Еда на скорую руку

как варить гречку? ? стыдно, но не знаю)) ) рис как знаю, а вот с гречкой...:)

..:)
2:1, вода и крупа, пока не выкипит
Анна Логинова
Лучший ответ
один к двум, размазня получится, лучше на один стакан крупы 1,5 стакана воды, тогда получится рассыпуха.
Маришка Сафина
А я сама не знаю, пользуюсь одной и той же кастрюлей для гречки и промываю в одной и той же тарелки, что бы не переборщить. Вода закипела или молоко соль сахар по вкусу засыпаю гречку и на медленном огне помешивая варю.
Олечка Кобрина
Лучше перед варкой гречку слегка обжарить на сухой сковороде, постоянно помешивая, чтобы не пригорела ( чтобы слегка зарумянилась ). Затем стакан гречки заливаете 2 стаканами воды ( кипятка ) и варите на медленнм огне примерно 20 минут. Соль, масло по вкусу.
в водеподсоленной и все, до готовности
Арай Смагулова
Блин, заразили, теперь я тоже гречки захотела, пойду варить, хотя тоже толком не умею)))
Ольга Биринджи
До не давнего времени сам не умел варить каши. Не знал сколько воды и крупы брать, чтобы получилось нормально. Потом когда сделал свой кулинарный сайт, решил, что не гоже давать людям рецепты, и не знать как эти рецепты воплощать в жизнь и решил научиться правильно варить каши. И вот что я придумал, благодаря своей неопытности. Один раз я налил в рис много воды. Варю. Прошло уже больше 20 минут. Чувствую, нутром чувствую, что рис уже готов, а воды еще как в супе. Тогда я взял кастрюлю с несостоявшейся рисовой кашей и вылил ее в дуршлаг. Лишняя вода стекла и осталась одна каша. Причем оказалась и рассыпчатой и вкусной. С тех пор, любую кашу так делаю. Лучше всего получается гречка. и рис. С пшенкой хуже потому, что в дырки дуршлага проскакивает. Так я ее в сито металлическое выливаю и тоже не хило получается. Что в этом способе хорошо. Не надо думать о пропорции воды и крупы. И самое главное ни когда не упустишь кашу. Она ни когда не пригорит.
Думал, ну все надо подавать патент на изобретение. Оказалось что изобрел велосипед. Так люди давно делают.
Айна Жиенбаева
А я варю в микроволновке. Промываю, заливаю кипятком на 2 см выше поверхности крупы, солю, перемешиваю и ставлю в микроволновку на 10 мин. Без крышки. Достаю, раскладываю сверху сливочное масло и, если вода почти выкипела, накрваю крышкой и ставлю еще на 10 мин. Осталяю в духовке до прихода едеков.
А с гречкой проще-залить воды, чтоб прикрывала крупу, на 1-2 фаланга пальца (это для наглядности). Закипит, убавить огонь и пусть варится, да посолить. Вода выкипит, но гречка "дойдет" потом, разбухнет, можно газ выключать.
я так варю: (перебрать-помыть - это ясно, да? ) заливаю ее холодной водой на пару пальцев сверх крупы и ставлю на огонь. Когда закипит - уменьшаю огонь, солю (можно добавить специи) , далее - когда воды сверху крупы уже не видно (но "в крупе" она еще булькает) - закрываю крышкой (чтоб "попарилась") - и до тех пор, пока не выкипит вся вода (это я определяю по звуку - "бульканье" пропадает) . УСЁ. Приятного аппетиту!
Мисс Ясень. =*
промой ...вода закипела бросаешь гречку (1-гречки, 2-воды).... закипает (перемешай) -убавь огонь на минимум.... соль, (лук+морковь) хорошо прожаренные с вкусовыми добавками (соль, перец.... ) мясо прожариваешь как на плов (с хрустящей корочкой) на соль пробуй сразу как зальёшь воду.... потом проще чуть досолить.... если залила много воды -ненакрывай крышкой (выпарится), а если не долила (накрой+почуть добавляй воды).... незабывай снимать пробу на соль....
Варить не надо, залей холодной водой и через 3 часа погрей. Так всё то для чего гречу растят останется при ней.
Гречка и вода в соотношении 1:2 в закипевшую воду высыпаете крупу варите 5 мин на сильном огне и 15 мин на слабом затем выключаете заматываете полотенцем и даете настояться 30 мин.
промыть, в холодную воду 2 к одному, варить на медленном огне, в середине посолить, когда почти сварится кусочек масла)))
Gulasyl .
на чашку гречки залить 2 чашки воды, после кипения засыпать. варить на медленном огне не мешая. добавить соли по вкусу. а после того как все разбухнет и воды не станет можно кушать. добавьте масла по вкусу и вперед!
Алёна Алёна
1 к 2ум. 1 гречки, две воды. Варить после закипания на медленном огне до готовности.
насыпать гречку в емкость в которой будет вариться, под краном отобрать черные зерна (грязь). поставить на огонь медленный, дождаться кипения воды, потом на мелком огне 15 минут варить и посолить по вкусу) ) но я люблю до полного вываривания воды, так сразу каша пполучается))
Все просто. Перебираешь от мусора
Промываешь под холодной водой, (2-3 раза сливаешь воду)
Заливаешь холодной водой из расчета 1:2 (на стакан гречки - 2 воды) или на 2 пальца выше уровня гречки.
на плиту, когда закипит, добавляем кусочек сливочного масла и соль (приблизительно на 1 стакан гречки 2/3 ч. л. соли)
пусть немного покипит, чтобы вода осталась только на поверхности гречки
уменьшаем огонь на минимум, и варим при закрытой крышке до полного выкипания воды
снимаем с огня
и в идеале надо укутать полотенцем и дать постоять минут 20-30
Тогда получается хорошо разваренная, но рассыпчатая каша
Ируся Майданик Кстати, если заморочиться, можно еще и обжарить предварительно гречку.
Но заливать желательно только холодной водой.
гречку я завариваю крутым кипятком в соотношении 1:2.закрываю крышкой. через 1 час готово.