3 кг зрелых мелких помидоров, 2 кг крупных помидоров, 80 гр соли, 50 гр сахара
Мелкие помидоры вымыть, наколоть в нескольких местах зубочисткой и плотно уложить в банкипо плечики. Крупные помидоры разрезать и разогреть в эмалированной кастрюле не доводя до кипения. Горячую массу протереть через сито, растворить в ней соль. сахар . залить массой помидоры в банках, так чтобы уровень сокабыл на 2 см ниже краев банки, стерилизовать в кипящей воде 8-9 минут
Еда на скорую руку
рецепт помидор в собственном соку
ТОМАТЫ СОЛЕНЫЕ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
На дно подготовленной бочки насыпать свежесобранные листья черной смородины и рядами уложить красные томаты, переслаивая каждый ряд листьями черной смородины, пересыпая солью и горчицей в порошке. После укладки нескольких рядов томатов залить их протертой томатной массой. Так чередовать до наполнения бочки. Одну часть пряностей положить на дно бочки, другую — в середину, последнюю — поверх помидоров.
Сверху помидоры накрыть листьями черной смородины, бочку укупорить и через шпунтовое отверстие добавить томатную массу.
Брожение продолжается 6—7 дней, после чего шпунтовое отверстие закупорить и бочку перенести в холодное место.
На 10 кг томатов с томатной массой — 500 г соли.
если на сору руку то вы попали по адресу, Наталья. берётся в одну скорую руку томатный сок лучше rich в др помидоры и заливаете это всё в банке закрываете а зимой или когда хотите помидоры будут наивкуснейшими