Еда на скорую руку

Капуста! Пожалуйста блюда из капусты, без мяса! Плиз!

Тушеная капуста, салат из капусты и огурца
Марина Дудина
Лучший ответ
Капуста, тушенная с лимонным соком.

500 г капусты, 1 ст. ложка сахарного песка, соль, молотый черный перец, лимонный сок, растительное масло.

Для приготовления этого блюда нужно капусту нарезать. На разогретой с маслом сковороде распустить и подрумянить сахар, добавить капусту, соль, перец, разбавленный лимонный сок и тушить до мягкости.

Шницель из капусты

Листья капусты отварить в соленой воде, охладить и слегка отжать, затем разделить на 2 части, придать им форму шницелей, обмакнуть во взбитое яйцо, обвалять в отрубях и обжарить на масле.

Капусты - 250 г, 1 яйцо, масла сливочного - 20 г, отрубей пшеничных - 20 г.

САЛАТ ИЗ КАПУСТЫ

300 г капусты, 3 свежих огурца, 1 головка репчатого лука, 4 ст. ложки мелко нарезанной зелени петрушки, 4 ст. ложки майонеза.
Подготовленную капусту натереть на терке. Огурцы и лук нашинковать. Смешать их с капустой, зеленью петрушки заправить майонезом.

Капустные котлеты
Капусту мелко порезать и отварить в малом количестве воды до полуготовности. Капусту откинуть на друшлаг, чтобы полностью удалить воду. Затем капусту остудить до комнатной температуры. В большой миске растереть яйца с мукой и солью до однородной массы. Добавить остывшую капусту и тщательно перемешать. Далее жарить как оладьи.

Ингредиенты: — яйца - 3 шт. , мука - 3 ст. л. , капуста - 300 г. , соль
----------------------------
Кнели капустные
Качан капусты разобрать на листы, отварить в кипятке около 10 минут. Затем волокнистый стержень листа отбить до мягкости, посолить, поперчить, свернуть, чтобы получилась небольшая котлетка. Сделать кляр: яйцо размешать в стакане воды, посолить, замесить с мукой до консистенции густой сметаны. Капустные "котлетки" обмакнуть в кляр и обжарить. Подавать со сметанным соусом (сметана, соль, перец, давленный чеснок) .

Ингредиенты: капуста - 1 кочан, яйца - 1 шт. , вода - 1 стакан, соль
---------------------------
Капуста по-гурийски
Режем мелко кочан капусты, трем на терке 2-3 морковки, мелко режем свеклу (1 большую) , и головку чеснока. Все это перемешиваем, или кладем слоями в большую эмалированую кастрюлю. Теперь надо сделать рассол: 800 грамм горячей воды, пол стакана растительного масла, пол стакана уксуса, 7 горошин черного перца, сахар и соль по вкусу. И заливаем этим рассолом капусту, так.. .

Ингредиенты: капуста - 1 кочан, морковь - 2-3 шт. , свекла - 1-2 шт.
--------------------------
Кулебяка с капустой
Тесто раскатать в пласт толщиной 1 см. и шириной 20 см. На середину пласта по всей длине положить фарш. Края теста соединить над фаршем и защипать. Сформованную кулебяку укладывают швом вниз на смазанный маслом противень, украшают вырезанными кусочками из того же теста, приклеивая их желтком, и ставят на расстойку. Перед выпечкой смазать яйцом, проколоть в 2-3 местах деревянной палочкой. Выпекать при температуре 230°.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ФАРША. Капусту нарезать мелкими кубиками, положить в кипящую воду, довести до. кипения, проварить 1-2 минуты, откинуть на сито, желательно отжать, положить на сковороду с растопленным маргарином, пожарить.
Когда капуста остынет, посолить и добавить рубленые яйца.

Ингредиенты: — тесто - 600 г. (дрожжевое) , фарш капустный - 550 г. , яйца - 3 шт. (свежие и 2 - вареные) , мука - 650 г. , сахар - 50 г. , маргарин - 140 г. , соль - 10 г. , дрожжи - 25 г. , молоко - 170 г. , Капуста -1 кг 200 г.
* Светлана *
КОТЛЕТЫ КАПУСТНО-КАРТОФЕЛЬНЫЕ.
Капусту нашинковать и обжарить до готовности (без соли!) , лук нарезать и спассеровать. Картофель сварить в кожуре, очистить и пропустить с капустой и подготовленным луком через мясорубку.
В полученную массу добавить яйцо, соль, разделать её на котлеты, обвалять в сухарях и обжарить.
6-7 шт. картофеля, 650 г капусты, 1 луковица, 1 яйцо, 3 ст. л. панировочных сухарей
Потушить с картофелем... Вообще-то это с фаршем делается... Но вы сделайте без него. Слоями- капуста, кртофель кружками. Посолить поперчить... Немного кетчупа и майонеза в каждый слой. Тушить.
Кочан молодой капусты разобрать на листочки (можно китайский салат). Брынзу размять вилкой с майонезом, тертым чесночком и рубленой зеленью (какой хотите) до средней густоты. На листик класть начинку и скатывать в рулетик. Вместо салата. Можно обмакивать в сметану.

Шарлотка из молодой капусты (или китайского салата)
2 ст. ложки с горкой муки
250 гр. майонеза
0,5 ч. ложки гашеной соды
3 яйца
1 ч. ложка сахарного песка
Все смешать и замесить тесто.
300 гр. капусты порезать и высыпть на смазанную сковороду. Залить тестом и поместить в разогретую духовку. Печь до готовности на среднем огне.
Юлия Шихова
отварить капусту половинками. смешать яйца, муку, майонез. вареную капусту порезать на куски, обмакнуть в смесь. и обжарить с 2-х сторон. подавать со сметаной, можно есть так и даже холодными
просто потушить. можно с яйцом и кифиром. вкусно будет
На листья разберите кочан и листья нужно отварить (но не переварить) потом сложить как голубцы можно без ничего, а можно в них завернуть кукурузу или горох (консервированный). Отдельно взбиваете три яйца обмакиваете полученные конвертики в муку затем яйца и обжариваете с двух сторон. Все быстро и вкусно, а самое главное, что просто мой сын ему10 лет очень часто это блюдо готовит. так что думаю и вы тоже справитесь!
Можно с рисом. Квашеная капуста до полуготовности, потом рис добавить
Kristinka Karimova
Нашинковать капусту, лук, морковь, посолить, поставить на огонь. Пока все это жарится, ах да, масла немного подсолнечного налейте. Пока жарится солянка, надо взять грибы и обжарить их. Когда капуста будет готова, положить в сковороду грибы и обжаривать вместе минут 10-15. Можно еще добавить томат. пасту ( 1 столовую ложку) . Приятного аппетита.
http://www.gotovim.ru/recepts/garnish/cabbage/ здесь рецепты
Капуста запеченная
Капусту отварить в подсоленной воде до готовности, откинуть на дуршлаг, обсушить, затем поджарить в масле. Залить небольшим количеством молочного соуса, заправив его сметаной. Положить на сковороду. Сбрызнуть томатной пастой, посыпать тертым сыром и запечь в духовом шкафу до образования румяной корочки.
Салат из отварной капусты
Небольшой твердый кочан капусты очистить от верхних листьев, разрезать на восемь частей и отварить в подсоленной воде. Вынуть капусту, отцедить и остудить. Выложить в салатницу, полить 3 ст л уксуса и 4 ст л подсолнечного масла. Посыпать черным молотым перцем. Салат следует приготовить по крайней мере за два часа перед подачей к столу. А на следующий день салат будет еще вкуснее.
Салат из белокочанной капусты и огурцов
400 г капусты тонко нашинкуйте (можно натереть через терку в комбайне) , 200 г свежих огурцов нарежьте тонкими кружочками или кубиками, посолите, заправьте сметаной. Мелко порубите зелень и зеленый лук. Выложите в салатницу и посыпьте зеленью.
Куриные котлеты с капустой
Соединить 500 гр куриного фарша, 1 мелко порезанную луковицу и 500 гр белокочанной капусты. Слепить из полученного фарша котлеты, обвалять в муке и обжарить до готовности.
Тушеная капуста с сосисками
Обжарить на сковороде 1 мелко порезанную луковицу, 4 порезанные сосиски, добавить 400 г нашинкованной капусты, немного бульона или воды и тушить до мягкости.
Капустные оладьи
1 кг капусты мелко порубить, припустить с 200 мл молока и 3.5 ст л маргарина до мягкости. Всыпать струйкой 3 ст л манной крупы, перемешать, посолить, варить до загустения. Немного охладить, осторожно смешать с 2 желтками и 2 взбитыми белками. Жарить на раскаленной сковороде. Подавать со сметаной.
Капуста в сметане
1 кг капусты нашинкуйте, положите на 10-15 минут в подсоленный кипяток, охладите. Слегка обжарьте 1 мелко нарубленную луковицу с 2 ложками масла, смешайте с капустой, залейте небольшим количеством мясного бульона, посолите по вкусу. Затем переложите все это в горшок и запеките в духовке, после чего залейте 200 мл сметаны и подавайте к столу.
Капуста, запеченная с рисом и сыром
Нашинковать кочан белокочанной капусты. 400 г риса отварить до полуготовности, смешать с 2 нашинкованными репчатыми луковицами и 150 г брынзы. В форму уложить половину капусты, затем весь рис с луком и брынзой, сверху - оставшуюся капусту. Залить горячей водой и смесью из 3 яиц и 100 г брынзы. Запечь в духовке при 200 гр С до готовности.
Пхали
1 маленький кочан капусты разрежьте на несколько частей, отварите в подсоленной воде, откиньте на дуршлаг, дав воде стечь. Затем пропустите ее через мясорубку. 1 луковицу мелко порубите, 1 пучок зелени мелко порежьте. 1 стакан грецких орехов измельчите в ступке или порежьте ножом. Все перемешайте и добавьте 1/2 ч л аджики и сок. Готовый салат выложите на салатницу. Перед подачей на стол украсьте салат веточками петрушки и гранатовыми зернами.
Салат из белокочанной капусты
Капусту тонко нашинкуйте, слегка посолите и перетрите руками, чтобы выделился сок. Заправьте сметаной и майонезом. Зелень мелко порубите. Выложите готовый салат в глубокую салатницу и украсьте зеленью перед подачей на стол. В заправку можно добавить 1 ст л тертого хрена.
Провариваете капустные листья, как для голубцов в подсоленной воде) .
Вырезаете стебель или разрезаете лист пополам без стебля перчите
Готовите кляр, как для отбивных (яйцо, вода, мука, соль, зелень) только немного гуще
обмакиваете и жарите.
получаете шницель из капусты
Можно потушить капусту с грибами или фасолью, использовать заправку на усмотрение. либо томатную, либо сметанную
В основном дают рецепты с белокочанной капустой, а мой рецепт с цветной. Сварить цветную капусто до готовности или взять замороженную и обварить 5-7 минут. Разделить на соцветия. Обмакнуть во взбитом яйце и сухарях. Жарить до золотистой корочки. Подавать с любым любимым соусом ( сметана, майонез, чесночный)