Еда на скорую руку

Люблю роллы, хочу научиться делать дома, сложно ли их делать? Умным типа бери и делай или молча делай и т. д. не пишите!!!

Olga Poverenova
Не сложно совсем, пробовать не пробовал, но сестра делала
**
*kamilka...) *
Лучший ответ
Легко их делать.
Матик для сворачивания роллов дёшев и доступен. Можно купить набор, там будет почти всё, кроме начинки (матик, рис, нори, уксус, имбирь, палки).
Машинка для сворачивания роллов стоит около 600 рублей. Это уж совсем для криворучек.
Самое главное в таком деле это правильно сварить рис. Чтоб не как замазка получился.
я в ютьюбе научилась с одного раза. и без коврика всё закаталось прекрасно. если руки растут из нужного места.
American Idiot
да нет, глянь ютуб пару дней, посмотри варианты как их можно готовить, купи дощечку такую для того чтобы закатывать, и всё.
Не сложно. Сложнее - правильно подобрать и рассчитать количества игредиентов. И купить это - типа коврик для заворачивания...
А мне домашние не нравятся, хоть и вкусно.. На заказ вкуснее и ассортимент радует.. Захотел, привезли, поел..))
American Idiot согласна. мы просто один раз с сыном сделали (для его кругозора). такая гадость эта НОРИ.. И нужны специальные соусы, приправы. Дома так не сделаешь.
Не сложно, с первого раза ненадейся что получится, хочешь научится бери и делай, вскоре будь уверенна получишь опыт к удивлению гостей.
Ингредиенты для приготовления роллов в домашних условиях:

рис (желательно специальный) - 400 г
водоросли Нори - 5-6 листов
филе семги (сырое или малосольное) - 300 г
огурец (или болгарский перец) - 1 шт.
сливочный сыр - 80 г
острый плавленый сыр - 80 г
кунжут
Для соуса:

японский уксус (можно заменить обычным столовым) - 2 ст. л.
сахар - 2 ст. л.
соль - 1 ч. л.
Из инвентаря:

кастрюля с широким дном
миска с широким дном
матик для скатывания роллов
пищевая пленка
нож с длинным и острым лезвием
плоские тарелки для готовых роллов
палочки (можно обойтись и без них)
Рецепт приготовления роллов в домашних условиях:

Первый этап: приготовление риса для домашних роллов

Рис нужно несколько раз промыть проточной водой, затем выложить в миску с широким дном, просушить и снова промыть до чистой воды. Этой процедурой не стоит пренебрегать, поскольку от того насколько рис будет «чистым» зависит качество готовых роллов.

роллы - промыть рис

Залить рис водой в кастрюле так, чтобы она покрывала зерна на 1 палец.

роллы - залить рис водой

Закрыть кастрюлю крышкой и варить рис на самом большом огне в течение 5 минут, потом еще 10 минут на минимальном огне. По истечение этого времени снять кастрюлю с плиты, и НЕ ПОДНИМАЯ КРЫШКУ дать рису настояться 15-20 минут.

Снять крышку и осторожно выложить рис деревянной лопаткой в посуду с широким дном. Дать остыть.

роллы - рис

Пока рис остывает, приготовить соус: соединить уксус, сахар и соль и перемешать получившуюся смесь до растворения.

Когда рис полностью остынет, понемногу влить в него соус, осторожно перемешивая деревянной лопаткой.

роллы - соус

Второй этап: подготовка ингредиентов для домашних роллов

Нарезать соломкой огурец (перец) и рыбу.

роллы - семга и огурец

Смешать острый плавленый сыр со сливочным в пропорции 1:1

роллы - сыр

Обматать матик для роллов пищевой пленкой.

роллы - пленка

Третий этап: приготовление домашних роллов

Выложить на матик лист водорослей Нори. Следить за тем, чтобы нижние края листа Нори и матика совпадали.

роллы - водоросли нори

Выложить рис на Нори. Слой должен быть толщиной в 2 рисовых зернышка. Важно: для того, чтобы рис не прилипал к пальцам, периодически смачивайте их водой.

роллы - выложить рис

Выложить сырную смесь небольшой «колбаской».

роллы - выложить сыр

Сверху уложить рыбу.

роллы - выложить рыбу

Затем рядом огурец.

роллы - выложить огурец

Теперь самый ответственный момент: заворачиваем роллы.

роллы - завернуть

Формируем из него «квадратик».

роллы - завернуть

Теперь готовый ролл нужно разрезать на 8 кусочков. Используйте нож с длинным и острым лезвием. После каждого разреза смачивайте лезвие водой, тогда кусочки получатся аккуратными.

роллы - нарезать

Вот и всё! Домашние роллы готовы!

роллы

По такому же принципу готовятся так называемые обратные роллы. Разница лишь в том, что после того, как вы выложите рис на лист Нори (рис можно посыпать кунжутом. Это придаст особый привкус и эстетичность блюду.)...
Marinka Dulova