Еда на скорую руку

Что можно приготовить чтобы съедалось долго, стоило дешево, готовилось быстро?

К примеру я постоянно готовлю макароны с сосками жареными, сосиски стоят 100р, макароны 50р, готовится все параллельно минут 30, съедаются за 3 дня. Есть еще что нибудь подобное? Мне как студенту без деняг выживать надо.
Нуу, если уж сосем студенческое-отварите рис, добавьте туда пачку любых замороженных овощей (или лук, морковки побольше), перемешайте, при желании и сосиску туда кромсануть можно, как заменитель мяса)
Наталья Никитенко
Лучший ответ
Ирина Потапова какие прекрасные нетеоретические познания жизни в общаге. Спасибо вам большое за них.
Айнур Сеитханова Кстати, пробовал делать рис с овощами, проблема такая, покупаю я замороженные овощи мексиканская смесь, но после готовки вкус овощей вообще пропадает, может я их как то пережариваю или еще чего? В рисе овощи вообще не чувствуются.
Доширак...
Дешевле покупать Ржевского бройлера по цене около 130 р/кг, тушка полтора-два кило. И его хватит примерно на неделю, если готовить по частям, а неприготовленное держать в морозилке.
Можно сварить рис, самый дешевый - дробленую рисовую крупу.
Взять капусту, порезать, потушить на сковородке. А дальше - либо каждое блюдо - самостоятельный гарнир, либо смешать рис и капусту. И специй туда.
Кочан капусты большой, его хватит надолго. И на солянку, и на щи, и на гратен.
Супы готовьте. От вышеуказанной курицы возьмите сырые косточки от ножек, шею, грудную кость, и сварите бульон. А дальше в этот бульон - картофелинку, морковочку, лучок, капусточку, какие еще овощи есть под рукой. Косточки предварительно из бульона вынуть, и мякоть куриную с них обобрать, после, как суп сварится, в суп положить и еще раз довести до кипения. Будет нормальный суп. С хлебом есть.

Вообще надо просто уметь готовить. Из того же самого дешевого риса и любого мяса - курятины, свинины, сделать плов.
Надо уметь делать заготовки. Тогда зимой - из подручных продуктов любую похлебку сварите. Пример - Калья по-белозерски. Готовится из квашеной капусты, соленых огурцов и вяленой рыбы.
Фишка в том, что определенные дары природы в сезон - есть и они дешевы. Тогда-то и надо их собирать и заготавливать. Закатывать огурцы и помидоры, квасить капусту, мариновать, солить и сушить грибы... Варить варенья и компоты. Например, в июне-июле идет клубника, всю не съешь, надо варенье сварить. А зимой - где ты клубнику найдешь и по какой цене. То же с лесными грибами, овощами, яблоками, ягодами...
Надо уметь работать с мукой. Муку купить самую дешевую. Не дорогую Макфу, а вдвое дешевле - Луховицкую. И тогда - любые оладьи, любые лепешки за 10 минут себе соорудите. Особенное, если есть остатки кефира, хоть полстакана. Сырная лепешка, с зеленью, с творогом...

Прямо сейчас, студент, начинай делать заготовки на зиму.
1. Цвет липы собирай, в июне липа цветет
2. Листья смородины для чая. Также - листья малины, земляники.
3. Сейчас можете одуванчиковый мед сварить - собираете много одуванчиков в стороне от дорог, желтые их части, заливаете сиропом на ночь, утром варите и разливаете по стерилизованным банкам
4. Еще не поздно на зиму набрать и насушить молодой крапивы. В супы класть будете. Щавель тоже. Шпинат.
5. Сейчас - Ревень найдите, из стеблей - компот сварите, в банки закатайте. Расходы - несколько ложек сахара, а доходы - зимой не надо магазинные соки покупать, компоты есть. После - наберете еще смородины, яблок... Для компотов.
6. И после по мере созревания - любые ягоды, что найдете в экологически незагрязненных местах. Черемуха, арония, райские яблочки, барбарис, боярышник, шиповник, облепиха. черная бузина, лесные ягоды - брусника, ежевика, лесная малина, голубика на болотах, терн, можжевеловые ягоды...
7. Сейчас в июне опята пойдут. Первая и вторая волна. Если повезет - шампиньонов наберете. Ну и все, варите, маринуйте, закатывайте, шампиньоны - режьте и замораживайте... Тогда зимой к вашим макаронам и сосискам - и грибочки будут, и компоты, и чай с травами и листьями.
8. Осенью корней себе накопаете. Одуванчик, лопух...
Собирательством в природе - можно много вкусного себе добыть.
Лилия Каргина
кильки в томате
[Аvdееva .]#
Ирина Баракатгаличенко .. и вообще готовить не надо))
рис вари на бульоне курином - по скидке иногда бывают куры

а так же перловка сытная - её можно варить на воде или костном бульоне - прекрасно замораживается - можно сразу сварить побольше и лишнюю порциями заморозить - и в рассольник она идёт и в грибной суп
но не экономь на овощах - хотя бы лук везде добавляй
Нелли Шабатина
яйца и пельмени
рулят для студента.
Макароны "по-флотски".
а почему родители не помогают.. питаешься скудно.. жаль..
Диля Яббарова
холодец
?????? ??????????
От Жванецкого:

Утро страны. Воскресное. Еще прохладное. Потянулась в горы молодая интеллигенция. Потянулись к ларьку люди среднего поколения. Детишки с мамашками потянулись на утренники кукольных театров. Стада потянулись за деревни в зеленые росистые поля. Потянулись в своих кроватях актеры, актрисы, художники и прочие люди трудовой богемы и продолжали сладко спать.
А денек вставал и светлел, и птицы пели громче, и пыль пошла кверху, и лучи обжигали, и захотелось к воде, к большой воде, и я, свесив голову с дивана, прислушался к себе и начал одеваться, зевая и подпрыгивая.
Умылся тепловатой водой под краном. Достал из холодильника помидоры, лук, салат, яйца, колбасу, сметану. Снял с гвоздя толстую доску. Вымыл все чисто и начал готовить себе завтрак.
Помидоры резал частей на шесть и складывал горкой в хрустальную вазу. Нарезал перцу красного мясистого, нашинковал луку репчатого, нашинковал салату, нашинковал капусту, нашинковал моркови, нарезал огурчиков мелко, сложил все в вазу поверх помидор. Густо посолил. Залил все это постным маслом. Окропил уксусом. Чуть добавил майонезу и начал перемешивать деревянной ложкой. И еще. Снизу поддевал и вверх. Поливал соком образовавшимся и — еще снизу и вверх.
Чайник начал басить и подрагивать. Затем взял кольцо колбасы крестьянской, домашней, отдающей чесноком. Отрезал от него граммов сто пятьдесят, нарезал кружочками и на раскаленную сковородку. Жир в колбасе был, он начал плавиться, и зашкворчала, застреляла колбаса. Чайник засвистел и пустил постоянный сильный пар. Тогда я достал другой, фарфоровый, в красных цветах, пузатый, и обдал его кипяточком изнутри, чтобы принял хорошо. А туда две щепоточки чайку нарезанного, подсушенного и залил эту горку кипятком на две четверти. Поставил пузатенького на чайник, и он на него снизу начал парком подпускать… А колбаска, колбаска уже сворачиваться пошла. А я ее яйцом сверху. Ножом по скорлупе — и на колбаску. Три штуки вбил и на маленький огонек перевел.
А в хрустальной вазе уже и салатик соком исходит под маслом, уксусом и майонезом. Подумал я — и сметанки столовую ложку сверху для мягкости. И опять деревянной ложкой снизу и все это вверх, вверх. Затем пошел из кухни на веранду, неся вазу в руках. А столик белый на веранде сияет под солнышком. Хотя на мое место тень от дерева падает. Тень такая кружевная, узорчатая.
Я в тень вазу с салатом поставил, вернулся на кухню, а в сковородке уже и глазунья. Сверху прозрачная подрагивает, и колбаска в ней архипелагом. И чайник… Чайник… Снял пузатого и еще две четверти кипяточку. А там уже темным-темно, и ароматно пахнуло, и настаивается. Опять поставил чайник. Пошел на веранду, поставил сковородку на подставку. Затем достал из холодильника баночку, где еще с прошлого года хранилась красная икра. От свежего круглого белого хлеба отрезал хрустящую горбушку, стал мазать ее сливочным маслом. Масло твердое из холодильника, хлеб горячий, свежий, тает оно и мажется с трудом. Затем икрой красной толстым слоем намазал.... Далее сами представьте.
Свари щи, они могут долго стоять в холодильнике, а еда вкусная и полезная.
гречка с поджаркой из лука и моркови, перловка с поджаркой из лука и зелени, картошка жареная с грибами и луком.
Ирина Веремчук
Лариса Помазунова мля, слюни потекли..
это моя любимая еда.
Кашу с тушенкой
Olga Sayapina
Если студент - познакомься с девушкой из женской общаги! Взаимовыгодное знакомство: станешь сытым, а она удовлетворенной! ;-)
Тушеные овощи слоями
Сначала как надо опишу, потом как проще и быстрее.
В кастрюлю налить постное масло и поджарить на нем чеснок или лук ( один зубчик чеснока или четвертинку луковицы). Выкинуть их. Цель: очистить и ароматизировать масло. Этот пункт можно пропустить.
Упрощенный вариант: на дно немного масла постного без запаха, сверху капустные листья ( цель: чтобы они поджарились и даже немного подгорели, а само блюдо осталось не подгоревшим)
Дальше слоями снизу вверх:
Картошка брусочками + соль, перец
Морковь полудольками + соль
Много лука, порезать средне
Капуста свежая ( пожамкать с солью)
Сверху залить томатным соусом, закрыть крышкой и тушить на среднем огне.
Томатный соус: в стакан налить половину кетчупа и долить до верха стакана водой. Перемешать и вылить в кострюлю с авощами.
Получаете огромную кострюлю вкусной еды.
Как сделать вкуснее:
На дно любое мясо ( ребрышки, куриные части любые, мясопродукты)
В указанные слои можно добавить любые овощи, свежие или предварительно размороженные.
Если сверху в тарелку много зелени - супер.
Люблю перчить копченым красным джалапено ( chipotle).
Не знаю ни одного человека, которому эта @игня не нравилась бы. Дёшево и очень сердито.
Это такой опошленный вариант домлявы/ думлявы.
Соуса можно больше, чем стакан. Хуже не будет.
Alina Suleymanova
Лариса Помазунова уже вас люблю..
Alina Suleymanova У нас взаимное чувство!
Я бы не сказала, что сосиски дешевые. Можно куриные желудки потушить, они не дорогие. Плов из курицы сделать, на несколько дней хватит питаться, картошку потушить или печень куриную пожарить с луком.
Ольга Гусева
Вареники. Каши. Супы
рис с фасолью (фасоль с банки) очень вкусно
Ир
Ирина
если есть холодильник, купи сала, можешь так есть или нажарить, жир потом можно на хлеб мазать..
Ничего дешевле чем макароны с сосками еще не изобретено
Анна Демина А как же БПшки?)))))
Ничего полезного
Marina Litvinova*)