гречка-вода 1:2
промыть, залить, посолить, закипела и с закрытой крышкой варить
в конце масло при подаче!
Еда на скорую руку
как сварить гречку просветите
Если рассыпчатую, то на один стакан гречки (предварительно промытой) два стакана воды (бросать как закипит вода), а если "размазню",то три с половиной воды. Как выкипит вода - гречка готова. (Солить по вкусу)
Крупа выбирается из расчета 1:3, то есть на один объем крупы три объема воды, крупу хорошенько, несколько раз промойте, переложите в кастрюлю с водой, посолите и варите постоянно помешивая до готовности. Гречка ооооооочень любит жир и по этому такие добавки, как сливочное масло или тушенка будут очень кстати, если, конечно, вы не готовите диетический продукт.
Если просто сварить - то тут уже написали. Я подскажу, как вкусно сварить.
На постном масле в казанчике обжариваете до слегка зарумянивания нарезанные соломкой морковку, полукольцами лук, мелкими кубиками чеснок. Заливаете всё водой, солите, можно добавить специи, засыпаете промытую гречку, один раз перемешиваете, закипело - убавляете огонь, накрываете крышкой и НЕ МЕШАЯ варите до готовности гречки и выпаривания воды. Одну морковку, одну луковицу, полголовки чеснока, стакан гречки. Воды, чтоб на палец покрывало гречку. Сначала воду в казан - а потом гречку.
я варю так - промытую и перебранную гречку выкладываю в кастрюльку из нержавейки, заливаю кипятком (2 части воды на 1 часть гречки) , солю по вкусу, на маленьком огне варю до выкипания воды (не мешаю) . вода выкипела - добавила сливочное масло, перемешала, закутала в одеялко - и она стоит, сколько надо до обеда, не меньше 20-30 минут желательно. может, это и не классический рецепт, но каша получается рассыпчатая и замечательная на вкус))
соотношение гречка: вода 1:1,5, соль, сахар по вкусу
В мультиварке на программе "Гречка"
В книгах прочитайте.
Удачи в поиске ответов!;)
сразу насыпай гречку вводу, промой ее (холодной водой) и сразу посали и вари пока вода неуйдет и неостанется просто гречка, потом добавь масла и все
кулинария. ру