Еда на скорую руку
Покидайте простенькие рецепты блюд китайской кухни, желательно проверенные, а не тупо с гугла, видео приветствуется.
Неизвестные ссылки тоже открываю)

Чой-то было у меня о летучих мышах....
любое ффиле мяса тонко резать, мариновать час в соевом соусе. варить рис. потом жарить мясо с минимум масла, 7минут, все время помешивать
болгарский перец, луковица, морковь, половина куриной грудки, соевый соус ложка меда. каждый овощь порезать спичками . курицу порезать кубиками3Х3Х3см. посыпать ложкой крахмала и полить 3 ложками соевого соуса.
в вок положить 3 располовиненых зубчика чеснока и налить 3 ложки масла. через минуту чеснок вынуть и положить морковь. все время помешивая пожарить ее 2-3 минуты и вынуть шумовкой на дуршлак. положить перец и тем же макаром пожарить и переложить в дуршлаг, и так же порезаный лук.
потом перемешать курицу, чтоб она еще раз покрылась маринадом, и добавив еще 2ложки масла, положите ее в вок. жарьте и мешайте 3-4 минуты. добавьте овощи и перемешайте. полейте смесью : 4 ложки сои, 2 ложки воды, пол ложкику курузного или рисового крахмала. перемешайте смель сои и тонкой струйкой перейте в вок, все время мешая курицу и овощи. если вы можете найти китайский горошек ( очень молодой горошек в котором нет горошка а только стручек), добавьте и его сразу в полученое блюдо и прогрейте помешивайте еще минуту - другую. подайте с отвареными рисовыми макаронами.
взять сазана. почистить, нарезать на стейки - главное - рёбра.
смешать муку, крахмал, яйца, оевый соус. стейки обмазать этим кляром и пожарить в масле.
Сделать соус. Мелко накрошить лук, добавить сушеный имбирь, налить на сковороду раст. масло. пожарить этот лук. В конце насыпать сахара, и влить соевый соус. Быстро перемешивать, что бы не пригорело.
Соус выложить на куски рыбы
Я предлагаю посмотреть серию документальных фильмов "Китай на кончике языка". Потрясающие съёмки, видеорецепты, история блюд каждой провинции Китая. От разных видов лапши, до способа выращивания риса.
Вот одна из частей. Вроде она первая.
Ольга Л
А где - вот?))) Я тоже заинтересовалась)
Мясо по китайски
https://www.povarenok.ru/recipes/show/153420/
Берешь 20 гр варёного риса лепишь квадратик и кладёшь сверху варенную очищенную креветку, готово ты сделал суши. Роллы чуть сложнее делать. Берёшь лист нори и 150 гр риса, равномерно размазываешь рис по листу оставляя полоску 4-5см без риса (потом её надо смочить, чтоб ролл лучше скрепился). Дальше кладёшь какую-нибудь начинку на рис, например 40гр плавленого сливочного сыра, такая полоска вдоль листа как бы, пару креветок и 30 гр огурца соломкой. Использовать лучше часть огурца с кожурой, если положить сердцевину, ролл может развалиться потом из-за воды которой много в середине огурца. Дальше заворачиваешь ролл, проще всего использовать для этого специальный коврик, но можно обойтись и без него. Заворачиваешь, поджимаешь концы, придаёшь прямоугольную форму для эстетичности. Потом нарезаешь острым ножом на 6 равных частей и готово. Ну и примерно до 90-110гр начинки можно в ролл напихивать, просто смотришь в инете с чем они бывают и примерно в равных пропорциях кладёшь себе в него такую же начинку или свою придумываешь. А ещё можно основу с налепленным рисом перевернуть и ложить начинку на лист нори, тогда при заворачивание, получится что рис снаружи, а начинка в центре завернутая, лишь в нори.
Когда хотите что-то получить - то не надо приказывать, слово "пожалуйста" никто не отменял. Именно поэтому ничего кидать вам не буду.
Елена Грушецкая
... но не в сетях. В интернете на форумах совершенно свой речевой этикет, не такой, к какому мы привыкли в реале. Необязательно обращаться к оппонентам на Вы, необязательно всегда применять слово пожалуйста... Хотя бы потому, что ни вы, ни мы не знаем, КТО сидит в сетях под аватаром. Зато здесь работает негласный принцип нетворкинга, и вы в нём тоже участвуете )
мякоть свинины обжарить в крахмальном кляре (2 ст. л. крахмала, 2 ст. л. холодной воды + 2 взбитых белка) и добавить кисло-сладкий соус (смешать 1 ст. л. крахмала, 2 ст. л. холодной воды, 50 г куриного бульона, 20 г водки, 1 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. уксуса, 50 г сахара), прогреть и - готово. Можно + овощи длинной соломкой (лук, морковь, кабачки, огурцы, перец, баклажаны и т. д.), подать с рисом
корейские не ..не прокатят?
Лана "
Да одно и тоже наверное)
готовлю курицу вот с овощами и лапшой. мой любимый рецепт
https://youtu.be/-Gqcc4056JU