Ну если конечно яйцо не в сантиметровом слое куриного помёта, а обычное яйцо из куры.
Зачем его мыть если я собрался его варить?
Оно будет лежать в кипятке в течение как минимум 5 минут, и кипяток его вымоет куда лучше чем я потру под краном пару секунд губкой.
Как вы щетаете надо мыть или нет?
Еда на скорую руку
Зачем мыть яйца перед варкой?
У меня один знакомый и бутылки водки перед употреблением моет. И у него тоже есть теория на этот счет.
Ну а яйца, если уж боитесь сальмонелеза, нужно мыть сразу после покупки.
А то ерунда получается - вы берете зараженные яйца руками, кладете их в холодильник, где хранятся другие продукты, держите их там какое-то время.
При всех этих действиях занести сальмонеллу на другие продукты, а затем и в ваш организм, гораздо проще, чем не помыв яйца перед варкой.
Перед вакуой мыть яйца ект смысла. Для того, чтобы сварить вкрутую нужно не менее 8мин. За это время все сальмонеллы погибнут.
Никогда не мою перед варкой. Действительно-зачем?)) Вот перед жаркой мою. Неприятно как-то разбивать скорлупу и выливать яйцо на сковородку, когда знаю, что яйца не чистые...
КОНЕЧНО Я ТАКОЕ СЛЫШУ ВПЕРВЫЕ!! - ну раз так- то вероятно чтоб оно согрелось после холодильника, чтоб положив в кипяток оно не лонуло! - а я еще соли кидаю в воду!
Можешь и не мыть, никто не заставляет, только потом не ной, если вдруг сальмонеллу подхватишь....
И то правда)
И когда разбиваешь и делаешь яичницу, тоже не понятно, зачем мыть. Всё равно разобьешь.
Каждый сам выбирает мыть ли яйца, крупы, фрукты, овощи, в зависимости от того, насколько человек брезгливый. Я мою яйца хозяйственным мылом даже перед варкой.
Надо мыть непосредственно перед приготовлением, тёплой водой с мылом.
От сальмонеллёза никто не застрахован и от него даже нет вакцины, т. е. эта болезнь до сих пор неизлечима. Трещина на яйце может оказаться микроскопической, но этого может оказаться достаточно, чтобы им заразиться.
Если трещину видно невооружённым глазом, то яйца надо варить 10-15 минут.
Зачем? Так, на всякий случай, ведь не зря люди говорят, что бережёного бог бережёт.
не мой
Эх вы!! На яичной скорлупе может сальмонелла жить! Вот ее то и смывают. Вроде она даже в кипятке выживает. Но нужно узнать поточнее, а то будет - что посеешь, то и пожнешь. И потом данный вопрос в инфекционном отделении изучать будешь))).
Виктория Фейзула
Может все же лучше варить яйца? Цитата: Они (бактерии сальмонеллы) хорошо переносят низкие температуры, однако при температуре выше 50С быстро, а при температуре 100С мгновенно погибают.
Как сказал известный шеф-повар, я его мою, потому что оно вышло из одного места
ёлки зелёные, раньше яйца в сыром виде употребляли и проносило (в обоих смыслах), а теперь их мыть надо
Это прописано по санитарным нормам, там его с содой еще моют и по-моему в теплой воде, потом смывают. В детсадах так требуют. Чтобы к ребенку, кака дрянь не пристала.
яйцо может лопнуть в ходе варки.