Состав :
капуста - 0,5 кочана,
морковь - 1-2 шт,
соль,
перец,
зелень,
томатная паста - 2-3 ст. ложки
Приготовление
Капусту вымыть и тонко нашинковать.
Морковь потереть на крупной терке.
В сковороду положить морковь, налить чуть-чуть воды и протушить морковь 5 минут.
Затем добавить капусту и тушить, периодически помешивая, до готовности (при необходимости подливать во время тушения немного воды) .
За 5-10 минут до готовности капусту посолить и поперчить и положить томатную пасту или кетчуп.
Еда на скорую руку
Как правильно тушить капусту!!!
Порубить, помять. В большое кол-во масла засыпать капусту и тушить, помешивая 20 мин примерно. Добавить по вкусу томат. пасту и немного воды, перемешать. Тушить до коричневого цвета. Капуста должна быть мягкой. Незадолго до конца приправить. Можно для сытности тушить с предварительно сваренным дополуготовности картофелем
мой рецепт:
беру режу капусту кладу её в сотейник добавляю немного воды, следом добавляю лук и морковь.... всё это тушится примерно минут 30 взависимости оттого какая капуста.... затем добавляю либо томатный соус, либо простые помидоры которые должны быть нарезны кубиками .(лавровый лист, но это по вашему вкусу).... или как вы хотите.... через минут 10 добавялю соль, перец, разные сушённые приправы, выключаю плитку накрываю крышкой капусту чтобы она немного подошла со всей этой солью и приправвами... вот и всё))))
Я делаю так, обжариваю лук с морковью, затем добавляю нашикованную капусту и тушу минут 10, затем добавляю картошку по желанию и заливаю половиной стакана воды, накрываю крышкой, соль, перец и лавровый листок. До готовности картошки!
Можно вместо картошки, как стушиться капусточка, добавить вареный рис. Но это больше уже как начинка для пирожкой или пирога.
БИГОС (ТУШЕНАЯ КАПУСТА)
Ингредиенты:
Сосиски (сардельки) - 8 штук (4 штуки)
Лук - 2 большие головки
Болгарский перец - 1 большой стручок
Помидоры - 2 крупные штуки
Морковь - 2 крупные штуки
Маслины - около 15-20 штук Н
емного рассола от маслин
Масло растительное (без запаха)
Капуста - кочан на 2-3 кг соль,
специи,
кетчуп.
Приготовление:
На большой сковороде обжариваем в масле (очень сильно раскаленном) сосиски, порезанные кружочками, до корочки. Обжаренные сосиски перекладываем в казан. Затем каждый овощной ингридиент обжариваем также на масле на той же сковороде по очереди. Смысл состоит в том, чтобы после каждого компонента остается его сок на сковороде - что добавляет пикантности. Главное не обжаривать все кучей - это примитивно. Все обжаренные компоненты, по очереди сложенные в казан, хорошо перемешиваем, посыпаем солью, специями, заливаем 2-3 ст. ложками рассола от маслин и ставим на огонь. Затем добавляем капусту, порезанную довольно крупно (а то превратится в кашу) . Заливаем большой чашкой сырой холодной воды, в которой размешали 2 ст. ложки качественного кетчупа. Тушим до готовности, перемешивая, около 1-1,5 часов. Запах такой, что невозможно выгнать членов семьи из кухни.
Капуста, тушеная с болгарским перцем
- капуста - 1 кочан
- помидоры - 5 шт.
- болгарский перец - 5 шт.
- лук репчатый - 3 шт.
- лук-порей - 1 шт.
Белокочанную капусту нашинковать, перец порезать кружочками. С облитых кипятком помидоров снять тонкую кожицу и размять в тарелке. Луковицу мелко нашинковать, лук-порей нарезать "копеечками" и разобрать на колечки. Зеленую часть порея нашинковать. На дно толстостенной кастрюли налить воды. Бросить в кастрюлю нашинкованный лук, затем перец, нашинкованные толстые части капустного листа. Когда они станут мягкими, добавить нашинкованные тонкие листы капусты. Снять их с огня, как только обмякнут. Облить капусту в кастрюле размятыми свежими помидорами. Добавить душистый перец, лавровый лист, гвоздику. Готовое блюдо густо засыпьте колечками нашинкованного лука-порея.
Ингредиенты:
Сосиски (сардельки) - 8 штук (4 штуки)
Лук - 2 большие головки
Болгарский перец - 1 большой стручок
Помидоры - 2 крупные штуки
Морковь - 2 крупные штуки
Маслины - около 15-20 штук Н
емного рассола от маслин
Масло растительное (без запаха)
Капуста - кочан на 2-3 кг соль,
специи,
кетчуп.
Приготовление:
Капуста, тушеная с болгарским перцем
- капуста - 1 кочан
- помидоры - 5 шт.
- болгарский перец - 5 шт.
- лук репчатый - 3 шт.
- лук-порей - 1 шт.
Дольше - лучше, и с томатом. Часа 2 на медленном огне.