Еда на скорую руку

Посоветуйте, как заморозить овощи?кто и как это делает? хранение? и т.д.

Я замораживаю ягоды: перебираю, мою, в пакеты и в морозилку. Готовлю из них компотики, ложу в пироги, делаю коктейли. Также можно заморозить любую зелень: помыть, порезать, в пакеты. Я так делаю с петрушкой, укропом, щавлем (зеленый лук не получается в морозилке) Замораживаю грибы, но их предварительно отвариваю. Очень понравился перец болгарский. Можно порезать кусочками и заморозить свежим. А можно очистить от ножки и серцевины, сложить один в один и заморозить. Зимой такой перчик фарширую прямо замороженным. Заморозка моркови и свеклы отлично экономит время в приготовлении пищи. Кабачки, баклажаны нарезаю кусочками и в пакетах замораживаю. Потом просто на сковороду, обжариваю и получается вкусное рагу. Отварную стручковую фасоль можно также заморозить.
Хранится все в течении года, но у меня обычно заканчивается все раньше. Главное чтоб не было перепадов температуры и отключения электричества.
Ксения Клокова
Лучший ответ
все очень просто.... помой - посуши и в морозильку.... или в пакет.... или в коробку п/э.... можно нарезать.... все зависит от дальнейшего использования
Людмила В
смотря что Вы будите замораживать
если это морковь или свекла - тру на терке и в пакетики, как про это написала ОлЬка
если ягоды - то мою, просушиваю и ссыпаю в пакет (только не клубнику - ее на отдельном подносе заморживаю, потом замороженные ягоды ссыпаю в пакет)
как-то готовила голобцы, так у меня приличный кочан капусты остался - приваренный, так я даже его нашинковала и заморозила, потом борщ варила - между прочем оченьДАЖЕочень
если перец надумаете морозить, так я делаю так - мою, срезаю верхушку, чишу всю внутренность, и потом его один в один заталкиваю, только так чтоб они не порвались - складываю эти вагочики в пакет, а зимой потом часто готовлю варшированные перцы, у меня муж очень любит
как то даже баклажаны морозила - помыла, порезала на дольки и на подносе замарозила, потом в пакет засыпала - и зимой иногда готовила тушеные баклажаны с помидорами - Супер
зелень тоже морожу - нарезать ее и в пакет, потом кусочек отламываю и в любое блюдо
Вот! Удачи
Marlin Viits
Я замораживаю овощи и зелень уже подготовленными для обработки (чистыми, сухими, нарезанными или натертыми) в новых п/э пакетах. Хранится год. До сих пор прошлогодняя в морозилке тыква, слива, укроп, сельдерей, грибы. Очень удобно-достал и из пакета на сковородку.
Ирина Маслова
Замораживаю ягоду: перебираю и не мою.
Я замораживаю морковку для зажарки. Очень удобно, когда готовишь супчик, ну или что-нибудь другое. Делаю так: мою, чищу и тру морковку, складываю её в специальный пакет для заморозки (многофункциональные пакеты с застежкой для заморозки, продаются в супермаркетах) , лучше распредилить равномерным небольшим слоем по пакету, так легче использовать, и в морозилку (надо, чтоб хорошо морозила) . Также замораживаю свеклу и капусту (нарезанные) , другие овощи замораживать не пробовала.
Помой, просуши, уложи в контейнеры и в морозилку.
я видел это в крупной фирме занимающегося клубникой у них морозильные камеры с программированием температуры с 0 до -25 замерзание проходит медленно с понижением температуры чтоб не нарушить вкус и внутреннюю часть ягоды примерно так а как вдомашних условиях такое повторить не знаю если взять такие как зелень морковь укроп то их можно просто в морозилку а более с мягким плодом лучше постепенно если у холодильника несколько отделов нужно начинать с нижнего и перекладывать выше а потом и в морозилку