может быть похожа на оригинал. Поэтому пробуйте сами: -}
А моя мама очень вкусную солянку готовит, только не скажу какую:::)))