Еда на скорую руку

Как сделать рис рассыпчатым

В пропорции: 1 часть риса, 2 части воды. Налить в кастрюлю воду, довести до кипения, посолить, засыпать рис, довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть крышкой, и варить 18-20 минут не мешая. Затем положить масло. Приятного аппетита.
Рсю Мурка
Лучший ответ
я покупаю пропаренный рис и нет проблем чтоб его сварить рассыпчатым!
Маруся ********
До варки хорошо промыть много раз, в воду добавить ложку раст. масла
Мария Белова
meshat do kipeniya, a potom zakrit krishkoi i ne trogat ego min 10
Рассыпать))))
я отвариваю рис в 4-х водах: рис заливаю холодной водой, вода закипела - сливаю, промываю, заливаю второй водой. так 3 раза, четвертую воду солю, после закипания рис готов, слить.
Tanya Tanya
Довести до кипения, варить 5 мин. после кипения, потом воду слить, залить снова только холодной и т. д. повторить до готовности несколько раз!
Лаура К.
главное не перебарщить с водой! я всегда заливаю на два пальца выше чем уровень риса.... и рекомендую покупать либо пропаренный.. либо НЕ дешевый!!!!
Хорошенько проварить в кипятке до опр. предела. Потом слить его в дуршлаг и промыть раза 2-3. И кинуть в промытый рис немножко сливочного масла.
Предварительно хорошо промыть и не переварить.
Многое зависит от сорта риса. Пропаренный рис (коричневатого цвета) всегда получается рассыпчастым. И когда варишь надо брать на 1порцию риса 2,5 порции воды. Еще можно довести до кипения, проварить мин 10,и поставить в духовку (250 град) что бы там доходил. А самый классный вариант-это купить рисоварку. В ней рис всегда рассыпчастый
Если перед варкой промыть до прозрачной воды
**
*** *** *** *** *** ***
воды побольше налить и не разварить
После того как промыли поджарте его в раст. масле-проверенно. И рис лучше длиный
Эл
Эльвира
ia tak varu.. kidau i kubik buliiona vodu ne jaleu patom kogd ris svarilsia promıvau vodoi halodnoi....
не перемешивать его когда варишь
не варить!)))
Рассыпать, лучьше по полу
Елена Бойкова
Сварить его в микроволновке, увидите, что это просто, не надо мешать, получается рассыпчатый! так можно варить еще и гречку!
Предварительно хорошо промыть, налить в кастрюлю растительного масла, высыпать рис, обжарить его немного, залить кипятком где-то на 2 см выше уровня риса и варить сначала на сильном огне, а когда половина воды испариться, сделать тихий огонь и накрыть крышкой. Главное - не переварить! Можно в воду еще добавить бульонный кубик или куркуму.
очень просто,
1 способ: сливной, просто нужно варить рис в очень большом количестве воды, а когда он приготовится, слить оставшуюся воду, не забываем помешивать и посолить ;)
2 способ: несливной, вот здесь нужно быть очень внимательным, в среднем на 200гр. крупы (стакан) необходимо 1,5 литра воды, (в первый раз может не получится) , если практиковаться почаще, то все получится, дерзайте!
кстати, есть 1 секрет, можно добавить немного лимонного сока и рис не будет клейким...
Как вода закипела, варить ровно семь минут при низкой температуре, крышка должна быть плотно закрыта. снять с плиты, накрыть кастрюлю полотенцем и дать постоять, защет пара рис сам дойдет до готовности и будет рассыпчатым. Желательно не промывать, тогда рис будет намного вкуснее. Приятного аппетита.
Это всё неправильно!!!! Я знаю как!!!! ПРОФФЕСИОНАЛЬНО!!!!