Компот из свежих яблок или груш
На 500 г яблок или груш - 3/4 стакана сахару.
Очищенные яблоки разрезать, каждое на 6-8 частей, и удалить из них сердцевину. Чтобы очищенные яблоки не потемнели, их нужно до варки положить в холодную воду, слегка подкисленную лимонной кислотой. В кастрюлю всыпать сахар, влить 2 ст. горячей воды, положить нарезанные яблоки и при медленном кипении варить 10-15 минут (в зависимости от сорта яблок) , пока яблоки не станут мягкими. В готовый компот положить цедру лимона, апельсина или корицу. Если компот приготовляется из спелых антоновских яблок, то кипятить не нужно, - достаточно довести до кипения. Компот из свежих груш приготовляется так же, но сахара (в зависимости от сладости груш) можно взять меньше. Варить 10-15 минут. Если груши очень спелые, то компот достаточно довести до кипения. Готовый компот охладить и разлить в вазочки.
Компот из клубники
Перебрать и промыть 1/2 кг клубники. Вскипятить 2 стакана воды с 1 стаканом сахара и небольшим количеством винной кислоты. Засыпать ягоды в кипящий сироп и проварить на умеренном огне в течение 6—7 минут. Таким же способом приготовляют компот из малины.
Еда на скорую руку
Ребят СОС, помогите делаю компот а превращается в кисель через сутки?
Юля Харченко
а в голове что ничего ?
вывод-выпивать компот втечении суток
Если из сухоруктов, то ставьте на ночь в холодильник. ))
Гульназ Масимова
Нет науральные яблоки конечно иногда поешевле!(((
Неизвестно Неизвестно
Тогда вот что: ложите поменьше яблок, если компот разовый и обязательно на ночь в холодильник.
Если закрываете в банки,то сироп делайте из рачета 3 стакана сахара на трехлитровую банку.
И крахмал не добавляйте!!! )))
Неизвестно Неизвестно
ШуТ_Ник! Это у Вас дома микроба кисельная живет! А Вы не пробовали из киселя компот сварить? Может, - сработает?
Открыл 3л банку яблочного компота.Яблоки на вкус -крепкие и сладкие, компот-жидкость ,по консистенции-кисель, на вкус-сладкий. Банка была не вздутая. Обычно сок березовый в пластиковых 1,5 л иногда киселит (6 изюминок+ 3ст.ложки сахара+,но азирован и пьется без последствий. Вылить компот?
странно, может вы еще и крахмалу туда добавляете? я варю компот но он никогда не становился у меня киселем!
Гульназ Масимова
Да в том о и дело, что стал получаься кисель, может то, что косточками ложу яблоки! Вот из клюквы и других соединений никогда такого не было?(((