Еда на скорую руку
есть мандарины и груши. Что сотворить, а то пропадут?
пирог с грушёво- мандариновой начинкой. мандарин с коркой перемолоть на тёрке с кожурой, предварительно замочив мандарин в кипятке на 10-15 мин (чтоб из шкурки горечь отошла
пирог типа шарлотки с мандариновым соусом
отдать в детский сад
Наталя Щур
Чо смеяться, сам в доме-интернате живу, нам дают на полдник, а качество-...Детишкам-стыдно, выбросить-жалко...
мандарины: дольки полить растопленным горьким шоколадом, посыпать фисташками, можно еще потереть на крошку печенье (я делала с твиксом))) и быстро съесть))) да и с шариком мороженого тоже вкусно.
груши "замариновать" в винном соусе-порезать на дольки и проварить в вине со специями-корица гвоздика кардамон, как глинтвейн. -оч. вкусно получается.
Груши в вине
3 груши, 250 - 300 мл красного вина, 150 г сахара, сок из половины лимона, немного корицы.
Подогрейте вино с сахаром, корицей и лимонным соком. Груши аккуратно очистите, оставив плодоножку. Положите груши в горячее вино и варите на слабом огне 20 минут, оставьте в вине и охладите. Десерт приготовьте за день до подачи. Груши выложите в порционные мисочки и полейте вином. Плодоножки можно обернуть фольгой из-под конфет.
Груши «Слезы невесты»
4 твердые груши, 400 мл воды, 100 г сахарной пудры, 8 шт. печенья, 3 белка, 75 г сахара, 50 г сливочного масла, 1 коф. ложка молотой корицы, абрикосовое повидло, сахарная пудра для посыпки.
Очищенные груши разрежьте пополам, удалите сердцевину и варите 20 минут в сиропе из воды, сахара и корицы. Выньте из сиропа и дайте стечь жидкости. Остывшие груши обмажьте повидлом. Печенье намажьте маслом и выложите в плоскую жаропрочную посуду. На каждое печенье положите половинку груши. Белки взбейте в крутую пену вместе с сахаром, положите на груши, посыпьте все сахарной пудрой и запекайте в слабо нагретой духовке около 30 минут.
Груши в шарфиках
24 твердые груши, 500 г готового слоеного теста, 3 ст. ложки сахара, 1 пакетик ванильного сахара, 4 листика мяты или мелиссы; для соуса: 100 г горького шоколада, по 2 ч. ложки сливочного масла и сахара, 2 ст. ложки молока.
Приготовить соус: в кастрюльке с толстым дном на малом огне растопить шоколад с маслом. Влить молоко, добавить сахар и ванильный сахар, тщательно вымешать, чтобы сахар растворился. Груши тонко очистить, приготовить сироп. В горячий сироп положить груши и варить на малом огне 10 минут. Охладить. Зубчатым колесиком или ножом нарезать из размороженого теста длинные полоски и обвернуть ими груши по спирали. Поставить груши на противень и выпекать 15 минут при 200 град. Подавать с теплым соусом
Груши в шоколаде
Очистите твердые груши и выньте немного мякоти. Положите каждую грушу в отдельный кусок алюминиевой фольги, сбрызните красным вином и в углубления насыпьте немного сахара (в зависимости от сладости груши). Хорошо их заверните и запекайте в духовке 20 минут. Тем временем на пару растопите черный шоколад с водой (100 г шоколада и 1 ст. ложка воды на 4 груши). Испеченные груши разверните, наполните джемом и полейте шоколадом.
Груши «Слезы невесты»
Груши в шарфиках
Груши в шоколаде
Начинить петардами и поджечь перед подачей
мандарины - так съесть... из груши шарлотку сделать)

Сделать пироги по принципу шарлотки
Нарезать грушу, и нарезать мандарин.. Залить йогуртом ( если есть) или же мороженым (если есть)
Есть еще вариант, как просто нарезать-и съесть :)
фруктовый салат