Еда на скорую руку

Почему в Москве "шаурма", а в Питере "шаверма"?

Шаурма́, шаве́рма, в некоторых странах называемое дёнер-кеба́б, дёнер, кебаб — ближневосточное блюдо арабского происхождения из питы или лаваша, начинённого приготовленым на гриле, а затем рубленым мясом с добавлением специй, соусов и салата из ...

наличие или отсутствие разницы в рецептурах шаурмы и шавермы служит предметом
многих горячих споров петербуржцев с гостями города. Впрочем, отдельного выговора Петербурга-Ленинграда или Москвы как таковых в чистом «классическом» виде уже нет,
и замечать различия с каждым годом становится всё труднее
Екатерина Маслякова
Лучший ответ
Виктория Ткач Точно, рассказывал Зиновий Гердт: "Я, конечно, старый москвич, но "кориШневый брюШный костюм" уже не говорю" )))
С разных свалок,
Поставки...
с разных сторон пришло название блюда
в Питере вообще все не так, как в Москве.
разночтение одного слова.
Местный сленг такой, во всех деревнях иговорят по разному
Бог мой. Это вопрос каждые три дня тут задают.
Что ж так с фантазией плохо?
Наталья Мартюхова С фантазией не очень у тех, кто отвечает;)
Потому, что кура и греча.
Роза Садирова
Потому что правильное название этой еды на арабском и русскоговорящий человек не в состоянии правильно произнести ни один из вариантов правильного произношения этого слова.
Потому, что поребрик и парадное
Кстати, не скажите, что одно и то же) В Питере шавермы немного больше, чем в других городах шаурма, но и стоят они маленько подороже. Насчет вкуса сказать не могу - в разных местах по-разному. Ну а готовят их всегда из одного и того же - куриного неликвида с соседнего супермаркета
М-маркетинг, до Москвы добрался раньше
как г.... но не назови-оно все равно не тонет