Еда на скорую руку
Сосед все время дарит много яблок. некуда девать уже! Помогите!! ! вчера компот сварил, все равно девать некуда.
давай меняться! могу предложить виноград, хоть вино сделаешь вместо компота. а то меня замучили им родители мужа. у них не дача, а виноградник какой-то!
Возьми, обрежь яблоки, через мясорубку прокрути (сразу намного меньше будет, заметь) , сахарку и повидло-джем свари
Игорь Савчик меня опередил - джем варите, зимой лишним не будет
Унеси в церковь, угости сотрудников, раздай бомжам, предложи соседкам-бабушкам у кого нет дачи-решений много-включи желание.
Яблочный джем с лимоном
1,5 кг яблок, 3 лимона, 2 кг 250 г сахара, 1 л 750 мл воды.
Лимоны нарежьте тонкими ломтиками, выньте косточки и завяжите из в марлю. Лимоны залейте водой, опустите в нее марлю с косточками и оставьте на ночь. Утром варите на слабом огне 10 минут или до размягчения корки. Яблоки очистите и нарежьте. Добавьте к лимонам и варите все вместе около 3 минут, пока не станут мягкими. Выньте узелок с косточками, добавьте сахар и варите, пока капля джема не будет быстро застывать на тарелке. Перелейте в банки, охладите и закройте.
Яблочная стружка по-словацки
Яблоки очистить и натереть на крупной терке. Сразу уложить в банки, утрамбовать. На 1-литровую банку добавить 50-100 г сахара. Стерилизовать поллитровые банки 20 минут, литровые – 30 минут. Использовать как начинку для пирогов, особенно из слоеного теста.
Желе из яблок
Недозрелую антоновку помойте, порежьте на куски, оставляя кожуру и семена. Долейте воды, чтобы она слегка покрывала яблоки, и варите до мягкости. Отцедите через сито или марлю, не протирая яблок. На 1 л сока добавьте 750 г сахара и варите, снимая пену. Желе будет готово, когда капля массы быстро застывает на тарелке. Горячее желе разлейте в банки и закройте.
Яблоки к мясу
1,5 кг яблок (антоновки) , 10 ст. ложек растительного масла, ¾ стакана воды, 0,5 ч. ложки соли, 150 г сахара, 1 ч. ложка майорана.
Яблоки с кожицей и баз семян порежьте на 8 частей (держите в подкисленной воде, чтобы не потемнели) . В миску влейте воду положите яблоки, проварите, чтобы они стали слегка мягкими, но не разварились. Влейте масло, доюавьте соль, сахар, майоран и перемешайте. Выложите в банки. Пастеризуйте 20 минут.
Яблочный кетчуп
2 крупных твердых кислых яблока, 200 г сахара, 2 луковицы, 60 г хрена, по 1 ч. ложке молотого черного перца, молотой гвоздики и горчичного порошка, 2 ч. ложки молотой корицы, 500 мл уксуса, 1 ст. ложка соли.
Яблоки очистите, удалите сердцевину, разрежьте на 4 части. Лук мелко нарежьте, хрен натрите. Положите яблоки в кастрюлю, залейте водой и, не накрывая, варите на слабом огне около 30 минут, пока не станут мягкими, а вода почти полностью испарится. Протрите через сито, добавьте другие ингредиенты, нагрейте до кипения, убавьте огонь до минимума и кипятите смесь примерно час. Храните в стеклянных банках.
Мягкий фруктовый уксус
Во время консервирования часто собирается некоторое количество фруктовых отходов – кожура яблок и груш, семенная часть, обрезки надбитых плодов. Все это можно с пользой пустить в дело и приготовить замечательный фруктовый уксус, который в отличие от спиртового очень полезен.
Итак, прокипятите 5 л воды с 250 г сахара и влейте в бутыль. Добавьте 4 кг нарезанных фруктов, кожуры, обрезков. Закрытую посуду держите в теплом месте или на солнце три недели. Затем отцедите сок, влейте в бутыль. Горлышко завяжите марлей в 4 слоя. Поставьте в холодное место на два-три месяца. Когда закончится уксусное брожение, бытыль плотно закупорьте.
Этот уксус можно ароматизировать, настояв его на пряных растениях. Для этого годятся эстрагон (тархун) , базилик, майоран, ореган (душица) , розмарин, мелисса (как в свежем, так и в сухом виде) , а также лавровый лист, гвоздика, перец горошком, семена тмина и белой горчицы, лимонная и апельсиновая цедра. Состав пряностей можете подобрать по своему вкусу.
Яблоки-пончики
10 яблок, 2 яйца, варенье для начинки, толченые сухари, 500 г смальца для жаренья, сахарная пудра и корица для посыпки.
Яблоки тонко очистите, аккуратно удалите сердцевину и поставьте на несколько минут в теплую духовку, чтобы подсохли. Затем углубления наполните густым вареньем. Накалывайте по очереди яблоки на вилку, макайте во взбитые яйца, посыпайте крупно молотыми сухарями, смешанными с сахаром, и жарьте, как пончики, в разогретом жире. Когда станут румяными и мягкими, выньте шумовкой и посыпьте сахарной пудрой, смешанной с молотой корицей. Подайте на стол с сиропом из варенья.
Яблочная стружка по-словацки
Желе из яблок
Яблоки к мясу
Яблочный кетчуп
Мягкий фруктовый уксус
Яблоки-пончики
Интересно, интересно.. . Это для какой цели он тебя подкармливает? Может в этом кроется причина?
Это тот, который "всю дверь завалил"?. Мне бы такого соседа.
Купи соковарку.
А можно сделать заготовку начинки для пирогов: режем яблоки частей на 8, засыпаем сахаром (значиетльно меньше, чем на варенье) , немного воды, доводим до кипения, минут 5 варим, в банку и закатать.
1. Продавай,
2. Заведи скотину,
3. Раздавай нуждающимся,
4. С приходом зимы раскидай по снегу.. .
Уффф.. . Хватит пока.
2. Заведи скотину,
3. Раздавай нуждающимся,
Уффф.. . Хватит пока.
ну если некуда девать, то можно тоже кому нибудь подарить)
на варенье больше уйдет... вари... кушай... наслождайся...
можно лошадок покормить...))))
мы сока накрутили
если антоновка или любой зимний сорт - положи под щкаф- на всю зиму будешь с яблоками.
Если, другой сорт- нарежь дольками и залей кипятком, получится компот
Можете запечь в духовке с сахаром или сахарной пудрой. Шарлотка-тоже неплохо. А вообще, есть хороший сайт "Поварёнок. ру" посмотрите там.
раздайте всем знакомым, невесте (если она есть) , принесите на рабьоту, угостите коллег, угостите племянников.
можно еще напечь пирогов с яблоками, сварить варенье, джем, зимой будете чаек попивать и соседа благодарить.
однако какрй у вас хороший сосед. мне б такого....
делитесь. помогу.
Детям отдай... в детдом.
Оксана Кочура
)) Пусть сами придут заберут
А у меня соседка томатов натаскала. Но так как я не кулинар, соответственно ни какое лечо не сварила. Вот лежат они в холодильнике, я их регулярно перебираю и которые начали подгнивать выкидываю, перебираю-выкидываю. Их, кстати, уже совсем мало осталось.
Испеки шарлотку, очень вкусно! понадобится: 3 яйца, 2-3 стакана муки, 1 стакан сахара, сода на кончике чайной ложки, гашеной уксусом, чуть-чуть соли. Тесто должно быть консистенции сметаны, вылить немного в сковороду или круглый противень, положить нарезанные яблоки, затем сверху вылить остатки теста. Выпекать до готовности 30-40 мин.
Согласен-делитесь))) Но можно засушить напирмет еще)