Еда на скорую руку

Посоветуйте, как вкусно и интересненько приготовить картофель?

Андрей N.
вымыть картофель, не чистить, разрезать на две половинки, , срезом вверх положить на противень и в горячую духовку на 30 мин, потом срез посолить и смазать майонезом. ещё на 20 минут в духовку, до готовности приятного аппетита!
Картофель, фаршированный грибами
8 картофелин, 200 г грибов, 1-2 луковицы, 3 ст. л. сливочного масла или маргарина, соль и сметана по вкусу.
Грибы тщательно промыть, нарезать и обжарить с луком. У очищенного картофеля срезать верхнюю часть, вырезать середину, подсолить и наполнить грибным фаршем. Фаршированный картофель запечь в духовке до готовности.

Картофель, запеченный с сыром
1 кг картофеля, 50 г сливочного масла, 100 г твердого сыра, соль.
Картофелины очистить и разрезать поперек на тонкие ломтики, но не до конца, чтобы они не разделились на кусочки. Противень смазать маслом, выложить на него картофелины разрезами вверх, посыпать их солью, смазать с помощью кондитерской кисточки растопленным маслом и поставить запекаться в разогретую до 220 градусов по Цельсию духовку. Через 30 минут противень вынуть, картофель снова смазать сверху маслом, посыпать тертым сыром и опять поместить в духовку. Запекать до золотисто-коричневого цвета (еще примерно 30 минут) .

Картофель, запеченный в сливках
1,5 кг картофеля, 1,5 стакана жирных сливок, 0,5 ч. л. молотого мускатного ореха, молотый перец, соль по вкусу.
Очищенный картофель нарезать ломтиками, поместить в форму, посолить, добавить по щепотке молотого перца и мускатного ореха, залить сливками, поставить в горячую духовку и запечь.

Картофель, запеченный в сметанном соусе
1,5 кг картофеля, треть стакана рафинированного растительного масла, 1,5 ст. л. пшеничной муки, 250 г сметаны, 0,5 стакана овощного отвара или воды, 50 г сыра, молотый перец, соль.
Картофель очистить, нарезать кружочками толщиной 4-5 мм, посолить и обжарить на растительном масле почти до готовности. Затем картофель залить сметанным соусом, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.
Приготовление сметанного соуса: пшеничную муку поджарить без масла до светло-желтого цвета, немного охладить, развести овощным отваром или водой, добавить сметану, добавить соль, перец (по желанию) , смесь хорошо размешать и проварить на слабом огне 3 минуты

Картофель в сырном соусе
1 кг картофеля, 200 г кисломолочного плавленого сыра, 2 ст. л. растительного масла, три четверти стакана молока, 2 ст. л. лимонного сока, молотый красный перец, соль.
Плавленый сыр размять ложкой, залить 0,5 стакана горячего молока и растереть до образования однородной массы. Затем добавить остальное молоко, растительное масло, лимонный сок, перец и тщательно перемешать. Картофель сварить "в мундире", сразу после варки облить холодной водой и очистить. Картофелины разрезать на четыре части и полить приготовленным соусом.

Картофель, тушенный с грибами
1,5 кг картофеля, 1 кг свежих грибов, 2 луковицы, 5 ст. л. рафинированного растительного масла, соль.
Грибы нарезать тонкими ломтиками и выложить на сухую разогретую сковороду. Сок, который дадут грибы, слить в отдельную посуду, чтобы использовать его для приготовления картофеля. К грибам добавить мелко нарезанный лук, растительное масло, соль и поджарить. Картофель очистить, крупно нарезать, выложить в сотейник, залить двумя стаканами грибного отвара (если отвара окажется меньше, добавить воду) , посолить, накрыть крышкой и тушить на умеренном огне 20 минут. Затем к картофелю добавить поджаренные грибы, осторожно перемешать и тушить еще 10 минут, накрыв крышкой.

Картофельные крокеты
Картофель, мука, сыр, яйцо 1 шт. , масло растительное, соль, черный перец по вкусу.
Картофель отварить, очистить и пропустить горячим через мясорубку. В полученную массу ввести муку, тертый сыр, яйцо, соль и черный перец, хорошо перемешать и выдержать в течение 30 мин. Затем сформовать из нее крокеты в виде цилиндров, запанировать их в муке или молотых сухарях, смочить в яйце и обжарить во фритюре до образования золотистой корочки.
На костре в золе!
Можно отварить картофель (не в мундире), посыпать тертым сыром и запечь в духовке...
Почистить, отварить. Добавить укроп, посолить и немного масла растительного. Особенно вкусна молодая картошка.
картошка жареная с грибами.
Ольга Д
можно нарезать картофель продольно на 2 половинки: ) смазать противень маслом на каждую половинку положить кусочек сала и запечь! вкусяшка!
Анна Татолина
http://www.say7.info/
Сайт просто супер! Все доступно, с пошаговыми фото))))
быстро так: есть сырую можно!