Из легкого:
1. Каша гречневая с грибами. Ставлю вариться гречу. Параллельно обжариваю лук, грибы. Добавляю их в еще не сварившуюся гречу, туда же сметану. Ест даже дочь, которая гречу не очень жалует.
2. Картошка в духовке. Половинками или четвертинками на противень, немного водички, сверху хоть мясо, хоть грибочки, хоть ничего. И сметана. Картошка со сметаной вообще классический беспроигрышный вариант.
Еда на скорую руку
Что можно приготовить со сметаной?Зависла баночка,жалко если пропадет.Может оладушки вкусные кто знает...
сделай сметанник: сметана, + 2-3 яйца, сахара стаканчик, соли и соды на кончике ножа, муки до консистенции как на оладьи, выпекать в форме или в сковороде, смазанной маслом и посыпанной мукой. Как готово - посыпать пудрой, смешанной с какао или полить шоколадом, а можно глазурью.
Торт "Сметанник"
1 стакан муки, 1 стакан сахара, 1 стакан сметаны, 3 желтка, ј чайной ложки соды, цедра лимона, 2 ст ложки сахарной пудры, ванилин. Желтки растирают с сахаром и сметаной до исчезновения сахарных крупинок, в растертую массу всыпают муку, смешанную с содой, и кладут лимонную цедру. Хорошо перемешанное тесто выливают в форму, смазанную маслом и посыпанную мукой или мелкотолчеными сухарями. Выпекают сметанник при температуре 220С. Испеченный торт посыпают пудрой и ванильным сахаром.
Пирог "Королевский"
Для теста: 4 стакана муки, 300 г маргарина, 4 желтка, 3 столовые ложки сметаны, 1 стакан сахара, 1 чайная ложка соды, погашенной лимонной кислотой с добавлением кипяченой воды.
Для крема: 1 стакан варенья, 4 яичных белка, 1/2 стакана сахара.
В размягченный маргарин добавить взбитые желтки, сахар, сметану и погашенную соду. Всыпать муку и замесить тесто. Из готового теста раскатать 4 коржа и испечь их в духовке. Приготовленным густым кремом покрыть горячие коржи и остудить
Пирог "Нежный"
1 стакан манной крупы, 1 стакан муки, 1 стакан сметаны, 0,5 пачки маргарина, 1 стакан сахара, 2 яйца.
Смешать сметану с сахаром, добавить яйца, размягченный маргарин, манку и муку, хорошо все размешать. Тесто должно получиться как густая сметана. Тесто влить на большую сковороду, смазанную жиром, и поставить в духовку.
Выпекать 30 минут при температуре 230 градусов. Готовый пирог выложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой
Пирог "Королевский"
Пирог "Нежный"
Можно манник.
Творожную запеканку.
Можно приготовить песочное тесто: (200 гр. сметаны, 200 гр. муки, 200 гр. сливочного масла) , а дальше дайте волю фантазии. Можно пирог сделать (начинка яблоки, лимон или на ваш вкус) , можно использовать как основу для пиццы.
мы делали грибы (шампиньоны) , заливали в сковорду с выс. бортиками сметану, туда клали грибы, сыр и все это либо на слабом огне, либо в духовке. Ммммм....
Печенье песочное "Сметанное"
Состав
сливочное масло - 100 г,
сметана - 200 г,
сахар - 0,75 стакана,
ванильный сахар - 1 столовая ложка,
яйца - 2 шт,
мука - ~3,5 стакана,
разрыхлитель - 1,5 чайных ложки
сахарная пудра для посыпки готового печенья
Приготовление
Муку просеять и соединить с разрыхлителем.
Яйца взбить с сахаром при помощи венчика.
Добавить размягченное сливочное масло и перемешать.
Добавить сметану и еще раз хорошо перемешать.
Постепенно всыпать в яично-сметанную массу муку с разрыхлителем и замесить мягкое некрутое тесто.
* Тесто при замесе липнет к рукам, но этого не стоит пугаться. Введите в тесто достаточное количество муки, чтобы из теста можно было сформировать шар, хорошо подпылите тесто мукой со всех сторон и переложите на тарелку.
Тесто убрать в холодильник на 2-3 часа.
Готовое охлажденное тесто раскатать на посыпанном мукой столе в пласт, толщиной, ~4-8 мм и вырезать формочкой (обмакнув формочку в муку) или рюмкой печенье. Если нет формочек, можно разрезать пласт на ромбики или квадраты.
Разложить печенье на сухом противне.
Выпекать ~15-20 минут при температуре ~180°C (время выпечки зависит от толщины печенья) .
Готовое печенье посыпать сахарной пудрой.
Состав
сливочное масло - 100 г,
сметана - 200 г,
сахар - 0,75 стакана,
ванильный сахар - 1 столовая ложка,
яйца - 2 шт,
мука - ~3,5 стакана,
разрыхлитель - 1,5 чайных ложки
Приготовление
Тесто убрать в холодильник на 2-3 часа.
Разложить печенье на сухом противне.
Манник
1 стакан манки, заливаю 1 стаканом кефира или сметаны. Оставляю, потом ввожу 2 яйца, 1 стакан сахара, ваниль, соду - 1 ч. л. , 1 стакан муки. размешиваю (ничего не взбиваю! )
форму смазываю марг, выливаю тесто и в духовку при 200 около 20 минут.