Еда на скорую руку
Рецепт блюда русской кухни на урок технологии
Подскажите какой-нибудь рецепт блюда русской кухни на два урока технологии (урок длится 45 мин. ) Салаты, горячее, десерты и т. д.. . Чтобы просто и вкусно было, ну и главное чтобы не дорогой был ( в нашей группе 7 человек)
Вареники с творогом или вишней, пельмени.. . Блины можно сделать всякие-разные, пирожки.. . Все бюджентно, все укладывается в 2 урока и школьники вполне справятся. Рецептов в интернете полно, главное с блюдом определиться
Щи богатые.
Ингредиенты
Грудинка говяжья1 шт.
Грибы белые сухие100 г
Морковь2 шт.
Лук репчатый2 шт.
Картофель молодой4-5 шт.
Грибы соленые100 г
Томатный соус2 ст. л
Капуста квашеная0,5 л
Испокон веков в русской кухне, щи считались фаворитом первых блюд. С годами, это блюдо видоизменилось и многие стали готовить их совсем по другому, забывая традиции и правильную рецептуру. Перед вами вариант щей, который могли позволить себе лишь богатые люди (отсюда и название) .
Приготовил - оцени:
Оценка рецепта: 3 из 5, голосов: 137, комментариев: 12 просмотров: 4227
Этап 1.
Я старалась придерживаться оригинала блюда, но в силу характера, ввела-таки свои изменения. Но основу, я исполнила по всем правилам. Итак, готовим невероятно вкусные щи.. .
Признаться честно, именно богатые щи, я открыла недавно. Набрела на книгу Похлебкина
" Национальные кухни мира". Безусловно, я рванула в раздел об исконно- русской кухне, где эти щи и стали для меня открытием. Вообще, русская кухня и старинные рецепты, манят меня очень давно. Несмотря на то, что я поклонник экзотики во всех проявлениях, акцент я предпочитаю делать именно на русской кухне.
Муж настороженно относится к рецептам, что напечатаны в книгах. " Лучше бы ты свои щи сварила", сказал он. Но я просто не могла пройти мимо такой интерпретации щей. Может, и для кого-то из вас, такая рецептура щей, станет открытием.
Этап 2.
На два часа ( в скороварке на 1 час) , ставим вариться мясной бульон. Для этого, нам нужна телячья грудинка и коренья: морковь, лук, сельдерей.
Всё сало из грудинки я вырезала. Осталась сахарная косточка и мясо. Всё это добро, я сложила в скороварку и залила водой, чтоб прикрывало. Бульон должен быть наваристым. Лишняя вода, нам не нужна. Также, в бульон я кинула 8-10 горошков черного перца и одну гвоздичку. Немного подсолила. Совсем чуть-чуть.. .
Если вы готовите в скороварке, дождитесь когда бульон закипит и снимите пену. Лишь потом, закрывайте крышку. Забудьте про бульон на час-два.
Этап 3.
Белые грибы, немного вымочите в горячей воде. Через 30 минут, отжать грибы, а воду слить.
Этап 4.
В кастрюльку заложите белые отжатые грибы и крупно нарезанный картофель. Залить водой с таким же расчетом, что и мясной бульон. ЧТОБ ПРИКРЫВАЛО ПРОДУКТЫ. Немного посолить (без фанатизма) . Готовим грибной бульон.
Этап 5.
Квашеную капусту, мелко нашинковать и заложить в глиняный горшок. Залить водой по такой же схеме. Чтоб прикрывало капусту. Обязательно кинуть добрый кусок сливочного масла. Ставим в духовку на среднюю температуру. У меня была температура 180 градусов. Программа: Бабушкина духовка. Забыть как минимум на час. Именно столько она у меня томилась, прежде чем стала мягкой.
Этап 6.
В это время, готовим зажарку. Шинкуем лук и морковь. По рецепту должна быть и репа. Но у нас, этот овощ весной не водится даже у бабушек на рынке. Я сделала зажарку из лука и моркови.
Этап 7.
Зажарку пассеруем до золотистого цвета. Добавляю немного аджики и томатный соус. У меня зажарка готова в тот момент, когда готова капуста. Женим всё это дело.
Обратите внимание, жидкость из капусты почти вся выпарилась. Осталось совсем немного. И этого достаточно для наших щей.
Этап 8.
Теперь, мы имеем: процеженный мясной бульон (коренья из него выбросили) , грибной бульон, тушеную квашеную капусту с зажаркой и мясо. Теперь наша задача, всё это соединить. Я использовала горшок, в котором томилась капуста. Немного любимых специй и отправляем горшочек в духовку. Для того, чтоб содержимое горшочка, слилось так сказать, воедино. Чтоб дух грибного бульона, вошел в мясной, а капуста квашеная, одарила своим кислым бульоном весь суп. Мясо отделить от костей и тоже в горшочек. У меня суп постоял в духовке на 140 градусах, ещё пол часа. Под крышкой.. .
Мелко нашинкованый чеснок и укроп, кладем когда всё готово. Лавровый лист и соль (не солите сильно, будьте внимательны) .
Ингредиенты
Грудинка говяжья1 шт.
Грибы белые сухие100 г
Морковь2 шт.
Лук репчатый2 шт.
Картофель молодой4-5 шт.
Грибы соленые100 г
Томатный соус2 ст. л
Капуста квашеная0,5 л
Приготовил - оцени:
Этап 1.
Этап 2.
Этап 3.
Этап 4.
Этап 5.
Этап 6.
Этап 7.
Этап 8.
Гороховый кисель - дешевле не бывает. В закипающую воду (800г.) вливаем две ст.ложки подсолнечного масла и две ч. ложки соли без горки,всыпаем, размешивая, стакан гороховой муки, варим 5 минут, тщательно разминая комки. . Загустевшую массу выливаем в конусообразную плошку, смазанную маслом, на не которой уложен обжаренный дольками лук. Даём остыть, накрываем тарелкой, переворачиваем, вытряхиваем. Готово. Режем ножом и едим без хлеба.
Пышные оладьи на кефире
Оладьи на кефире – отличный способ начать субботнее или воскресное утро. Такие нежные, мягкие, пышные и пористые, эти оладушки можно подать и со сметаной, и с медом, и с киселем – на ваш вкус… И, что немаловажно, рецепт этих оладий невероятно прост, так же как и список необходимых для их приготовления ингредиентов. Да и готовятся оладьи на кефире очень быстро.
Кефир - 500 мл
Яйцо куриное - 2 шт
Мука - 2 стак.
Сахар - 5 ст. л.
Разрыхлитель - 4 ч. л.
Сода - 1 ч. л.
Соль - 0,5 ч. л.
Масло растительное - 10 ст. л.
В глубокую миску влить кефир. Добавить яйца, сахар и соль. Все ингредиенты тщательно перемешать.
Ввести муку. Нужно это делать постепенно, при этом постоянно помешивая. Муки понадобится около 2 стаканов – может, чуть больше. Получившееся тесто должно быть довольно густым.
В последнюю очередь добавить в тесто соду и разрыхлитель. Тщательно перемешать массу до однородного состояния.
С помощью столовой ложки выкладывать приготовленное тесто на сковороду с разогретым растительным маслом. Масла при этом должно быть достаточно много на сковороде – так, чтобы оно покрывало оладьи примерно наполовину.
Обжаривать оладушки нужно с двух сторон до готовности. Вначале с одной стороны – до золотистого цвета, потом – с другой.
После этого можно подавать пышные оладьи на кефире к столу – со сметаной или вареньем, с медом или густым киселем и т. д.
Кефир - 500 мл
Яйцо куриное - 2 шт
Мука - 2 стак.
Сахар - 5 ст. л.
Разрыхлитель - 4 ч. л.
Сода - 1 ч. л.
Соль - 0,5 ч. л.
Масло растительное - 10 ст. л.
Блины, можно нафаршировать творогом со сметаной
Бутербродов наделай:)