Недавно я задался вопросом: "почему рожки слипаются после варки?"
Погуглив немного эту тему, я узнал, что все дело в крахмале и советовали после варки промыть рожки холодной водой, но если последовать этому совету, то вся соль смоется в таком случае и рожки станут пресными. Кто-нибудь пробовал промывать рожки холодной водой после варки?
На данный момент, мы (Я и мама) после варки просто добавляем растительного масла, правда мама льет его в кастрюлю довольно много, я добавляю гораздо меньше и у меня, как я заметил, слипаются рожки не так сильно, как у мамы. В общем, интересно послушать вас)
Еда на скорую руку
Слипаются рожки после варки
посмотри итальянцев, они не промывают рожки после варки. а они доки в этом деле. просто вари их на 2 минуты меньше, чем написано на пачке. китайцы промывают некоторые виды ламеня перед подачей
Подсолнечного масла капни в кастрюлю, накрой крышкой и встряси.
рожки хреновые
макаронные изделия не промываются. Чтобы не слипались, после того, как откинете их, верните в кастрюлю и влейте немного РАСТИТЕЛЬНОГО масла. Сливочное после остывания макарон само застынет и у вас будет ком застывших макарон со сливочным маслом
купи рожки другого производителя, подороже, тогда увидишь разницу
Промываю, прогреваю на сковороде с маслом, досаливаю по вкусу.
С тех пор я покупаю макаронные изделия марки "Добродея")
в воду где варится
добавь ложку чайную или столовую посолн. масла.
и вари все вместе
все будет нормально..
и вари все вместе
все будет нормально..
Маржан Инкаржанова
Я читал про такой подход, но он бесполезный, ввиду того, что подсолнечное масло просто поднимается наверх при варке и толку не будет
Светлана Букина
ну
не знаю че у вас там.. проблемно.
мы у Макаревича это увидели
проверили все получается..
уж всяко лучше чем чем ничего..
не знаю че у вас там.. проблемно.
мы у Макаревича это увидели
проверили все получается..
уж всяко лучше чем чем ничего..
Может перевариваешь
Макаронные изделия всегда надо промывать холодной водой. При чем тут какая-то соль??? Промывая водой, останавливается процесс варки!!! Вы же только что из кипятка отбросили макароны на дуршлаг - они же не охладились мгновенно - они все еще горячие, процесс варки продолжается. Промывать в обяз!!! Даже итальянские повара об этом говорят - а они то уж знают толк в макаронах. А масло растительное можно (и нужно) добавлять в воду, при варке.
София Полякова
питарасский совет
Есть ещё лапша из твёрдых (грубых) сортов муки.. Она и полезней, и слипается меньше, чем обычная...
Маржан Инкаржанова
Буду иметь ввиду, спасибо
Да, промывка помогает
Маржан Инкаржанова
Так а что насчет соли? Макароны разве после этого не становятся пресными? Вы же смываете соль с них
Слить воду и добавить масло сливочное
"...но если последовать этому совету, то вся соль смоется в таком случае и рожки станут пресными." А кто мешает снова посолить? Или соль вздорожала? Млин, мне бы твои проблемы :))
Маржан Инкаржанова
Не зря же соль добавляют в воду, а в соленую воду кидают рожки, если добавить соли в рожки после промывки, то велика вероятность, что одна часть рожек будет пресная, другая может быть пересоленной, вряд ли получиться посолить и перемешать рожки равномерно
чуть недоваривайте и каплю растительного масла при варке. А так - хорошая кастрюля нужна. Она должна ровно нагревать воду - одна из причин слипания - неравномерное кипение. У меня Кастрюля ресто - горя не знаю уже полтора года.