На организм человека действует, улучшая обмен веществ, усиливает пищеварение. Известен, главным образом, как средство от болезней печени и желчного пузыря. Научная медицина не употребляет его. Народная медицина пользуется целым растением цикория, употребляя его при болезнях желудочно-кишечного тракта, при циррозах печени, опухоли селезенки, но самое главное применение оно находит при болезнях печени и особенно желтухе. Растение обладаёт также выраженным желчегонным действием и очищает печень и организм в целом.
Высушенные и поджаренные корни цикория используют в пищевой промышленности как добавку к натуральному кофе и для приготовления его суррогатов. Если каждое утро натощак выпивать чашку цикория с мёдом и лимоном, то не будет развиваться гипертония. Цикорий вместо кофе следует применять лицам с сердечно-сосудистыми и почечными заболеваниями, т. к. он создаёт иллюзию привычного аромата, но не оказывает такого вредного воздействия, как заморский напиток.
Еда на скорую руку
цикорий действует на организм как кофе?
НЕт он не возбуждает
нет в нем кофеина
Если я хочу кофе, а выпью цикорий, то.... я всё-равно буду хотеть кофе.
Цикорий (варианты на англ. Cichorium, Сhicory или Succory) ― это лекарственное растение, которое широко используется на протяжении нескольких столетий для лечения разнообразных заболеваний. Наибольшая польза содержится именно в корневой части. К примеру, в Древнем Риме корень растения использовался для улучшения процесса пищеварения, в Египте он применялся как эффективное средство против укусов ядовитых змей и пауков.
Сегодня цикорий широко используется не только в народной медицине, но и в кулинарии. Он помогает значительно улучшить самочувствие, может применяться в борьбе с лишним весом, если нет противопоказаний, разрешено принимать даже во время беременности в качестве заменителя вредного кофе.
сейчас вместо цикория, по бешеной цене продается растворимая туфта, ни сахар не снижает, ни улучшает пищеварение, да и нигде я не видел полей этого цикория, если учесть сколько и каких его разновидностей продается, ТОЛЬКО ЕСЛИ САМИ НАБЕРЕТЕ И ВЫСУШИТЕ ЕГО КОРНИ, ОСТАЛЬНОЕ ТУФТА
В Армии кофия нету-в Армии только цикорием и поют. Дешевше... И пользительнее. В Армии дураков нет-там все рационально)))
Кофе повышает давление, цикорий понижает.