Испанская кухня - одна из лучших в мире по качеству и разнообразию используемых продуктов, является достопримечательностей и гордостью страны.
Трудно говорить о существовании национальной кухни Испании, как одного целого. Скорее, традиционная кухня состоит из многочисленных региональных кухонь. На каждую из них оказали влияние климатические условия, история и собственный образ жизни. Однако, можно выделить характерные черты присущие для всей испанской кухни. В первую очередь, исконная испанская кухня, в сущности, довольна проста. Ее основой являются лук, чеснок и сладкий перец. Широко применяются зелень, шалфей и оливковое масло. Простота и быстрота приготовления, также являются общим, для рецептов многих регионов. Такие кулинарные приемы, как тушение в вине, запекание с овечьим сыром и жарение на гриле - характерны для многих блюд Пиренейского полуострова.
Современная испанская кухня необычайно разнообразна, своеобразна и неповторима. Когда-то на ее формирование оказывали влияние римляне, мавры и американцы. Испанская кухня, скорее, ближе к южно - французской или итальянской: та же средиземноморская смесь чеснока, оливкового масла, томатов и зеленого перца, но только с отчетливым влиянием восточных традиций. Наследие арабов - различные пряности, миндаль и рис - непременные составляющие многих традиционных блюд Пиренейского полуострова. С кухней Южной Америки испанскую кухню роднит использование продуктов американского происхождения, так как именно через Испанию в Европу поступали в средние века перец, помидоры, картофель, кукуруза и шоколад.
Испанский томатный суп с чесночным хлебом
Состав:
- 4 ст. л оливкового масла;
- 1 луковица, мелко порезанная;
- 3 зубчика чеснока, раздавленных;
- 1 зеленый перец, очищенный от семян и порезанный;
- 1/2 ст. л порошка чили;
- 500 гр. помидоров, порезанных;
- 225 гр. французского или итальянского хлеба или булки, порезанной кубиками;
- 1 л. овощного бульона;
- Чесночный хлеб: ;
- 4 куска французского багета;
- 4 ст. л. оливкового масла;
- 2 зубчика чеснока, раздавленных;
- 25 гр. тертого сыра;
- порошок чили, по желанию;
Средиземноморский томатный суп, сгущенный хлебом, как это принято в некоторых частях Испании. Он подается с чесночным хлебом.
1. Разогреть масло в большой сковороде, обжарить около 2-3 мин лук, чеснок и зеленый перец до мягкости. Добавить порошок чили и томаты, готовить, пока смесь не загустеет.
2. Добавить кубики хлеба и бульон, готовить 10-15 мин, пока суп не загустеет.
3. Тем временем, сделать чесночный хлеб. Подсушить хлеб на гриле, побрызгать оливковым маслом, натереть чесноком, посыпать сыром и вернуть под гриль на 2-3 мин, пока сыр не растает. Посыпать порошком чили. Подавать с супом.
Салат из сырых овощей по-испански
Состав:
- 200 г. сладкого перца;
- 200 г. помидоров;
- 150г. репчатого лука;
- 100 г. панировочных сухарей;
- 150 г. свежих огурцов;
Из перца удалить зерна и нарезать его соломкой. Помидоры и огурцы нарезать ломтиками, лук нашинковать. Сухари слегка поджарить. Затем все смешать, залить сметаной, добавить соль и перец по вкусу.
Еда на скорую руку
расскажите пожалуйста про испанскую кухню. и два рецепта блюд на скорую руку мне нужно для учеников в классе сделать
Треска по-баскски
Нарезать и положить в глубокую сковороду нарезанный ломтиками картофель, лук и морковь. Сверху уложить нарезанную кусками треску. Добавить лавровый лист и веточку тимьяна, Влить сливки, солить, перчить и тушить под крышкой 20 минут.
Вынув куски трески, разобрать их, чтобы не было костей, а потом накрошить на маленькие кусочки, которые легко распадаются. Подлить теплых сливок из кастрюли, желток яйца и растереть в пюре. Раздвинув картошку, выложить пюре в центр сковороды. Посыпать тертым сыром и запекать духовке при 180°. Когда корочка подрумянится, посыпать зеленью и подавать.
400 г филе трески, 500 г картофеля, 200 мл сливок, 1 луковица, 1 морковка, 1 желток
Мне многое в испанской кухне не понравилось, как яичница на оливковом масле, но многое и великолепно, как окорок хамон. Испания большая - там десяток разных кухонь.