Еда на скорую руку
Вопрос для любителей тесто-фаршевых изделий (пельмени, манты, хинкали...)
Есть ли у Вас какие-то секркты , как их красиво подавать? не порционно, а на общем блюде, чтобы они не морщились, не скукоживались, не подсыхали.
Друг не чего ты не сможешь сделать! Масло дает лишь кратковременный эффект, когда ты говоришь про пол часа скорее всего пельмешки как раз уже смазанные маслом подают на стол.
Смотри, пельмени с пылу с жару влажные!, верно?, верно.
Значит как только их изъяли из воды они начинают остывать, испарять влагу.
Посмотри внимательно на картинку:
Видишь как из них уходит влага / пар. Вот он то и исшивает пельмени, испаряет влагу, конечно они скукожатся, масло лишь слегка этот процесс остановит / замедлит. Оно также испарится в месте с водой.
Мое мнение по поводу супницы, на мой взгляд это тоже не выход, все расчитано на быстрое потребление, а если ты их оставишь в воде на пол часа то мне кажется это уже каша будет!, даже страшнее, они все так раскиснут. Как правило все рассчитывают на то что бы пельмени были съедены быстро.
Так же я уверен в том что многое зависит от формы пельменей, самого теста, производителя, если он делает пельмени полупустыми то они и вовремя варки могут скукожится.
Может пробовать смазывать жиром или топленым маслом, пробовать нужно. Если скажем все за столом предпочитают майонез то можно пробовать смазать майонезом, он густой и водянистый, должен сохранить влажность пельменей гораздо дольше. Соус какой то подыскать безобидный, в этом случае как раз может быть вариант о котором ты пишешь в самом конце будут плавать в каше из соуса.
В целом долго они не пролежат, обязательно скукожатся, но от этого хуже не станут, разогрей и поешь.
Посмотри внимательно на картинку:

Валентина Бохан
ой,пельмешки дышат!класс!
Готовые, отваренные пельмени должны быть сморщенными! это означает тонкое тесто, мясо натуральное, которое уменьшилось в размере и выпустило наивкуснейший бульон.. если пельмень после варки остается в той же форме как был - значит это машинная вырубка из толстого теста и мясо с какими-то добавками-заменителями мяса.. Пельмени всегда едят горячими, сразу после варки, остывшие и слипшиеся пельмени можно позже поджарить на сковороде, залить молочно-яичной смесью, получится подобие запеканки.. но все же оставлять на столе холодную слипшуюся массу - верх неуважения гостей! я варю пельмени в соответствии с количеством едоков, пусть лучше чуток не хватит, можно и сварить еще порцию, но излишки если вдруг остаются - сразу убираю со стола!
у нас в китае все уже сьели через 5 минут. а ты про полчаса

Просто красиво уложить. Той же пирамидкой, например.
Все, что готовится на пару обязательно смазывается растопленным сливочным маслом. Тогда не подсохнут и не скукожатся.
Ну и - зелень.
~¤~Nursulu Turmaganbet~¤~
Хинкали в основном варят, у них тесто толще, но тоже темнеют и морщатся на глазах
~¤~Nursulu Turmaganbet~¤~
Часто наблюдаю такую картину в гостях. Подается на большом общем блюде, если через полчаса не разобрали, то потом это все превращаются в черти что, выглядит не аппетитно и убого.
Я растительное жидкое масло добавляю, тогда оно боле-менее не слипается
Используйте мармиты. Очень праздничная и уютная подача.
Сливочное масло
Пельмени можно подавать в супнице в бульоне
приготовь голубцы
~¤~Nursulu Turmaganbet~¤~
Да я и так никогда не готовлю это для гостей.
Поэтому такое блюдо подают под расчёт, что бы всё разобрали сразу)))
~¤~Nursulu Turmaganbet~¤~
Ну не спрашивают кому сколько штук
Даша Павловская
Всем по дюжине. Добавка по-желанию !
стряпала не подавала
мне кажется нужно посчитать количество гостей и примерно по дюжине пельменей на каждого сварить,тогда не будет оставшихся на общем блюде неэстетичного вида остатков.
если гости захотят добавки проще новую партию поварить,мне кажется.
и нужно почаще убирать со стола грязную посуду.чтобы стол не выглядел захламлённым.
но тогда хозяйка дома измотается донельзя(,конечно.
~¤~Nursulu Turmaganbet~¤~
В моем понимании это блюдо на любителя, и на застольях, кроме этого и так много еды. Поэтому и не идет на расхват
Я подаю в супнице, с частью бульона в котором они варились.(фото из инета)

Чуть масла надо добавить, растительного
~¤~Nursulu Turmaganbet~¤~
При варке или после помазать?
Акмаржан Канаткызы
До начала варки
Акмаржан Канаткызы
Я в тесто добавляю.
Мне кажется, лучше задать вопрос тем, кто готовит их... Я люблю жрать, но не готовить
Нужно съедать до того, как они остыли и «сморщились») Сибирские пельмени часто подаём порционно в глубокой тарелке с бульоном, присыпав мелкопорезанной ароматной зеленью, а на праздники- в горшочках с поджаристой крышечкой из теста)
В Азии, на Кавказе, где популярны манты,позы и хинкали, их подают на блюде с соусами, без каких то наворотов в подаче) вкусное съедается сразу, а не вкусное пёсикам можно отдать, им без разницы)