Еда на скорую руку

Вы готовите суп из крапивы? Поделитесь рецептом

Hilola Rustambekova
Да обычный зеленый борщ, только вместо щавеля - крапива (не собирайте её возле дорог или пром. предприятий - накапливает всякую гадость хуже грибов!) . Можно и со щавелем - пополам напополам. Можно в обычный картофельно-рисовый суп вместо зелени - тоже хорошо. Перед приготовлением (нарезкой) ошпарьте, чтобы руки не "обжечь" и вперед. Обычная зелень. Правда, очень полезная. Да, кстати - не берите на готовку нижние листья - они грубые, волокнистые и невкусные. Для салатов и супов хорошо верхние листья подходят - молоденькие и нежные. Удачи!
Мария Шерманова
Лучший ответ
Вымочить крапиву с ночь и пороть ей детей, жен и тех, кто слабее Вас. Если же не отличите двухдольную от однодольной, а пеструю от среднерусской (крапив десятки видов) , то съешьте ее, чтобы другие не позарились.

Крапива тушеная

Отварить рис по-восточному, без соли. Пассировать лук на части сметаны с сахаром и цедрой лимона, посолить посильнее. Бланшировать на пару крапиву минут 5, мелко нарубить, дать подсохнуть на сите. Смешать с рисом, луком и остатками сметаны. Гарнировать зеленью. Те, кому блюдо покажется, как и мне, пресным, могут использовать соевый соус или пожарить лук с копченым беконом.

400 г крапивы, 100 г риса, 2 луковицы, 1 ч. л. сахара, цедра ¼ лимона, 200 г жирной сметаны

Салат из орехов с крапивой

Промытые листья крапивы ошпарить крутым кипятком, откинуть на сито, встряхивая дать воде стечь, а листьям подсохнуть. Затем крапиву измельчить, положить в салатник. Сыр натереть на крупной терке. Толченые ядра грецких орехов развести в четверти стакана отвара крапивы, добавить сыр, сметану с горчицей, перемешать и заправить крапиву. Дать выстояться час.

250 г крапивы, 100 г орехов, 50 г пармезана, 100 г сметаны, 1 ч. л. горчицы

Суп из крапивы со щавелем

Молодую крапиву бланшировать, мелко нарубить и залить бульоном. Отварив до мягкости крапиву протереть через сито. Добавить мелко рубленый щавель и довести до кипения. Подать с отваренным вкрутую яйцом и сметаной.

500 г крапивы, 1.5 л бульона, 200 г щавеля, 2 яйца, 100 г сметаны
Кадрия Закирова хаха....Классный заход! :)))))))))
Собираем крапиву ( только молодой верх), обдаём кипятком, после этого тщательно перебираем и моем. Твёрдые бодылки выбрасываем. Картошку, морковку, лук варим, можно в бульоне. Потом добавляем порезанную крапиву и зелень. подавать с майонезом или со сметаной, можно положить варёное яйцо. Очень хорошо в такой суп класть щавель - ещё вкуснее!
Татьяна Пророкова это самый классный рецепт....крапиву я уже не ошпариваю....полезно-жалит
можно как зеленые щи сварить без добавления щавеля, тоже вкусно получается, а еще вымоченные листики одуванчика воообще вкусно и полезно, так как много витамина С
Ansa Asilzhanovna)
Так же, как из щавеля. Чуть -чуть картошки, чуть-чуть морковки, чтоб не скучно-зеленый супчик был, посолить, поварить. Порезать молодую крапиву, зелень, можно добавить щавель, чеснок зеленый, лук зеленый - в общем, на ваш вкус. Всыпать всю эту зелень в супчик, довести до кипения и поварить буквально 2-3 минутки. Накрыть крышкой и пусть немного постоит, чтоб дошел.
Если хотите можно то же самое на бульоне из куриной грудки.
Очень вкусно.
Инна Соколова
Я комбинирую крапиву со щавелем, просто перед тем как положить в суп, ошпариваю её молодые побеги кипятком.
Anyutka Nyu
да, как зеленые щи, а подавать с отварным яйцом, разрезаным в тарелке на 2 части, сметаною, зеленым луком, укропом и ржаным хлебом. А чтобы крапива не кусалась, когда ее режете, возьмите ее (самую молодую конечно) чистой резиновой перчаткой, в которой посуду моете.
Так же как щи, только крапиву в конце надо добавить.
Аня Захарова
В горячий бульонн забрасываешь всю зелень, которая у тебя под рукой и крапиву, предварительно обдав кипятком, в том числе. Закипит, добавляешь по вкусу соль сырые яйца, взбитые, вливаешь тонокой струйкой. доводишь докипения и щи из крапивы готовы. При подаче на стол добавляешь сметану или любой белый соус (по-вкусу) . плюс сухарики.
Точно так же, как и из щавеля.
Тальянка *
бросаеш немножко мяса потом картофель, лук, морковь, когда варится картофель свари яичка 6 штук, потом пробуй сварилась картофель бросай нарезаную крапиву можешь добавить и щавель, и нарезаные яйца закипело и выключи, приятного
В кипящий бульон бросаю картофель, крапиву, морковь, лук. Довожу до отовности, добавляю зелень. Перед подачей в тарелку добавляю яйцо.
Леночка
Мне бабушка в детстве готовила. Так забавно язык щекотала крапивка (в хорошем смысле =)

http://www.say7.info/cook/recipe/579-Sup-krapivoy.html