Еда на скорую руку

Хочу сделать сама суши. Как правильно сварить рис?

Mayranush Mkrtchyan
Mayranush Mkrtchyan
325
Рис покупайте специальный, с обычного навряд ли получится что-то путевое. И на упаковке риса для суши всегда написан рецепт, как их варить. Я хорошо промываю рис в холодной воде, затем надо залить его водой (на каждые 200 г риса - 250 мл воды). Теперь все выливаем в кастрюлю, рис и вода должны занять треть объема. Довести до кипения, при слабом огне проварить рис 10-15 мин, пока вода полностью впитается. Выключить огонь и дать постоять рису (с закрытой крышкой еще минут 15). Скажу честно, в первый раз неправильно что-то сделала, рис слипся, я расстроилась и сразу заказала себе уже готовые суши через https://zaporozhe.eda.ua/ А вот во второй раз всё получилось.
Айнура Валиева
Айнура Валиева
323
Лучший ответ
Главное не как а какой рис сварить. Это важно.
Рис для суши замочить на час. Воды на два пальца больше, чем риса Летом на 30 мин, зимой на час. Не знаю почему, но так действительно получается правильно. Поставить рис вариться под крышкой в той же воде порядка 15 минут. Крышку не открывать! После готовности дать постоять под крышкой еще минут 5. Потом влить рисовый уксус и быстро перемешать деревянной или пластиковой лопаточкой.
AA
Asel Auezova
54 326
в мультиварке
https://vk.com/club71047881
На хрена Вам эти суши.? Борщ кушайте.
я варю так, покупаю круглый рис, промываю его пока вода не будет прозрачной, на 10 листиков нори, где то 2 стакана риса, и 1.5 стакана воды, заливаю рис водой, ставлю на сильный огонь, как закипит, делаю средний огонь, мин 15 под крышкой, все, рис готов))))