Еда на скорую руку

Чем по вкусу отличаются белые и красные вина

Sweet Devil
Sweet Devil
664
Вообще-то между вкусами белых и красных вин - огромные отличия.
Даже белые вина одни от других белых - сильно могут отличаться.
Знатоки выделяют до 100 оттенков во вкусах белых и до 150 - в красных винах.
Но если кратко сказать усредненно именно про наиболее популярные - СУХИЕ вина - то:
Белые вина - как правило - более сладковатые, легкие, цветочно-фруктовые, со вкусом желтого яблока, груши, белой смородины, персика. Могут быть также - капельку травянистыми, а также кисловатыми.
Красные вина - более плотноватые, терпковатые, со вкусами вишни, сливы, черной смородины.
Есть в них то, что называется ТАНИННОСТЬЮ - т. е. слегка терпковатость, подвязывающая слизистые оболочки рта и язык. Часто в красном вине ощущаются оттенки чернослива, специй, табака, дуба, вяленого инжира, сливок или даже ноток навоза со скотного двора (так называемые "животные" оттенки).
Как правило - виноград, из которого вино сделано и регион, где он собран - являются определяющими в том - какое вино будет на вкус.
Но еще и погода сильно влияет. Иногда - на одном и том же участке виноградника, один и тот же виноград - но в разные года - дает сильно отличающиеся по вкусу вина.
Вот как-то так.
А вообще - в Интернете - масса информации по винам и их ароматам и вкусам.
Но если стоит задача - купить вино уже - к конкретному событию или блюду - то можете глянуть вина (более 740 марок), которые я перепробовал и записал.
С оценками, описанием ароматов, вкусов, ценами и с какой кулинарией их пить.
Все - на блоге garryspirit.ru
Жанетта Ешназарова
Жанетта Ешназарова
61 738
Лучший ответ
Красные терпкие .белые -вода (
А попробовать никак?
Юлия Дмитриева
Юлия Дмитриева
99 792
вкусом
Красные терпкие
ЛБ
Лерик Белая
41 716
Татьяна Клёц
Татьяна Клёц
28 900
Как тебе сказать, делаются из разных сортов винограда. Белые в основном слаще.
Lonely Girl
Lonely Girl
17 091