Еда на скорую руку
кто знает какие рецепты салатов или блюд из сырого кабачка?
Такой делала, весьма своеобразно http://forum.say7.info/topic6963.html
Вы уже такое ели? Просто, когда я кабачок чищу у меня кожа на руках слезает.... что же с желудком будет?...
А салат: огурец и кабачок на терку+зелень и сметана.
Нарезать овощечисткой на тонкие полоски, замариновать в лимонном соке, масле и специях. Добавить в салат из свежих овощей.
Анна Татьянина
ну я имею в виду молодой совсем.. хм.. у меня все легко чистится ))))
Поверь специалисту - это для желудка очень плохо.
Я делаю оладушки из кабачков.
И иногда простой салатик:
Небольшой молодой кабачок – 1 шт.
Зелень петрушки – 3-5 веточек
Соль ~ ½ ч. ложки
ля заправки:
Чеснок – 1 зубчик
Горчица – ½ ч. ложки
Лимонный сок – 1-2 ст. ложки
Оливковое масло – 2 ст. ложки
Соевый соус – 1 ч. ложка
Горчицу можно брать любую, в том числе и острую. Количество лимонного сока выбирайте по вкусу, любите покислее, лейте 2 ложки. Кстати, из половинки лимона получается как раз около 2 столовых ложек сока. Оливковое масло можно заменить другим растительным, рафинированным маслом. Соевый соус можно не класть.
Очень хорошо иметь овощерезку, режущую овощи соломкой.
Или Карпаччо из кабачков
Кабачок (половина)
Оливковое масло – 3-5 ст. ложки
Сок половинки лимона
Кунжут – 1 ч. ложка
Сыр, небольшой кусочек
Соль
Кабачки для карпаччо нужны именно молодые, не больше 20 см. Вкусное и красивое карпаччо получается из цукини. Кабачок берем целый, но по рецептуре используем половину.
Оливковое масло, за неимением, можно заменить другим растительным, но если есть возможность, выбирайте то, что повкуснее.
Вместо лимонного сока возможно использовать хороший винный уксус.
Сыр лучше пармезан, но можно использовать любой, достаточно твердый и не очень пресный.
Кунжут спокойно заменяется очищенными и поджаренными кедровыми орешками или подсолнечными семечками.
Соль лучше использовать морскую.
И иногда простой салатик:
Небольшой молодой кабачок – 1 шт.
Зелень петрушки – 3-5 веточек
Соль ~ ½ ч. ложки
ля заправки:
Чеснок – 1 зубчик
Горчица – ½ ч. ложки
Лимонный сок – 1-2 ст. ложки
Оливковое масло – 2 ст. ложки
Соевый соус – 1 ч. ложка
Или Карпаччо из кабачков
Кабачок (половина)
Оливковое масло – 3-5 ст. ложки
Сок половинки лимона
Кунжут – 1 ч. ложка
Сыр, небольшой кусочек
Соль
Соль лучше использовать морскую.
Прокрутить через мясорубку печень, добавить натертый кабачок, чуть муки, специи. Жарить оладушками. В оладушках не чувствуется кабачок, только печенка. Есть с соусом: майонез+чеснок. Но и так вкусно и в холодном, и в горячем виде.
Нам понадобится:
один пучок рукколы
пара листьев салата
200 гр. кабачков
небольшая луковица
растительное масло
горчица (предпочтительнее с зернами)
перец, соль, сахар, уксус
Приготовление салата из сырых кабачков
Моем кабачок. Снимаем кожицу, если она толстовата. Нарезаем кабачок тонкими полосками. Это удобно делать с помощью специальной овощечистки.
Нарезаем лук тоненькими колечками. Для салата из свежих кабачков лучше брать сладкий салатный лук. Смешиваем его с овощем, добавляем соль, перец, ложку горчицы, чуть-чуть растительного масла с сахаром, немного уксуса. Перемешиваем все компоненты, отставляем блюдо на 5 минут для пропитки ингредиентов.
Листья салата рвем руками и смешиваем с рукколой. Выкладываем зелень на блюдо. Затем сверху кладем кабачки, приготовленные в соусе, и поливаем оставшейся заправкой. Салат из свежих кабачков готов - приятного аппетита!
Приготовим еще один салатик, здесь немного больше приправ.
Берем молодой кабачок среднего размера, несколько веточек петрушки, соль, зубчик чеснока, 2 ложки лимонного сока, пол чайной ложки горчицы, 2 ложки оливкового масла, чайную ложку соевого соуса.
Горчицу можно самим подобрать по остроте. Если любите больше кислоты, то лейте 2 ложки лимонного сока. При желании в заправку можно положить и эти ингредиенты (или любой из них): паста из анчоусов 50 гр., ложка орегано или майорана, ложка свежего укропа или сушеного розмарина.
Кабачки нарезаем очень тоненькой соломкой. Она должна быть как лапша. Это легче сделать с помощью специального ножа.
Кладем в миску, добавляем перец, соль, немного приминаем, оставляем на 30 минут.
За это время приготовим заправку. Чеснок измельчаем. Кладем его в глубокую чашку. Кладем пол ложки горчицы, вливаем оливковое масло, выжимаем лимон, соевый соус.
Затем добавляем рубленую петрушку, хорошо размешиваем и выливаем в салат из сырых кабачков заправку. Тщательно перемешиваем, выкладываем в салатницу. Сверху присыпаем семенами кунжута. Можно присыпать тертым сыром.
Это блюдо хорошо сочетается с шашлыками и жареным мясом.
Примечание. Салат можно заправить половиной соуса. Оставшуюся часть можно подать в соуснице, чтобы каждый мог отдельно у себя в тарелке приправить блюдо.
один пучок рукколы
пара листьев салата
200 гр. кабачков
небольшая луковица
растительное масло
горчица (предпочтительнее с зернами)
перец, соль, сахар, уксус
Приготовление салата из сырых кабачков