Еда на скорую руку
Как сварить гречку?
Напишите пожалуйста способ приготовления гречневой каши? Есть ли какие-то особенности приготовления, когда худеешь?
я всегда её замачиваю на ночь. кружку гречи заливаю 2 кружками воды. постоит ночь, ставлю на газ, буквально закипит и я её в одеяло заворачиваю. это только кажется, что хлопотно. ни каких забот. удачи вам.
Заливаю холодной водой, солю, как закипит убавляю огонь до минимума томлю до готовности..
Гречку нужно обязательно промыть, иначе уже у готовой у неё может быть вкус как будто туда пыли посыпали. На 1 стакан гречки нужно 2 стакана воды, это стандартное соотношение. Берёшь кастрюлю, кладёшь туда 1 стакан промытой гречки, заливаешь 2 стакана воды. Можно холодной, а можно и горячей, получится примерно одинаково на вкус. Ставишь кастрюлю с закрытой крышкой, на средний огонь и ждёшь когда вода выкипит. Отодвигаешь гречку ложкой проверяешь. В принципе когда там останется около сантиметра кипящей воды, от дна кастрюли, можно выключать. Потом солишь, можно и сразу соли закинуть, ещё до готовки, но закидывая её в конце проще определить её правильное количество, так как есть возможность попробовать.
Как сварить расскажут в инете, а вот когда худеешь есть изумительный рецепт: не варить совсем. И гречку тоже.... ну и разумеется не есть
Можно просто кипятком залить на час
я одно время кипятком заливала и все) отлично получается
Самое главное - соотношение воды и крупы. Для получения рассыпчатой гречки нужно на один стакан крупы два стакана жидкости - остальное по вкусу.
P.S. мне нравится гречка на мясном бульоне.
Сыпаешь гречку, заливаешь водой. Пространство должно оставаться много, как минимум пол кастрюли, т. к. греча будет развариваться и расти в высоту. Воды нужно в 2 раза больше. И после закипания убавляй огонь на небольшой и 20 минут вари. Если вода полностью выпарится - добавь ещё. Можно лука, фарша, тертой морковки добавить, томатной пасты или просто залить молоком.