Сразу видно никто из отвечающих понятия не имеет как кальмара варить.. .
Поставьте кастрюлю с водой на огонь и дождитесь, когда вода вскипит. Возмите почищенную тушку кальмара и опустите её в кипящую воду на 10 секунд. После этого кальмар достаётся. Если вы варите несколько штук, то нужно дождаться нового кипения воды и поступить со следующим кальмаром также... .
После такой варки кальмар становится нежным вкусным.. .
Салат из нарезаного полосками кальмара.. .
И натёртого на крупной тёрке свежего огурца-супер закусь... .
Майонез или какой другой соус-на любителя.. .
Пробуйте, не пожалеете...
Еда на скорую руку
Как готовить кальмаров? Что-то простое.
Отварить 3 мин и порезать в салат с яйцами и луком, заправить майонезом
если они уже чищеные, то это ппц. надо вначале мариновать иначе при готовке станут резиновые. если не чищеные, то чисти причем там есть тонкость, прозрачная пленочка после кожи то же снимается и он становится такой матовый.
режим кольцами, в сковородку наливаем кукурузного, оливкового или растительного масла, разговариваем как для фритюра, режим красный острый перец (только без семян) , следом кольца кальмара, и мелко рубленый чеснок, чуть чуть, бальзамического уксуса, соль (можно соевый соус но после того как снимете с огня) , зелень. Прекрасно подходит к овощам и пасте.
можно салат, свежий огурец -соломкой, кальмары - соломкой, лук полукольцами (тонко и обдать кипятком, потом лимонным соком) , майонез, чеснок, зелень (кроме кинзы)
легкий салат (проверен) - отварной кальмар, огурец, яйца, зеленое яблоко, кукуруза и майонез. Очень легко получается
Просто сварить в подсоленной воде, только не переварить. чтобы жесткими не стали!! К пиву, лучше не придумаешь!! Просто!! Быстро!! Вкусно!!
лук порезать и обжарить, добавить нарезанные кальмары, майонез и потушить на маленьком огне 3 минуты
Разморозьте, почистите, нарежьте кольцами и обжарьте на сковородке с луком. Лук может посинеть, но это не страшно - в кальмарах много йода. Если есть желание чуть-чуть повозиться, то сделайте начинку из яиц, лука и сметаны, начините ей кальмары и запеките.
салат
отварной кальмар + яйцо вкрутую+майонез, лук и зелень по желанию
потушите со сливками или со сметаной. еще добавтьте лука и морковки, но это по желанию
отвареный порезать кольцами заправить майонезом добавить часнок, можно укроп все