Еда на скорую руку
Это ностальгия? Р. S. Написала за 7 минут
Я родилась в " Союзе ", точней в СССР. Как же было там здорово, как же там веселей! Новый год все мы ждали, все своею семьёй, сервелат закупали, иваси с чешуёй! Помню как заходили мы на кухню вдвоём, и открыв холодильник мы вздыхали тайком. Новый год все мы ждали, и потом от души " Оливье " поедали, да и "сельдь- иваси ".А теперь холодильник сервелатом забит, и лежат мандарины... К ним никто не спешит. Никому нет охоты есть эту, "сельдь- иваси"....Может это быть просто ностальгия души?
..а я помню запах подарков...).. когда открывал тот мешочек с конфетам и сразу носом в него.. запах шоколадных конфет.. мандарин.. орехи всегда грецкие были в тех подарках.... а Оливье имел свой вес.. потому как его готовили крайне редко по великим праздникам коим и был Нг.. а сейчас это обычный будничный салат.. который не приносит ну никакой радости и чувства праздника... точно так же как и селедка под шубой....
ВЫ были просто гораздо моложе
у иваси нет чешуи-переписывай
(Ne Angel )
У свежевыловленной есть, это сейчас вся рыба чищенная, а раньше и селёдку с чешуёй продавали.
(Ne Angel )

у нас никогда не была еда в приоритете. мы в 12 00 ели Оливье и выходили катались на санях, катались с горки и танцевали под елкой. До сих пор люблю Новый год, НО ЭТО НЕ СВЯЗАНО С НОЧНОЙ ОБЖИРАЛОВКОЙ
Браво мне понравилось, правда так и было.
Да. только не продуктовая, а душевная...
Конечно, ностальгия души о приятном прошлом молодости и детства, особенно острая перед праздниками. У всех нас она есть, была и будет.
А я родился при Сталине, и даже его видел.
Ни про какой сервелат не слыхивали. А селедка иваси была в году 1986-м.
(Ne Angel )
Иваси в наших краях появилась в году так 1975, потому, что селёдка бочковая стала дефицитом. А вот за сервелатом ездили в Москву, начиная с 1978 года.
Как у комика одного: "При Сталине было лучше, при Сталине меня мужики хотели и спина не болела". А вообще тут имеет место феномен "парадокс выбора" - когда выбора не было, это раздражало не так сильно, как его избыток.