я обажаю свой рецепт:
баклажан порезать кружками, обжарить на масле до золотистой корочки, отложить в миску.
взять помидоры 2-3 средних мелко порезать, в миске помять вилкой, добавить 1-2 ч. л. уксуса, красный острый молотый перец немного, эту смесь обжарить на слабом огне минуты 2-3, добавить к баклажанам, выдавить чеснока 2 дольки примерно, мелок порезанную петрушку.
пальчики оближешь от такой закуски!
Еда на скорую руку
подскажите как баклажанчик вкусно потушить или пожарить?)))
http://povar.ru/recipes/baklajany_farshirovannye_ovoshami-18864.htmlОбожаю вот такой рецептик с баклажанами!)
Баклажан+лук+чеснок+помидор или кетчуп
отмоченные в солёной воде кружки с кожурой обжарить с двух сторон - выложить на широкую тарелку - смазать майонезом с давленым чесноком можно укропчиком посыпать

люблю даже просто кружками баклажаны, запеченые в духовке в режиме гриль. К ним острый соус сделать из помидор-чеснока и базилика
Хрустящие баклажан
Разогрейте духовку до 220 С. Растопите сливочное масло в неглубокой форме для выпечки в духовке, пока она нагревается. Баклажан почистить и нарезать ломтиками по 2 см. В небольшой миске смешайте яйца, соль и перец. Окуните ломтики баклажана в яичную смесь, а затем тщательно обваляйте в картофельных хлопьях ( из стаканчика для приготовления пюре) .Выложите покрытые ломтики баклажанов в горячую форму, смазанную сливочным маслом. Выпекайте 20 минут, или до готовности, перевернув один раз после 10 минут.
Можно и на сковороде .
Рецепт 1: Баклажаны, запеченные в духовке в молочном соусеМолочный соус, или молочная подлива не очень-то часто используется с баклажанами. А зря! Молочный соус прекрасно смягчает мясной фарш и нейтрализует томатную резкость. Ингредиенты: баклажаны ( 3 шт, примерно 600 гр.) , мясной фарш, желательно нежирный (300 гр) , лук (1 шт. , примерно 100 граммов) , помидоры (300 гр.) , растительное масло, чеснок, пучок петрушки, соль, перец. Соус: мука (2 столовые ложки) , масло сливочное (2 ст. ложки) , молоко (250 гр.) , яйцо (1 шт.) , тертый сыр (50 грамм). Способ приготовленияПодготовленные баклажаны оставляем для удаления горечи. В это время обжариваем фарш с мелко нарезанным луком. Отдельно тушим помидоры и петрушку, выдавливаем чеснок. Нужно дождаться, когда выпарится жидкость, а затем соединить смесь с мясным фаршем. Баклажаны просушиваем при помощи салфетки и наполняем фаршем. Готовим соус: обжариваем муку в сотейнике или сковороде и добавляем сливочное масло. Все разводим молоком так, чтобы не было комочков. Осторожно вливаем в чуть остывший соус взбитое яйцо, солим и добавляем тертый сыр. Уложенные на противень баклажаны (выемкой вверх) заливаем соусом и ставим в духовку для запекания. Соус должен подрумяниться. Можно добавить немного воды. Любители острых и пикантных вкусов могут добавить в фарш немного тертого имбиря. Рецепт 2: баклажаны, запеченные в духовке в сметанеВ этом рецепте используем хороший кусок нежирной говядины, который отварим и нарежем на кусочки соломкой. Помидоры и лимон сделают свое дело – блюдо получается с приятной кислинкой, что усиливает, в общем-то, не слишком сильно выраженный вкус баклажанов. Ингредиенты: баклажаны (5 шт.) , говядина (200 граммов) , помидоры (3 шт.) , лук, пастернак, чеснок, половинка лимона, подсолнечное масло, укроп, перец, соль, сметана 150 грамм. Способ приготовленияВначале отварим говядину, так как на ее приготовление уходит самое большое количество времени. Не забывайте посолить ее и снимать вовремя пену. Помидоры промоем и обдадим кипятком. Снимаем кожицу и очищаем семена. Нарезаем все на мелкие кусочки. Тушим на сковородке до полуготовности, добавляем 100 граммов мясного бульона. Через 10 минут выжимаем сок из половины лимона, натираем цедру на терке и добавляем измельченный укроп. Мясо нарезаем тонкой соломкой, смешиваем с остальным составом. У баклажан не отрезаем плодоножку – она будет служить украшением. Разрезаем баклажан как книжку, оставив одну сторону недорезанной. Удаляем серединку, опускаем их в кипящую воду на 5 минут (воду подсаливаем) . Фаршируем баклажаны и укладываем их плотно в форму для запекания. Поливаем их сметаной и отправляем в духовку на 1 час. Подавать к столу украсив зеленью с небольшим количеством сметаны. Рецепт 3: баклажаны, запеченные в духовке под сыромЛюбые продукты, запеченные под ароматной сырной корочкой – это классика жанра. Это свойство сыра вполне применимо и для баклажанов. Получается действительно серьезное мясное блюдо, насыщенное, питательное, после него долго не захочется перекусывать. Назовите его как хотите: слоеное или фаршированное - не имеет значения. Главное - оно очень вкусное. Ингредиенты: (небольшие, 5-6 шт) , мясной фарш (1 кг) , лук (2-3 шт) , твердый сыр (50 граммов) , молоко (150 мл.) , яйца (3-4 шт) , стакан томатного сока с мякотью, соль, перец, укроп, петрушка, сливочное или растительное масло для жарки. Способ приготовленияРазрезаем промытые баклажаны на четвертинки и обжариваем в растительном масле. Половину обжаренных плодов укладываем в кастрюлю, кожурой вниз. На первый слой кладем кусочки сливочного масла. Затем равномерно укладываем фарш, перемешанный с рубленой зеленью и посоленный. Лук, обжаренный на растительном масле, выкладываем сверху, заливаем томатным соком и выкладываем оставшиеся баклажаны корочками вверх. Заливаем все яйцами, взбитыми с молоком и перемешанным с натертым сыром. Запекать в духовке 50 минут.
Имам баялды
Баклажан разрезать вдоль на 2 части, в каждой сделать надрезы сеточкой, стараясь не повредить кожуру. Посыпать солью, перевернуть и оставить на час (дать стечь лишней влаге) . Баклажаны обсушить бумажным полотенцем, смазать маслом с внутренней стороны, обжарить в сковороде на среднем огне за 5 минут. Помидоры, лук и перцы очистить, нарезать мелким кубиком, чеснок размять ножом в пюре. Баклажанную мякоть аккуратно вынуть ложкой, мелко нарубить, остальное отложить, смазав маслом. На среднем огне в масле обжарить лук до мягкости, добавить баклажанную мякоть, всыпать размолотый в ступке с крупной солью перчик и кумин, добавить и обжарить за 5 минут сладкий перец и помидоры, добавить чесночное пюре, мяту, посолить, поперчить, добавить щепотку-две сахара (опционально) , орехи и мелко рубленную зелень, прогреть. Начинить этой смесью баклажаны, сбрызнуть маслом, готовить в духовке 30-40 минут при температуре 180°C. Подавать холодным.
На 1-2 порции1 баклажан; 2 очищенных помидора; ½ сладкого перца; 1 красная луковица; 2 зубчика чеснока; 2 ст. л. молотых грецких орехов; 4 ст. л. оливкового масла; петрушка; ½ ч. л. кумина; 1 сухой острый перчик; щепотка сухой мяты; соль
для здоровья полезнее тушёное, нежели жареное