Еда на скорую руку

Сколько соды добавлять в тесто на блины

На кончике ножа.Много не надо.Будет противный привкус
Лина Левчук
Лина Левчук
72 592
Лучший ответ
Никогда не добавляю,поскольку она там просто не нужна(
Елена Соболева
Елена Соболева
57 355
на ложку (ч)лимонной кислоты ложу соды
зачем?
M.
Malika .....
50 233
пол. чайной ложки)))
Вообще не добавляю.
Татьяна Попова
Татьяна Попова
75 672
Положить на 1 л. молока 3 яйца и сода там, не нужна, от слова совсем.
Пол пачки
Анна Вяткина
Анна Вяткина
60 030
Я добавляю приблизительно на пол литра теста может чуть больше
вот такое количество как на снимке ! И плюс я эту соду гашу уксусом так что бы пена пошла хорошая но совсем немножко, потренируйся для начала.
Не бог весть сколько соды истратишь. Старайся что бы сода оказалась ближе к центру ложки. В место уксуса можно использовать лимонный сок.

Сода или просто гидрокарбонат натрия, вступая в реакцию с кислотой (уксус, лимонный сок, сыворотка, кефир) распадается на соль, воду и углекислый газ (CO2), который разрыхляет тесто, придавая ему пышность и пористость.

Прикол в том что я прямо сей час делаю блин и они у меня получаются тоненькими, так как тесто не делаю густым и в то же время воздушными и дырчатыми благородя гашеной соде.
В блины не добавляю.Только в оладьи на кефире.Примерно четверть ч.л на 300 г кефира.
Ирина Газиева
Ирина Газиева
39 620
Нисколько. Она там там нужна только для горе -поварих)
Тамара Метельская А если на кисломолочном продукте блины делаете: кефир, сыворотка, йогурт и т.д. Что и тогда кислоту нейтрализовать не надо?!

Блины по-ленинградски
Состав блюда (на 4 порции):
2 стакана муки (320 г),
2 яйца,
2 стакана (500 мл) кефира,
100 г сметаны,
половину чайной ложки соды,
2 чайные ложки сахара,
половину чайной ложки соли,
1,5-2 столовые ложки рафинированного растительного масла,
50 г сливочного масла.
Процесс приготовления:
Разбейте в глубокую миску яйца, взбейте их с сахаром, содой и с солью. Влейте в эту же миску кефир, добавьте муку и растительное масло и хорошенько размешайте.
Зажгите газ, поставьте на огонь сковородку и на сухую разогретую сковородку наливайте тесто без подмазки суповой ложкой или маленькой поварешкой. Старайтесь, чтобы тесто равномерно растекалось
Нисколько. Она там не нужна. В блины на кефире кладу на кончике ножа.
Aikow Aiko @@@@@@@@@
Aikow Aiko @@@@@@@@@
10 391
она там нафик не нужна
Т*
Таньkа *
3 620
совсем чуть-чуть, можно и без нее в принципе
на кончике ножа , много не стоит . лично я не дабовляю
В блины лучше не добавлять соду.