Для теста возьмите следующие ингредиенты:
1-1,5 стакана муки (муку лучше брать пшеничную, но некоторые обожают ржаные и гречишные блины, так что это – дело вкуса);
1/2 литра молока (чем свежее и жирнее молоко, тем вкуснее и сытнее блины);
3 яйца (можно взять и два, но тогда они должны быть крупными, коричневыми);
Сахар – по вкусу;
Соль – также по вкусу;
Столовая ложка растительного масла – чтобы блинчики не вздумали прилипнуть к сковороде.
Приготовление:
Смешайте для начала яйца, сахар и соль. Тщательно перемешайте в белую яичную массу.
Потихоньку добавьте муку.
Потихоньку влейте в тесто молоко и продолжайте перемешивать, уничтожая комочки венчиком или блендером.
Добавьте ложку масла без запаха. В норвежской кухне часто добавляют жидкое сливочное масло, блинчики от него становятся еще более нежными. Если у вас есть возможность использовать это масло – используйте, если нет – возьмите обычное масло без запаха.
Можете добавить ваниль, корицу, кокосовую стружку, какао – что угодно на ваш вкус.
Хорошо разогрейте сковородку – капля воды на ней должна моментально зашипеть.
Смажьте чуть-чуть сковородку маслом. Если у вас тефлоновая сковородка, маслом можете ее вообще не смазывать.
Зачерпните тесто половником и вылейте на сковородку тонким слоем. Тонкие блинчики жарятся очень быстро, так что не отходите от плиты и быстро переворачивайте их со стороны на сторону. Лучше всего это делать не деревянной лопаткой, а десертным ножом или двумя вилками.
Готовые блинчики можно есть со сметаной, вареньем или сгущенкой.
Еда на скорую руку
Как испечь блины? Как сделать блины?
на кефире хороший рецепт попался, раньше у меня кефирные не получались http://forum.say7.info/topic43334.html
Сегодня в программе Вкусно советовали:
1 стакан просеянной муки, 1 стакан светлого пива, 100 г молока, 3 яйца, 1 ст. л. песка, 1 ст. л. масла раст. Всё смешать, минут 15 дать постоять и выпекать. Про соль забыла.
литр молока и ~500 г блинной муки, можно добавить яйцо, сахар, соль. Печь на горячей сковородке (иначе прилипнут)
здесь - http://vkusno.tv/kulinarniy-jurnal/zdorovoe-pitanie/devyat-prostyx-sposobov-sdelat-bliny-vkusnee/1/#journal очень интересные варианты, как сделать вкусные и красивые блины