Еда на скорую руку

Какие Вы знаете интересные блюда из капусты?

Я могу предложить Вам запеканку из капусты:

Ингредиенты:
• 700 г – 900 г молодой капусты
• 2-3 спелых томатов
• 4 ст. л. муки
• 50 г масла оливкового
• 3 яйца
• 100 г сметаны
• 100 мл сливок 33%
• 1 ст. л. воды
• Соль, перец по вкусу

Способ приготовления:
1. Кочан молодой капусты промыть, просушить, нарезать крупными кубиками на разделочной доске при помощи ножа для овощей.
2. Томаты промыть, просушить, нарезать.
3. В комбайн «От шефа» переложить капусту, томаты, при помощи насадки-лезвия мелко нарезать.
4. Мелко нарезанные овощи переложить в кувшин Микроплюс, добавить соль, перец, оливковое масло, перемешать силиконовым скребком, тушить 5 мин в СВЧ печи (мощность 650 Вт) .
5. В миксере–квик соединить сливки, яйца, сметану, муку, добавить соль, перец.
6. В комбайне «От шефа» заменить насадку-лезвие на насадку-лопасть, переложить тушеные овощи, залить заливкой и тщательно перемешать.
7. В силиконовую форму «Принцесса» переложить содержимое комбайна при помощи силиконового скребка.
8. В разогретую духовку поставить силиконовую форму «Принцесса» , запекать 45 мин при температуре 180º.

На стол можно подавать сразу или поставить в холодильник в той же форме, а перед подачей разогреть в горячей духовке 5 мин.

А Вы?
Ксения Зикеева
Вкусны котлетки из капусты. Мелко порубить обычным ножом, потушить на любой имеющейся сковородке на сливочном масле (можно налить чуть-чуть молока для мягкости) , добавить специи. Чуть остудить, вбить сырое яйцо, сформировать котлеты, обвалять в сухариках и обжарить на оливковом масле.
Татьяна Кучина
Лучший ответ
Капуста квашеная.
Салат из капусты с морковью.
Пирог с капустой.
Голубцы.
Голубцы "ленивые".
Капуста свежая без ничего ))
Свежая капуста нарезанная соломкой, соль и масло растительное. Примитивно, но так вкусно. Мы на работе только и упражнемся к обеду в резьбе соломкой. Ложки только так стучат по миске, такой треск в офисе стоит от хруста капусты за щеками.
Снежана *********
Есть очень простой рецепт. Отделяешь листья капусты, бланшируешь, разрезаешь каждый лист на 4 части. Смачиваешь во взбитом яйце, затем обваливаешь панировочными сухарями. Получаются капустные котлетки. Малокалорийные, вкусные. Приятного аппетита!!!
Irada Garibova
Буше из капусты.
Листья свежей белокочанной капусты варят в подсолённой воде до готовности, вынимают, охлаждают, сворачивают при помощи полотенца шарики, обжимают их, укладывают на смазанный маслом противень, сверху смазывают сметаной, подливают немного жирного бульона, ставят в духовку и запекают.
Буше подают как гарнир к мясным блюдам.
Кочан фаршированный

На 10 порций: капуста свежая 2,2 кг, фарш мясной 1,5 кг, рис 150 г, лук 350 г, маргарин или масло 100 г, соус сметанный 1,3 кг

У кочана вырезать кочерыжку и сварить его в подсоленной воде до полуготовности. Кочан вынуть из воды, дать остыть, разобрать по порядку листья. Взять дуршлаг, положить на него мокрое полотно и начать укладывать листья в той последовательности, как они были в кочане. Каждый слой листьев проложить фаршем. Собрать углы полотна и скрутить кочан. Полотно убрать. Положить кочан в сотейник, смазанный маслом, подлить немного бульона, тушить до полуготовности. Затем залить сметанным соусом и тушить до готовности. Готовый кочан положить на блюдо, посыпать рубленой зеленью.

Приготовление фарша.
Мясо прокрутить через мясорубку, соединить с отварным рисом и пассерованным луком, добавить соль и перец, немного бульона.

Жардиньер

1 кочан капусты, 3-4 картофелины, брюква, репа, морковь, 2 луковицы, горох, бобы, цветная капуста, топинамбур, соль, сливочное масло

Приготовить и измельчить кочан капусты, 3-4 шт. картофеля, брюквы, репы, моркови, 2 головки лука, вылущенный горох, молодые бобы, цветную капусту, земляную грушу, перемешать положить в горшок, завязать полотном, замазать тестом и поставить в печь, тушить до мягкости. Отдельно к нему подается растопленное сливочное масло. Солят также на столе.
-------
Кнели капустные

Капуста 1 кочан, яйцо 1 шт. , вода 1 стакан, соль

Кочан капусты разобрать на листы, отварить в кипятке около 10 минут. Затем волокнистый стержень листа отбить до мягкости, посолить, поперчить, свернуть, чтобы получилась небольшая котлетка. Сделать кляр: яйцо размешать в стакане воды, посолить, замесить с мукой до консистенции густой сметаны. Капустные «котлетки» обмакнуть в кляр и обжарить. Подавать со сметанным соусом (сметана, соль, перец, давленный чеснок).
Ириша !!!
ЖАБЫ ЗЕЛЁНЫЕ:
разобрать и баланшеровать листья савойской капусты в подсоленой воде, после чего начинить их фаршем:
1/3 свинины + 1/3 говядины + 1/3 куриного белого мяса (грудки) ;
+ пассерованная в слив. масле мелко порубленная луковица + белый гриб, ну всё конечно посолить + поперчить БЕЛЫМ перцем.
Нафаршерованные листья савойской капусты сложить в сотейник залить водой оставшейся от бланшеровки листьев и поставить на маленький огонь под крышкой. Тушить минут 40 с момента закипания.
СОУС: измельчить и бланшировать шпинат, припустить его в слив. масле с зубчиком чеснока, остудить и добавить сметану или натуральный йогурт. Взбить всё в блендере.
Вот говорили мне, что я ведьма, вот тогда и решила я народ жабами угостить. Все всё схомячили, за милую душу. Очень интересовались, что за мясо такое нежное... .
Блюдо оч. красиво при подаче, яркозеленые в пупырышках листья, и яркозеленый соус (типа болото, хихихи)
приготовьте, восторг от блюда вам обеспечен!
Даша Котик
Шницели из капусты:
Раобрать капусту на целые листья, слегка отварить их в подсоленной воде, обсушить. Брать по 2 листа, между ими клать ломтик сыра, обваливать в муке, смочить во взбитом яйце и обваливать в сухарях. Обжарить в масле с двух сторон.
Капуста запеченная
Капусту отварить в подсоленной воде до готовности, откинуть на дуршлаг, обсушить, затем поджарить в масле. Залить небольшим количеством молочного соуса, заправив его сметаной. Положить на сковороду. Сбрызнуть томатной пастой, посыпать тертым сыром и запечь в духовом шкафу до образования румяной корочки.
Салат из отварной капусты
Небольшой твердый кочан капусты очистить от верхних листьев, разрезать на восемь частей и отварить в подсоленной воде. Вынуть капусту, отцедить и остудить. Выложить в салатницу, полить 3 ст л уксуса и 4 ст л подсолнечного масла. Посыпать черным молотым перцем. Салат следует приготовить по крайней мере за два часа перед подачей к столу. А на следующий день салат будет еще вкуснее.
Салат из белокочанной капусты и огурцов
400 г капусты тонко нашинкуйте (можно натереть через терку в комбайне) , 200 г свежих огурцов нарежьте тонкими кружочками или кубиками, посолите, заправьте сметаной. Мелко порубите зелень и зеленый лук. Выложите в салатницу и посыпьте зеленью.
Куриные котлеты с капустой
Соединить 500 гр куриного фарша, 1 мелко порезанную луковицу и 500 гр белокочанной капусты. Слепить из полученного фарша котлеты, обвалять в муке и обжарить до готовности.
Тушеная капуста с сосисками
Обжарить на сковороде 1 мелко порезанную луковицу, 4 порезанные сосиски, добавить 400 г нашинкованной капусты, немного бульона или воды и тушить до мягкости.
Капустные оладьи
1 кг капусты мелко порубить, припустить с 200 мл молока и 3.5 ст л маргарина до мягкости. Всыпать струйкой 3 ст л манной крупы, перемешать, посолить, варить до загустения. Немного охладить, осторожно смешать с 2 желтками и 2 взбитыми белками. Жарить на раскаленной сковороде. Подавать со сметаной.
Капуста в сметане
1 кг капусты нашинкуйте, положите на 10-15 минут в подсоленный кипяток, охладите. Слегка обжарьте 1 мелко нарубленную луковицу с 2 ложками масла, смешайте с капустой, залейте небольшим количеством мясного бульона, посолите по вкусу. Затем переложите все это в горшок и запеките в духовке, после чего залейте 200 мл сметаны и подавайте к столу.
Капуста, запеченная с рисом и сыром
Нашинковать кочан белокочанной капусты. 400 г риса отварить до полуготовности, смешать с 2 нашинкованными репчатыми луковицами и 150 г брынзы. В форму уложить половину капусты, затем весь рис с луком и брынзой, сверху - оставшуюся капусту. Залить горячей водой и смесью из 3 яиц и 100 г брынзы. Запечь в духовке при 200 гр С до готовности.
Пхали
1 маленький кочан капусты разрежьте на несколько частей, отварите в подсоленной воде, откиньте на дуршлаг, дав воде стечь. Затем пропустите ее через мясорубку. 1 луковицу мелко порубите, 1 пучок зелени мелко порежьте. 1 стакан грецких орехов измельчите в ступке или порежьте ножом. Все перемешайте и добавьте 1/2 ч л аджики и сок. Готовый салат выложите на салатницу. Перед подачей на стол украсьте салат веточками петрушки и гранатовыми зернами.
Салат из белокочанной капусты
Капусту тонко нашинкуйте, слегка посолите и перетрите руками, чтобы выделился сок. Заправьте сметаной и майонезом. Зелень мелко порубите. Выложите готовый салат в глубокую салатницу и украсьте зеленью перед подачей на стол. В заправку можно добавить 1 ст л тертого хрена.
ܨܓܨ✿ ₰ ✿ ܨܓܨ
А я очень люблю отбивные из капусты... Делаем кляр. как для обыкновенных отбивных (яйцо. мука. соль. перец. вода) . Листья капусты слегка привариваем. как для голубцов. срезаем ножом толстенькую серединку а сами листики отбиваем молоточком до дырочек. Формируем котлетку. обмакиваем в кляр и выкладываем на сковороду с подсолнечным маслом (получается что-то наподобие оладьей) . Готовые отбивные выложить на блюдо и сразу же полить соусом (побольше давленого чеснока. . майонез. рубленные петрушка и укроп. соль. перец. капелюшку водички). Можн кушать и горячими и холодными... по вксу похоже на свинину. Приятного аппетита!! ! А летом я люблю такие простенькие салатики из молодой капусты: 1,) Нашинкованная капуста. укроп. \соль. сахар. уксус-всего по капельке\. заправить подсолнечным маслом.... 2,)Нашинкованная капуста. морковь на тёрке. чеснок. майонез....
Голубцы
Astghik Sakoyan
Салат «Голь на выдумку хитра»

2 пакета вермишели быстрого приготовления, 2 вареных яйца, 2 свежие морковки, чеснок по вкусу. Выложить в глубокую салатницу размятую вермишель, посыпать приправой из пакетика, добавить нарезанные яйца, натертые на терке морковь и чеснок. Заправить смешанной в равных частях сметаной и майонезом (но можно и одним майонезом) . Дать немного постоять чтобы вермишель набухла. Можно добавить соленые или маринованные огурцы, вареную или охотничью колбаску, сосиски, зелень.

Пирог «Все сыты»

Для начинки: 2 пакетика вермишели быстрого приготовления, луковица, банка рыбных консервов в масле.
Нарезать мелко лук, смешать с размятыми вилкой консервами, приправой из одного пакетика, добавить мелко раскрошенную вермишель, перемешать и оставить вермишель пропитываться.

Для теста: смешать 4 яйца, 1 ст. майонеза, 4 ст. л. муки. Тесто должно получиться как на оладьи. Форму смазать маслом и посыпать мукой или панировочными сухарями. Вылить туда половину теста, выложить начинку, залить оставшимся тестом. 10 минут в разогретой духовке, и пирог готов.