Еда на скорую руку

как приготовить слабо соленую семгу в домашних условиях ?

две ложки соло смешать с одной ложкой сахара, нарезать дольками рыбу натереть ее этой смесью со всех сторон уложить в кастрюлю и прижать прессом на 12 часов, потом убрать в холодильник.
Гузель Кашапова (Тлегенова)
Лучший ответ
Малосольная семга (форель)
Состав:
филе семги или форели на коже - 1 кг,
крупная соль (желательно морская) - 2 столовых ложки,
сахар (можно коричневый) - 1 столовая ложка,
свежемолотый черный перец (по желанию)
Приготовление:
Филе красной рыбы на коже ополоснуть холодной водой и хорошо обсушить бумажными полотенцами.
Пальцем провести по рыбному филе, проверяя наличие костей.
При необходимости, удалить рыбные кости при помощи пинцета.
В миске соединить соль с сахаром и перцем, и перемешать.
На дно стеклянной формы с высокими бортиками насыпать половину соли с сахаром.
Положить рыбу в форму кожей вниз.
Сверху посыпать оставшейся солью с сахаром.
Затянуть форму с рыбой пищевой пленкой и убрать в холодильник на 12-16 часов.
На следующий день снять пленку, слить образовавшуюся жидкость.
Счистить ножом с рыбного филе остатки соли.
Нарезать семгу тонкими ломтиками и подавать к столу с зеленью укропа и дольками лимона или лайма.
* Оставшуюся рыбу убрать в холодильник и хранить, затянув пищевой пленкой не больше недели.
* По желанию рыбу можно засолить не цельным куском, а нарезанную тонкими ломтиками (в этом случае рыба просаливается за пару часов) .
Приятного Вам аппетита!
Рецепт и фото с момента приготовления►►►
вот не поняла зачем лимон.. лишнее.. посолить.. поперчить и холод.. накрыть тарелкой. к0во соли побольше.. а сутречка минут на 20 кусочек залить хол. водой.. остальная пусть и лежит в соли.. вымачивать по надобности.. мы так готовим и все довольны.. восхищаются вкусом.. приятного.. шкуру не снимать
На кило кидаешь пару столовых ложек соли, одну сахара, в ёмкость, накрываешь и в холодильник на сутки. Готово.
Берём сёмгу, малость присаливаем, перчим, поливаем соком лимона и на пару часов в холодильник
Елена Леоненко
Обязательно нужно почистить рыбу, чтобы в дальнейшем чешуя не залезла в рот.
Рыбу режу по хребту, освобождая от костей, затем на кусочки - какие больше понравятся, я режу на порционные.
Смешиваю три ложки соли и одну ложку сахара. В эмалированную миску складываю кусочки, обмазанные сахарно-солевой смесью, кидаю несколько горошин перца и несколько штучек гвоздики. Через сутки можно кушать ( я всегда готовлю за сутки до банкета) . Пару раз за это время кусочки переворачиваю, чтобы они не засохли и все покрылись рассолом, который выступает через пару часов.
На 1кг филе со шкуркой - 2ст л соли, 1ст л сахара и 50гр водки - сухие компоненты смешать с водкой и этой массой обмазать рыбу со всех сторон, под гнёт на сутки, соль и сахар полностью растворятся и впитаются. За сутки можно разок рыбу перевернуть. На др день уже можно есть. Так солю лет двадцать
С водкой есть рецепт " по фински". Финны предпочитают сахара в 2 раза больше, чем соли. Есть можно часа через 3.
есть множество резептов- я делаю по этому чаще всего: соль смешиваю с сахаром 70% к 30% ( а ещё и сахар 50 на 50 белый и коричневый) , добавляю туда можевельник, гвоздику, перец чёрный горошком, лаврушку, иногда корицу ( можно порошок) и этим всем пересыпаю сёмгу, сверху пару кружков лимона и на 4-5 дней. Вынимаю, ополаскиваю под струёй воды, вытираю и нарезаю.
натереть солью и сахаром из расчета 2 ст ложки соли 1ложки сахара и положить в холодильник
Просто Мила
1. Кусок сёмги 0,5 кг разрезаем вдоль на две половины
2. Убираем все косточки
3. Смешиваем две столовых ложки соли и одну сахара
4. Втираем эту смесь в обе половинки рыбы
5. Кладем один кусок на другой и завязываем в целлофановый пакет
6. Ставим на двое суток в холодильник - переворачивать через каждые 12 часов.

Наслаждаемся вкуснятиной! Заодно, в уме подсчитываем, насколько дешевле вышло, чем готовую солёную покупать =))