Ингредиенты, используемые в рецепте:
- рис суши (мелкозернистый шлифованный) - 450г
- пластинки нори (поджаренные) - 2 шт.
- морковь - 1 шт.
- авокадо (спелый) - 1 шт.
- салат-латук - 4 листа
- маринованные сливы - 2-3 шт.
Инструкции по приготовлению:
Приготовьте рис суши, добавив уксусную смесь в промытый и отваренный мелкозернистый шлифованный рис.
Очистите от кожуры авокадо и нарежьте его соломкой толщиной около 1 см. Тонкими полосками нарежьте морковь и отварите ее в слегка подсоленной воде.
Положите 1 пластинку водорослей нори на бамбуковый коврик и распределите по ней ровным слоем половину приготовленного риса суши, не занимая им около 2 см с ближней и дальней стороны водорослей. Положите на рис 2 листа салата-латука, сверху поместите полоски авокадо и, наконец, морковь.
Заверните пластинку нори с рисом суши и начинкой в тугую трубочку и придержите несколько секунд, чтобы она не развернулась. Острым ножом нарежьте трубочку на кусочки толщиной по 2-3 см и каждый кусочек украсьте небольшим количеством мелко нарезанных маринованных слив. Таким же образом приготовьте вторую трубочку.
Перед подачей блюда на стол его можно дополнительно украсить крупными дольками авокадо, редисом, листьями салата, морковью и маринованными сливами. На 2 трубочки.
Еда на скорую руку
из авокадо что можно готовить? что такое ролл? поделитесь рецептами, пожалуйста!!!
Я бывает добавляю авокадо в различные зеленые салаты. Вкусный салат из авокадо с листьями салата и вареными креветками с майонезом. В роллы кладу ломтики авокадо с семгой. Или можно сделать пасту из авокадо с помидором, соком лайма, красным перцем и использовать с чипсами или хлебом.
Салат из авокадо и горбушей
Для рецепта Вам потребуются:
- авокадо - 1 шт.
- макароны - 200г
- консервированная горбуша - 100г
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- оливки - 100г
- масло растительное (лучше оливковое) - 3 ст. л.
- лимонный сок - 3 ст. л.
- салат листовой, соль, перец - по вкусу
Сварите макароны, слейте воду, промойте и добавьте немного оливкового масла. Авокадо положите в холодильник на пару часов. После этого почистите авокадо, порежьте кусочками. Горбушу разделите на небольшие ломтики. Смешайте макароны, рыбу, дольки помидоров, оливки, заправьте маслом, сбрызните лимонным соком, посолите, поперчите и разложите на салатных листьях.
Салат из авокадо и груш
Для рецепта Вам потребуются:
- авокадо - 3 шт.
- груши - 3 шт.
- красный сладкий перец - 1 шт.
- зеленый лук, зелень петрушки - по вкусу
для соуса:
- сок лимонный - 2 ст. л.
- масло оливковое - 7 ст. л.
- горчица (готовая) - 1 ч. л.
- соль, перец - по вкусу
- чеснок, сахар - по желанию
Авокадо положите в холодильник на пару часов. После этого почистите авокадо, порежьте кусочками. Груши также очистите, порежьте кубиками; перец - тонкими полосками. Все ингредиенты перемешайте и залейте соусом. Затем добавить остальные ингредиенты. По вкусу можно в соус положить чеснок и сахар.
Салат из авокадо с мандаринами и овощами
Для рецепта Вам потребуются:
- авокадо - 5 шт.
- мандарины - 5-6 шт.
- помидоры - 1-2 шт.
- салат (листья) - 12 шт.
- петрушка (зелень) - 1 пучок
для соуса:
- растительное масло - 8 ст. л.
- горчица (острая) - 3 ч. л.
- винный уксус - 1-1.5 ст. л.
- соль, черный перец (молотый) - по вкусу.
Авокадо разрезать пополам, удалить семена, снять кожицу, мякоть нарезать ломтиками. Мандарины очистить от кожуры и разделить на дольки. Помидоры нарезать тонкими кружками. Большое блюдо покрыть листьями салата, выложить на них ломтики авокадо, помидоров, дольки мандаринов и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. Перед подачей к столу охладить и заправить соусом.
Салат из курицы с клубникой и авокадо
Для рецепта Вам потребуются:
- курица (грудка филе) - 2 шт.
- клубника - 50г
- авокадо - 1 шт.
- листья зеленого салата - 2 шт.
- сливки (нежирные) - 2 ст. л.
- сметана - 1 ст. л.
- масло топленое - 1 ст. л.
- миндаль (рубленый) - 1 ст. л.
- сок лимонный - 1 ч. л.
- кетчуп - 1 ч. л.
- сахар - 1/2 ч. л.
- соль и перец красный (молотый) - по вкусу.
Филе курицы промойте, обсушите, нарежьте соломкой и обжарьте на разогретом масле. Посолите и выложите на салфетку, чтобы удалить лишний жир.
Ягоды клубники промойте, обсушите и разрежьте пополам. Смешайте лимонный сок с сахаром и полейте ягоды. Авокадо разрежьте пополам. Удалив косточку, очистите от кожуры и нарежьте ломтиками.
Для соуса взбейте сливки, смешайте их с кетчупом и сметаной, посолите, поперчите.
Соедините подготовленные компоненты, выложите в салатник на листья салата, полейте соусом и посыпьте миндалем
Для рецепта Вам потребуются:
- авокадо - 1 шт.
- макароны - 200г
- консервированная горбуша - 100г
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- оливки - 100г
- лимонный сок - 3 ст. л.
Салат из авокадо и груш
Для рецепта Вам потребуются:
- авокадо - 3 шт.
- груши - 3 шт.
- красный сладкий перец - 1 шт.
для соуса:
- сок лимонный - 2 ст. л.
- масло оливковое - 7 ст. л.
- горчица (готовая) - 1 ч. л.
- соль, перец - по вкусу
- чеснок, сахар - по желанию
Для рецепта Вам потребуются:
- авокадо - 5 шт.
- мандарины - 5-6 шт.
- помидоры - 1-2 шт.
- салат (листья) - 12 шт.
- петрушка (зелень) - 1 пучок
для соуса:
- растительное масло - 8 ст. л.
- горчица (острая) - 3 ч. л.
- винный уксус - 1-1.5 ст. л.
Салат из курицы с клубникой и авокадо
Для рецепта Вам потребуются:
- курица (грудка филе) - 2 шт.
- клубника - 50г
- авокадо - 1 шт.
- листья зеленого салата - 2 шт.
- сливки (нежирные) - 2 ст. л.
- сметана - 1 ст. л.
- масло топленое - 1 ст. л.
- миндаль (рубленый) - 1 ст. л.
- сок лимонный - 1 ч. л.
- кетчуп - 1 ч. л.
- сахар - 1/2 ч. л.

Я салат из авокадо готовлю почти каждый день, и он всем моим близким нравится, делюсь своим рецептом!! ! На 1 авокадо- 1 вареное яйцо, 2 мелко порезанных соленых огурца, лук ( если есть зеленый), если нет, любой, сок половинки лимона и соль. Авокаду и яйцо я разминаю вилкой!
Авокадо лучше всего стрескайте прямо так, только очистив предварительно. Можно с солью. Вкусно!