Еда на скорую руку
напишите какой-нибудь рецепт из груш?
салатик или десерт (только без вина) , главное чтоб было быстро и продуктов мало, в общем на скорую руку, а то груши пропадают. Рецепты варенья и компота НЕ ПРЕДЛАГАТЬ)
Соус пряный грушевый
Для рецепта вам потребуется:
•груши - 6 шт.
•мед - 1/3 стакана
•лимонный сок - 1 ст. л.
•корица молотая - 1 ч. л.
•имбирь молотый - 1.ч. л.
•гвоздика - 4 бутона
•соль - по вкусу
Груши вымыть, порезать небольшими кубиками и положить в кастрюлю. Туда же влить мед, лимонный сок, добавить соль, корицу, имбирь и гвоздику. Довести содержимое до кипения и тушить под закрытой крышкой около 15 минут, не забывая постоянно помешивать.
Снять с огня, размять груши до получения однородной массы и разложить в стерильные банки. Хранить соус в прохладном месте около 3 месяцев.
Грушевый соус особенно хорош с жареной курицей, свининой и ветчиной.
Салат из груш с орехами
Для рецепта вам потребуется:
•большие груши - 6 шт.
•орехи грецкие - 6 шт.
•один стручок красного маринованного сладкого перца
•майонез - 3ст. ложки
•сметана - 2 -3 ст. ложки.
Очищенные груши разрезать пополам, вынуть сердцевину и разложить на стеклянной тарелке. В грушах маленькой ложечкой сделать углубление, в которое положить половинку ореха, полить майонезом, смешанным со сметаной и посыпать тонко порезанным сладким перцем.
Салат из груш с сыром
Для рецепта вам потребуется:
•груши - 3-4 шт.
•сыр - 300г
•майонез - 100г
•сметана - 50г
•помидоры - 1 шт.
•сладкий перец - 1 стручок
•сахар, соль - по вкусу
Натереть сыр на крупной терке, нарезать груши тонкими небольшими дольками. Приготовленные продукты смешать, заправить смесью сметаны и майонеза, сахара и соли. Салат можно украсить кружочками помидоров, красного и зеленого перца.
Шоколадно-грушевый десерт
Для рецепта вам потребуется:
•груши - 300г
•молоко - 1 стакан
•сливочное масло - 50г
•мука - 2 ст. л.
•яйцо - 1 шт.
•сахарная пудра - 50г
•какао-порошок - 20г.
Выложить на дно посуды слой мелко нарезанных груш.
Отдельно взбить масло и сахарную пудру. Добавить яйцо и молоко, еще раз взбить. Затем добавить муку и какао, вымесить тесто и уложить его ровным слоем на груши. Выпекать при полной мощности 4-4.5 минуты. Затем вынуть из печи и оставить в форме на 5 минут.
Груши фаршированные
Для рецепта вам потребуется:
•груши, сливы или мелкие абрикосы (или виноградинки) - 500г
•творог - 200г
•лимон - 1/2 шт.
•листья салата
•сладкий сок смородины.
Промытые груши разрезать вдоль и очистить от сердцевины. Каждую половинку положить на лист салата, полить лимонным соком Творог перемешать с таким количеством сока смородины, чтобы получился густой соус, затем процедить его через сито. Приготовленным соусом и сливами, из которых предварительно удалить косточки, наполнить груши.
Для рецепта вам потребуется:
•груши - 6 шт.
•мед - 1/3 стакана
•лимонный сок - 1 ст. л.
•корица молотая - 1 ч. л.
•имбирь молотый - 1.ч. л.
•гвоздика - 4 бутона
•соль - по вкусу
Салат из груш с орехами
Для рецепта вам потребуется:
•большие груши - 6 шт.
•орехи грецкие - 6 шт.
•майонез - 3ст. ложки
•сметана - 2 -3 ст. ложки.
Салат из груш с сыром
Для рецепта вам потребуется:
•груши - 3-4 шт.
•сыр - 300г
•майонез - 100г
•сметана - 50г
•помидоры - 1 шт.
•сладкий перец - 1 стручок
•сахар, соль - по вкусу
Шоколадно-грушевый десерт
Для рецепта вам потребуется:
•груши - 300г
•молоко - 1 стакан
•сливочное масло - 50г
•мука - 2 ст. л.
•яйцо - 1 шт.
•сахарная пудра - 50г
•какао-порошок - 20г.
Груши фаршированные
Для рецепта вам потребуется:
•творог - 200г
•лимон - 1/2 шт.
•листья салата
•сладкий сок смородины.
Ингредиенты для "Французский грушевый торт"
Миндаль (в тесто - 80 г, в крем - 120 г) — 200 г
Мука пшеничная (в тесто - 6 ст. л. , в крем - 0,5 ст. л. ) — 6,5 ст. л.
Сахар- песок (в тесто - 2 ст. л, в крем - 4-5 ст. л, в сироп - 4 ст. л. ) — 10-11 ст. л.
Яйцо куриное (в тесто - 1 шт, в крем - 2 шт) — 3 шт
Масло сливочное (в тесто - 125 г, в крем - 120 г) — 245 г
Ром (в крем) — 2 ст. л.
Груша свежая (для сиропа) — 4 шт
Сок лимона — 3-4 ст. л.
Вода (для сиропа) — 300 мл
Рецепт "Французский грушевый торт"
Подготавливаем груши: снимаем кожицу, разрезаем пополам, удаляем сердцевину и сбрызгиваем лимонным соком.
Затем засыпаем груши сахаром, заливаем водой и ставим на огонь на 15 минут.
Остужаем груши в сиропе.
Замешиваем тесто: измельченный миндаль, сахар, муку и масло рубим ножом или в комбайне до образования крошки.
Добавляем яйцо и быстро замешиваем тесто. Важно не давать тесту нагреваться, а маслу таять.
Распределяем тесто по форме (у меня форма 26 см) и убираем в холодильник на 30 минут.
Теперь готовим франжипан (миндальный крем на основе масла и яиц) : растираем мягкое масло, сахар и яйца
добавляем муку, измельченный миндаль и ром (я брала коньяк) .
Все хорошо перемешиваем. Должна получиться густая масса.
Теперь выкладываем франжипан на тесто
сверху выкладываем груши и отправляем торт в нагретую до 180-200 градусов духовку на 40-45 минут.
Как только верх примет шоколадный цвет - готово.
Чем меньше форма в диаметре, тем дольше нужно выпекать, иначе крем под грушамми не пропечется.
Пока выпкекается торт, увариваем сироп от груш на огне немного выше среднего.
Готовый торт смазываем грушевым сиропом.
Даем торту остыть и наслаждаемся.
Приятного аппетита!
Ром (в крем) — 2 ст. л.
Груша свежая (для сиропа) — 4 шт
Сок лимона — 3-4 ст. л.
Вода (для сиропа) — 300 мл
Рецепт "Французский грушевый торт"
Остужаем груши в сиропе.
Теперь выкладываем франжипан на тесто
Даем торту остыть и наслаждаемся.
Приятного аппетита!
3кг резанных груш
200гр изюма
2перемолотых с кожурой апельсина
200гр грецких орехов
2кг сахара
Смешать, варить30-40 минут. Закатать.
Остатки этого варенья, не поместившиеся в банки, смешала с натертыми на терке грушами+сахар (1:1)+лимоннная кислота на кончике ножа. Поварить минут 5 после закипания и в стерильные банки
200гр изюма
2перемолотых с кожурой апельсина
200гр грецких орехов
2кг сахара
Смешать, варить30-40 минут. Закатать.
Купите мороженое и порежьте груши кубиками. Вот и все! Ну или салат сделайте, только там надо еще яблоко, мандарин и йогурт.