Еда на скорую руку

Почему соус назвали кэтчуп?

Хотя переводится на русский это слово как - кошачье частное унитарное предприятие? Какая связь?
Слово "кетчуп" пришло из китайского языка, а в дословном переводе оно означало" рыбный соус":" ке" - рыба, а "тчуп" - соус. Китайцы готовили соус из анчоусов, отсюда и слово "рыбный". В 17 веке в Китай пожаловали купцы из Британии и отведали кетчуп, который произвел на них сильное впечатление.
Оксана Колмакова
Лучший ответ
Татьяна Кащишина Вы путаете. Кетчуп никакой не рыбный соус а томатный. А про помидоры в Китае узнали совсем недавно. Они там никогда не росли.
На кантонском диалекте от кит. трад. 茄汁: «сок баклажана»
Самый первый прародитель кетчупа был приготовлен ещё в Китае для маринования рыбы и моллюсков, что очень интересно: готовился он из маринованной рыбы и специй. Назывался этот маринад в приблизительном переводе “солёный рассол” или “рыбный рассол”. в 1830-х годах в США распробовали томаты.
врач из Огайо по имени Джон Кук Беннетт даже объявил помидоры панацеей от всех бед, в том числе диареи, приступов разлития желчи и расстройства желудка. Вскоре Беннетт опубликовал несколько рецептов томатного кетчупа, который стал продаваться по всей стране… в виде таблеток.

К 1870-м общественное мнение окончательно переменилось.
Томатный кетчуп стал очень популярным, а один шарлатан, желая обскакать конкурентов, заявил, что это нечто вроде тонизирующего средства, которое по своей полезности для здоровья намного лучше любого другого кетчупа.

по ссылке очень полезная инфа о вреде кетчупа :

ht t ps: //ma st erok. livej ournal. com/ 4230607. html

Кетчуп (англ. ketchup, catsup) — острый томатный соус. К. - соус, основными компонентами которого являются томаты, уксус, сахар и пряности (перец и т.д.). К. - разновидность томатного соуса, в состав которого обязательно входит кислота. Обычно это уксус, но бывает лимонная кислота и даже кислые фрукты (яблоки, сливы, алыча). Кроме томатной пасты, уксуса и соли, в состав К. входит целый букет пряностей. А кроме помидоров/томатов возможны добавки других овощей и фруктов.
Таким образом, поскольку слово пришло из Китая, в английском языке есть 2 варианта написания слова «Кетчуп». Одно из них – «catsup». И действительно, если его написать вот так раздельно: «cat sup», то дословно можно перевести это словосочетание как «кошачий ужин».
Но на самом деле это получилось случайно. Просто англоязычное население Земли не знало, как написать название соуса, который был очень популярен на Востоке. И такая лингвистическая шутка многим пришлась по вкусу.
Галина Леонова
А воду почему водой назвали? А как появились Люди, Вселенная? Что такое Пространство, Время? :)