Еда на скорую руку
как завадить тесто на манты
хочу сделать манты, но незнаю как тесто завести!!! ПОДСКАЖИТЕ....
знакомая на кефире делает - оно такое получается нежное и потом разбухает хорошо... .
А вот по ссылке пройдете - обретете полный вид с картинками
тесто делаю также, как на пельмени - мука, вода, яйцо и соль.
Мои родители 35 лет в Ташкенте прожили и мама всегда так тесто на манты делает. Не забудьте в фарш побольше лука положить и не молотого, а порезать лук, иначе манты будут сухие внутри.
500 г муки просеять через мелкое сито, насыпать горкой на стол. Сделать в вершине горки углубление и влить в него 1 яйцо.
Вымешивать тесто от краев к центру, постепенно добавляя 1/2 ст воды. Важно, чтобы яйца и вода не выливались из углубления, сделанного в муке. Для этого муку надо собирать обеими руками с подножия горки и понемногу насыпать в кратер, вымешивая ее руками так, чтобы жидкость не растекалась. Когда мука вберет в себя всю воду, продолжать месить тесто до тех пор, пока оно не станет абсолютно однородным и эластичным. Показатель идеальной однородности теста - если оно раскатывается без складок и трещин. Готовое тесто завернуть во влажную салфетку и отложить на 30 мин. Это необходимо для придания ему еще большей эластичности.
Точно так же как и на пельмени, но оно должно быть тугим.
как и на пельмени
тесто крутое, и мяса побольше.
Вам потребуются: для теста: мука - 500г; вода - около 1/2 стакана; соль - 1 ч. л. ; яйцо - 1 шт. ; для фарша: баранина (мякоть) - примерно 1 кг; лук - 500г; соль - 1 ч. л. ; молотый черный перец - по вкусу; сало курдючное - по вкусу (примерно 100г)
Для начинки мякоть баранины пропустить через мясорубку или мелко порубить ножом. Лук мелко порезать и смешать с мясом, приправить солью и вымешивать, добавляя воду не менее 10 минут. Воды в среднем уйдет не меньше половины стакана.
Муку, яйцо и соль соединить в миске, добавить воду и вымесить крутое тесто. Скатать в шар, накрыть салфеткой и оставить на 40 минут. После раскатать в пласт толщиной около 1 мм. Разрезать на квадраты 10х10 см.
Приправить фарш крупно молотым черным перцем.
На каждый квадрат выложить по столовой ложке фарша. Приподнять 2 параллельных края квадрата, соединить между собой по центру.
Теперь слепить оставшиеся свободные стороны квадрат так, чтобы получились 2 параллельных бортика (в конечном счете, будет нечто из теста похожее на "н").
Соединить противоположные бортики между собой.
Получится окружность, разделенная по центру на 2 равных сектора полоской из теста.
Смазать формы пароварки растительным маслом, разместить на них подготовленные манты. Накрыть крышкой, включить пароварку. Через 30 минут манты будут готовы. Разложить готовые манты по тарелкам, посыпать зеленью и подать с бульоном или сметаной. Из этого количества продуктов получится примерно 30 штук.
рецепт теста (всегда получается безотказно) :
на одну мантышницу: на 3 стакана муки 1 стакан жидкости.
В миску просейте муку.
Теперь внимание: о жидкости (очень важно) : подогрейте воду (чуть горячеватая) , в стакан, которым отмеряли муку, разбейте яицо, посолите (0,5 ч. л соли) + 1 ст. л. растит. масла - все тщательно перемешайте вилкой, потом, постоянно помешивая, долейте воду до края стакана.
Теплую жидкость влить в муку и замесить тесто. Сначала в миске, потом на столе, слегка присыпанном мукой. Тесто получается мгновенно, причем при вымешивании не липнет ни к рукам, ни к столу (при правильном соблюдении пропорций) . Когда масса станет однородной, накройте миской и начинайте резать мясо: тесто должно "отдохнуть".
Если хотите делать 2 мантышницы, удвойте кол-во проуктов.
это тесто можно раскатывать очень тонко и при этом практически не посыпать стол мукой: благодаря добавлению масла оно не липнет и очень эластичное.
Успexа!
В миску просейте муку.
Успexа!