Еда на скорую руку

Как готовят овощной шашлык?

Рецепт шашлыка из овощей 1

Для такого шашлыка можно взять разнообразные овощи на ваш вкус. В состав же нашего рецепта шашлыка из овощей входит:

* 2 цукини
* 2 баклажана
* 2 болгарских перца
* 300 гр. грибов (шампиньонов)
* 10 маленьких помидоров
* 10 маленьких луковиц
* 3 ст. ложки оливкового масла
* сок 1/2 лимона
* черный молотый перец
* соль

Баклажаны и цукини порезать на кружочки. Баклажаны следует посолить и оставить на 20-30 минут, чтобы вышла горечь. Перец очищаем от плодоножки и семян. Режем дольками как вам потом удобнее будет нанизывать на шампур. Лук почистить и оставить целым. Грибы моем и также оставляем целыми и невредимыми.

Все овощи аккуратно укладываем в кастрюлю, поливаем оливковым маслом и соком лимона. Солим, перчим по вкусу и даем промариноваться около часа. Не забываем перемешать овощи.

Затем нанизываем наши овощи на шампур и идем жарить шашлык из овощей. Жарим до образования небольших почернений на овощах. Во время жарки шашлыка поливаем его маринадом.
Болгарский перец вымыть, удалить плодоножку и семена, нарезать квадратиками. Цуккини нарезать толстыми кружками. Белый и красный лук нарезать кольцами. Картофель нарезать кружками. Нарезать бекон тонкими ломтиками. Смешать масло с солью, перцем и пряными травами. Помидоры черри отделить от ветки и вымыть. Смазать все подготовленные овощи масляной смесью и нанизать на шампуры, чередуя с ломтиками бекона. Жарить шашлык из овощей на открытом огне 15 минут, периодически переворачивая шампуры.

Из овощей можно использовать еще баклажаны и цветную капусту. Также очень вкусно выйдет если добавить грибы.
Танюшка Кудрина
Лучший ответ
Вам понадобятся: баклажаны, кабачки, болгарский перец разных цветов, помидоры, шампиньоны, мелкие луковицы.

Баклажаны очистите от кожуры ( по желанию) и нарежьте крупными кольцами, сложите в миску и посыпьте солью, оставив на 30 минут. От шампиньонов необходимо отрезать шляпки и предварительно их намного отварить. Помидоры, кабачки и перец также разрежьте на части. Лук положите в маринад, смешав предварительно воду и уксус.

Можно приготовить овощи и в сыром виде, но все же Вам и Вашим домашним больше понравится овощной шашлык в маринаде. Существует несколько наиболее популярных рецептов.

Возьмите 2 ст. ложки ( в зависимости от количества овощей ) оливкового или подсолнечного масла, немного лимонного сока, соль, перец по вкусу и положите овощи на 30 минут. По желанию можно добавить чеснок, зелень укропа, петрушки, базилик, кинзу.

Можно замариновать овощи в соевом соусе. Вам понадобится: подсолнечное масло, немного соевого соуса, красный стручковый перец для остроты.

Также в маринад иногда добавляют уксус, белое вино.
Нанизывая овощи на шампура, оставляйте между ними немного места, чтобы они лучше прожарились.
Приятного Вам аппетита!
Светлана Мартыненко Это не овощи. Это поэма!
Нарезаете овощи какие хотите-по вкусу!
Я их мариную в лимонном соке без соли.
На шампур и жарим!
Приятного аппетита!)