Картофель - 1 кг,
Яйца - 2 шт,
Лук репчатый (по желанию) - 1 средняя луковица,
Соль,
Перец,
Зелень.
Соус:
Кефир (или простокваша) - 200 г,
Чеснок - 2 зубчика.
Картофель очистить, натереть на крупной тёрке. Добавить 2 яйца, соль, перец, мелко нарезать зелень. Луковицу потереть на крупной тёрке. Всё перемешать.
Жарить деруны на растительном масле на среднем огне, выкладывая массу ложкой на сковороду. Обжаривать до готовности с двух сторон.
Приготовить чесночный соус очень просто. В стакан кефира или простокваши выдавить 2 дольки чеснока. Перемешать. Подавать горячими со сметаной, кетчупом или чесночным соусом.
Еда на скорую руку
пожалуйсто поделитесь простым рецептом драников!!!!
Карина Бойчук
а муку?
Нина Исакова
Муки на глазок, чтобы картошка чуть склеилась.
Можно просто и без муки, и без яиц. В картофеле достаточно крахмала. Они и без яйца не развалятся.
Лучше просто картошка +соль + перец.... Иногда для вкуса еше немного сыра потереть можно... За муку в дранниках меня свекор (беларус) ругал... Говорил, что мука деруны портит....
3-4 средних картошки, почистить, помыть, натереть на мелкой терке. На ней же натереть половинку лука и дольку чеснока. Смешать, добавить 2 яйца, пару столовых ложек манки (пушистее будут, чем с мукой) , посолить, поперчить.
Сковороду хорошо нагреть, налить туда масла подсолнечного. Выкладывать столовой ложкой, как оладьи. Жарить с двух сторон до золотистой корочки. Подавать гарячими со сметаной.
И еще - не просто, но очень вкусно - внутрь положить фарш. Т. е. ложку теста на сковороду, сверху - подсоленный фарш, сверху - еще ложку теста. :)
Карина Бойчук
а манку сырую?
Трем картошку на средней терке 3 яйца+3 (по вкусу) ст. л. муки+соль+ черный душист. перчик чучуть хорошо перемешать и жарить.
Ингредиенты:
Картофель 5 шт.
Лук репчатый ½ шт.
Яйцо 1 шт.
Мука 2 ст. л. с горкой
Растительное масло
Соль
Перец черный молотый
Приготовление:
Картофель очистить от кожуры, натереть на мелкой терке, измельчить в блендере или же перекрутить через мясорубку.
Лук репчатый очистить и натереть на мелкой терке, либо же измельчить при помощи блендера.
В картофельно-луковую смесь добавить яйцо, соль, черный молотый перец, муку.
Тесто перемешать до однородности.
На раскаленную сковороду налить растительное масло, выкладывать столовой ложкой картофельную массу в виде небольших блинчиков.
Обжарить блинчики с двух сторон на среднем огне до румяной корочки.
Огонь убавить, накрыть сковороду крышкой и потушить их еще три минуты.
Картофель 5 шт.
Лук репчатый ½ шт.
Яйцо 1 шт.
Мука 2 ст. л. с горкой
Растительное масло
Соль
Перец черный молотый
Приготовление:
Тесто перемешать до однородности.
трем картошку на средней терке +2-3 яйца+3-4 ст. л. муки+соль, хорошо перемешать и жарить не жалея масла
1 kg kartowki
1 lykovica
1 zyb4ik 4esnoka
2 st.l. myki
1 yaùco
sol'
perec 4ernuù,
vse eto ya izmel'4ay blenderom.
wary na podsolne4nom masle...
1 lykovica
1 zyb4ik 4esnoka
2 st.l. myki
1 yaùco
sol'
perec 4ernuù,
vse eto ya izmel'4ay blenderom.
wary na podsolne4nom masle...
трете на мелкой терке, пригоршню муки яйцо, соль, перец, но ве берется из расчета на порцию, вес натертого картофеля
у меня есть секрет вкусных дранников :все то же что и в выше советах+чуть чуть сверх посыпаь мускатным орехом тертым придает приятный привкус!! ! приятного аппетита