состав:
яйца 2 шт.
бекон (или ветчина) 2 кусочка
хлеб формовой (или круглые булочки) 2 ломтика
уксус 1 ст. ложка
соль
Для Голландского соуса:
яичный желток 1 шт
масло сливочное 50 г
вино белое сухое 1,5-2 ст. ложки
сок лимонный 1 ч. ложка
соль
Приготовление соуса:
Масло размягчаем и режем кубиками. В небольшую кастрюлю или сотейник (лучше использовать посуду с толстым дном, чтобы избежать пригорания соуса) кладём яичный желток, наливаем белое вино, добавляем 1 щепотку соли. Смешиваем и вод. баню, вода кипеть не должна. Добавляем нарезанное кубиками сливочное масло. Перемешиваем смесь до тех пор, пока масло не растопится и масса не станет однородной. Нагреваем соус, всё время тщательно его перемешивая, до тех пор, пока он не загустеет (несильно). Очень важно не перегреть его, иначе соус разделится на желток и топлёное масло. Во избежании этого, можете периодически приподнимать кастрюлю с водяной бани и затем возвращать обратно, чтобы соус не перегрелся. После того, как смесь загустела, сразу снимаем её с огня и даём немного остыть. Когда соус немного остынет, добавляем лимонный сок и снова хорошо перемешиваем. Голландский соус готов.
Приготовление блюда:
Из двух ломтиков формового хлеба, кулинарным кольцом или просто кружкой вырезаем круглые хлебные тосты. Вы можете не вырезать хлеб, а использовать целые ломтики хлеба, но вырезанные кружочками кусочки хлеба будут выглядеть гораздо красивее. На сковороде без масла слегка обжариваем хлебные тосты с обеих сторон. Затем на сковороде обжариваем ломтики бекона с обеих сторон. Яйца тщательно моем, каждое яйцо выбиваем в отдельную миску или пиалу так, чтобы желток остался целым. Кастрюлю с водой ставим на огонь, довольно сильно солим её и добавляем 1 столовую ложку уксуса. Когда вода начнёт закипать и со дна начнут подниматься пузырьки, аккуратно выливаем яйцо из миски в воду, опуская миску как можно ниже. Чем аккуратнее вы выльете яйцо, тем лучшей формы оно получится. Важно, чтобы вода не кипела сильно, иначе белок может разлететься на кусочки в бурлящей воде. Варим яйца 2-5 минут, в зависимость от того, какой консистенции желток вы хотите получить. За 2 минуты желток будет ещё совсем жидким, как на наших фото, через 5 минут он будет иметь мягкую кремовую консистенцию. Важно, чтобы вода не кипела сильно, иначе белок может разлететься на кусочки в бурлящей воде. На тарелку кладём обжаренный тост, сверху — кусочек бекона, на него выкладываем яйцо и поливаем наш бутерброд голландским соусом. И готово! Получается очень вкусно!
Еда на скорую руку
Как приготовить яйца Бенедикт?
Сварить яйца пашот, полить голландским соусом, выложить на подрумяненный в тостере хлеб c беконом .
Miss Positive
А голландский соус это какой?
Miss Positive
)))
Как пашот. Только с подачей на хлебе. С допами.
А пашот если не можешь классическим способом сделать - в пакете сделай
Miss Positive
Не умею я пашот делать))) привет
Делаешь яйца пашот, соус Голландез, поджариваешь бекон и подаешь на поджаренной булочке. Последовательность выкладки такая: булочка, бекон, яйцо, соус
положить в раствор лимонной кислоты и после окунуть в кипяток..
С волосами.