Ингредиенты
Плов. Ингредиенты
* 1.5 кг мяса (баранины, свинины, говядины)
* 1 кг риса
* 600 г моркови
* 500 г лука
* 1 ст. л. зиры
* 1 ст. л. барбариса
* 1/2 ст. л. куркумы
* 1 головка чеснока
* красный молотый перец
* черный молотый перец
* соль
* растительное масло
Рецепт приготовления
Лук порезать соломкой.
Морковь нарезать брусочками.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
В большом количестве растительного масла обжарить лук до золотистого цвета.
Добавить мясо, обжарить.
Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать. )
Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать
Налить воду так, чтобы она покрывала мясо. Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне.
Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.
Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!) , разровнять. Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см. Немного посолить. Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.
Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис.
Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара.
Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут) .
Затем все перемешать и подавать к столу.
Приятного аппетита!
Еда на скорую руку
научите готовить плов.. а не кашу рисовую... спасибо за ответы
Узбекский плов
Ингредиенты
* 1 кг баранины
* 1 кг риса "италика"
* 200 г курдючного сала
* 200 г растительного масла
* 0,5 кг моркови
* 0,5 кг репчатого лука
* по 10 г барбариса и зиры
* 4 головки чеснока
* соль по вкусу
Приготовление блюда:
Поставить казан на большой огонь и очень хорошо разогреть его. Взять разделочную доску и нож для мяса и нарезать жир кубиками со стороной примерно 1-1,5 см. Бросить жир в казан. Постоянно помешивая жир, обжаривать его до тех пор, пока не появится золотистая корочка. Когда шкварки станут золотисто-коричневыми, аккуратно вынуть их из казана с помощью капкура. При этом выкладывать их на железное ситечко (которое нужно держать над казаном) , чтобы жир стек со шкварок. После этого выложить шкварки на большую тарелку и употребить по своему усмотрению. Поскольку курдючный жир быстро выгорает, нужно немедленно влить в казан растительное масло. Очистить лук от шелухи, взять разделочную доску и нож для овощей, нашинковать лук длинными тонкими кусочками. Положить лук в казан и поджарить до золотистого цвета. Не забывайте, что огонь все это время убавлять не нужно. На той же разделочной доске с помощью мясного ножа нарезать баранину кубиками со стороной 2,5-3 см. Бросить кусочки мяса в казан, когда лук станет золотистым и жарить, иногда перемешивая, до тех пор, пока вода из мяса не выйдет. Вместе с мясом в казан засыпать соль. Морковь вымыть, очистить. Взять разделочную доску и нож для резки овощей и нашинковать морковь тонкими длинными полосками. После того как на мясе появится поджаристая корочка и оно станет коричневого цвета, всыпать в казан морковь. Слегка пожарить морковь в течение 2-3 минут. После этого вылить в казан литр воды. Лучше всего, если это будет родниковая вода. Ни в коем случае не наливать в плов воду из-под крана. Это испортит его вкус. После того как вода закипит, положить в казан барбарис и зиру. Не забудьте убавить огонь примерно наполовину. После специй в казан следует положить чеснок. Для этого тщательно вымыть головки чеснока, но ни в коем случае их не чистить. Чеснок всегда кладется в плов целыми головками. Через 15 минут головки чеснока следует вынуть, но не выбрасывать, потому что они еще понадобятся. Когда мясо с овощами и специями прокипит полчаса, попробовать смесь и, если не будет хватать соли, досолить. Затем рис откинуть на дуршлаг, чтобы слить воду. Всыпать рис в казан, разровнять его, прибавить огонь, чтобы рис был рассыпчатым, и тушить около 40 минут.
После того как рис побудет в казане около 10 минут, перемешать его. Сверху для красоты слегка присыпать остатками зиры. Мешать очень аккуратно, и только рис, ни в коем случае не перемешивать рис с мясом, иначе рис и мясо пересушатся. Разровнять рис, воткнуть головки чеснока. Затем казан можно накрыть крышкой. Полностью перемешать плов можно только тогда, когда вы будете подавать его к столу. Причем перемешивать плов нужно не в казане, а на тарелке, на которую вы кладете плов. В казане рис постоянно должен быть сверху. Не забудьте, что плов из баранины можно запивать только горячим - лучше всего зеленым - чаем.
Ингредиенты
* 1 кг баранины
* 1 кг риса "италика"
* 200 г курдючного сала
* 200 г растительного масла
* 0,5 кг моркови
* 0,5 кг репчатого лука
* по 10 г барбариса и зиры
* 4 головки чеснока
* соль по вкусу
Приготовление блюда:
всему выше перечисленному могу сказать, что барбарис в плове ненавижуууу.... а плов гатовлю без канапли и зиры, вот так :наливаем масло (любое каторое нравится) режем мяско- свининку (баранину не люблю просто) , обжариваем я сначала немного тушу с водичкой и небольшим количеством соли, режем морковочку тоненькой соломкой, лук кубиками, в мяско когда потушилось и слегка поджарилось закидываем лук, слегка обжариваем, затем морковку просто перемешваем и закидываем рис (предварительно промыв) солим или же добавляем приправу (у нас есть специальная для плова) наливаем воды из расчета на 1 ст риса-1,5 ст воды и даем закипеть не накрывая крышкой, затем закрываем крышкой и даем повариться почти до полного испарения воды ...затем накрываем казан полотенцем (поверх крышки) и укутываем в шубу :) даем настояться... после закидывания риса не трогаем плов вапще, т е не перемешиваем... .
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА:)
Тот, кто это написал вообще не имеет представления, как нужно варить (узбекский ) плов !!!Мясо должно быть 300 -400 грамм, каждый кусок! Не вздумайте ложить коноплю, иначе может сорвать крышу! Перемешивать нужно только рис, не трогая слои мяса и морковки! Сначала рис нужно варить на большом огне, а когда он будет почти готов, убавить огонь до минимума, осторожно, не нарушая слойности собрать все в горку и только тогда проткнуть дырки !!!Накрыть крышкой и довести до готовности! Когда плов разлаживают по лагянам (большие неглубокие тарелки ), только тогда нарезают мясо !!!Если сразу как разложить рис, варить его на медленном огне у Вас получится каша, а не плов !!!Есть еще одна маленький секрет, чтоб не получилась каша, но на то он и секрет, чтоб его не разглашать !! К плову подходит салат их помидор, огурцов и лука !!!Вообще за один или два раза плов, а не кашу приготовить невозможно, нужно постепенно повышать навык! И еще, если хотите, чтобы рис сварился быстрее, перед тем, как начинать готовить плов, залейте рис кипятком !
Жанна Келимбердина
Вы забыли девушке открыть еще один маленький, но очень важный секрет- рис промывают до чистой (прозрачной)воды-отчего он и не слипается. Рис не перемешивают, а собирают каждый раз в горку, за счет чего он и перемешивается. Такие большие куски мяса хороши для приготовления очень большого количества плова, а для семьи из трех человек можно и порезать помельче! А масло прокалить почему не написали?!!!А последовательность того как закидывают продукты?
Плов по-ташкентски
Продукты на мой 5-литровый казан: масло раст (в идеале хлопковое, но где его в России взять? В Ташкенте делала на хлопковом) ~ 0,5 л, мясо ~ 1 кг (можно меньше, сколько не жалко) , лук – 4-5 крупных головок, морковь – 4-5 крупных, рис – 1,5 л банки (если гости, кладу 2 банки) , специи – стандартный набор для плова: помидорный перец ~ 1 ст. ложка, зира, барбарис.
В казан наливаем масло, пока оно греется. режем мясо крупными кусками (1 кг мяса на 4 куска) , кладем в казан и хорошо обжариваем со всех сторон, когда мясо хорошо обжарится, закладываем лук, порезанный кольцами или полукольцами, жарим, мешаем, до тех пор пока лук не пожарится, потом кладем морковь, порезанную соломкой, жарим, мешаем, когда все это дело пожарится хорошо (в общей сложности: мясо+лук+морковка-жарится час-час-десять-пятнадцать. жарить все это дело на большом огне) , заливаем кипятком, солим (~2 ч. л) и кидаем специи. Зирак варим примерно час, можно больше, можно чуть меньше (но не намного) под закрытой крышкой. огонь средний
Рис перебираем, хорошо моем, до тех пор, пока вода не станет прозрачной (раз 10). Я всегда мою холодной водой.
Закладываем промытый рис (не замачивать) в казан, ровняем шумовкой поверхность и доливаем воды, чтобы закрывала рис на палец. Делаем большой огонь и выпариваем воду. Когда вся вода выпарилась, собираем рис горкой, проделываем ложкой дырки до дна в нескольких местах (в центре и по кругу, как цветочек) , убавляем огонь на нет и закрываем крышкой. Варим-парим 30-40 минут (обычно через 30 мин я пробую рис, если еще не дошел, оставляю еще минут на 10).
Выключаем. можно дать постоять в выключенном состоянии еще минут 10.
Открываем крышку, выкавыриваем куски мяса, а сам плов хорошо-хорошо перемешиваем.
Выкладываем на ляган, сверху накладываем порезанное мясо.
!!!!и, еще, плов из свинины ни в коем случае не готовят!! ! либо говядина либо баранина. мусульмане свинину не едят, поэтому из нее точно будет не плов, а рисовая каша.
Поищи на сайтах кулинарии, дело в том, что это не просто, во первых нужен казан, во вторых не просто рис, а какой-то специальный, потом сотня приправ (преувеличил, не пугайся) ну и хорошее мясо, а лучше всего его готовить на костре. Да, про конаплю Гибливый чел не соврал, чуть не забыл.

Для меня главное не перемешивать в процессе кипения. Протыкаете палочкой, чтобы узнать есть ли еще вода. При необходимости можно добавлять по чуть-чуть, чтобы не пригорало и при этом как бы паром доходил. Всегда рассыпчатый получается.
Может это и не по науке, но я перед тем как готовить плов, промытый рис сушу на сковородке без масла до тех пор, пока зернышки не перестают слипаться, а потом добавляю масло, почти приготовленное мясо с луком и морковкой и заливаю бульоном. Соль и специи вконце.
казан, рис, хлопковое масло, баранина, конопля есть?
Ирина Карида (Маловичко)
А конопля зачем??
Плов готовлю на газовой плите без казана в гусятнице или в ладке.
Рис длинный заливаем водой - пусть стоит
Мясо (любое) отделяем от костей
Наливаем рафинированное масло и ставим на газ
Кидаем в масло кости
Обжариваем кости до золотистого цвета
Вынимаем кости и кладём нарезанное кусочками мясо
Помешеваем мясо до образование корочки
Кладём крупно нарезанный лук
Обжариваем до начала появления золотистости
Кладём нарезаною соломкой морковь
Обжариваем до золотистости жира
Кладём томаты или томат пасту
Кладём "напившийся" рис
Выравниваем поверхность, втыкаем в рис чеснок в кожице
Заливаем кипящей водой на 1,5 пальца выше уровня риса
Убавчерныйляем газ и закрываем крышкой
Через полчаса доливам кипяток, чтобы только покрыл рис
Через пять минут плов готов
Мясо (без костей) 1кг, лук 0,75 кг, Морковь 0,754 кг, томаты, 5 кг., ченок 8 зубцов, соль перцы (красный жгучий, чёрный) по вкусу. Вываливать на большое блюдо не смешивая - есть руками или ложками.
Мясо (любое) отделяем от костей
Кидаем в масло кости
Обжариваем кости до золотистого цвета
Помешеваем мясо до образование корочки
Кладём крупно нарезанный лук
Кладём нарезаною соломкой морковь
Обжариваем до золотистости жира
Кладём томаты или томат пасту
Кладём "напившийся" рис
Убавчерныйляем газ и закрываем крышкой
Через пять минут плов готов
Не экономь на масле.
http://supercook.ru/ я пользуюсь этим посмотри, может и тебе понравится
Просто рецепт ----->
В тонкие ломтики форели завернуть плавленный сыр в ванночках желательно "Viola" и проткнуть зубачисткой чтоб не расползалось!
Очень вкусно....
Судя по ответам, все живут в частных домах с казанами и полным наборам свежих специй. На сайтах смотрите только рецепты из сборников времен СССР, тогда хоть порожняк не гнали или на на национальных кухнях. А то как напишут тетины рецепты, то мысль одна-или человек хочет рисануться в инете или ему все равно. что головой есть. Если руки заточены под карандаш, то испортить можно все. Любое блюдо вкусно приготовить можно только если есть опыт и обучение от спеца, т. е. настоящего а не по диплому, некоторые хозяйки готовят так, что и в ресторанах не всегда сделают. Попробуйте у знакомых, расхвалите, купите все продукты, накройте мини стол, проставьтесь, -чтобы вам показали как готовить. Если в Вашем городе на рынках в больших чанах на свежем воздухе готовят выходцы из азии плов, то посмотрите там. Ине важно кто они -туркмены или узбеки. Рис ведь пришел к нам из Азии, а не из Кубани или Вологды. Все равно при приготовлении плова используют местные растительные масла-хлопок и т. д. Морковь у них тоже своя, желтая, да и то не все народы ее используют. И я не очень то уверен, что многие будут кушать жирную баранину. А специи типа барбарис, куркумы надо добавлять зная их вкус, иначе испортите все блюдо. В том же узбекистане куча рецептов плова. И готовят его на дровах, т. е. настоящий плов Вы сами не скоро приготовите.
О рисе: современный пропаренный рис не слипается, но в большинстве сортов, то что у нас в супермаркетах, он сухой. Обычный округлый или удлиненный кубанский или индийский получается сочнее. А еще лучше незнакомый рис отварить просто как кашу-для пробы. Удачи