Еда на скорую руку
помогите , что моно приготовить из бакложенна?
Взять бакложан нарезать кружочкоми. Обволять в муке с солью. И обжарить. Потом взять помедор, майонез и чеснок. Кружочки обжарить с двух сторон. Выложить на большую плоскую торелку. Чеснок нарезать мелко и смешать с мойонезам. Смазываем кружочки, помидоры тоже кружочками накладем сверху. И укрошаем зеленью. Приятного опетита!
Куриное филе с баклажанами
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- куриное филе - 500 гр
- баклажаны молодые - 500 гр
- сметана - 1 столовая ложка
- масло растительное
- укроп - по вкусу Инструкции по приготовлению:
Филе нарезать кубиками, посолить и приправить специями, слегка прожарить на растительном масле. Добавить баклажаны, предварительно нарезанные ломтиками толщиной не более 1 см примерно такого же размера как куски филе. Жарить все вместе до появления корочки на баклажанах, перемешивая. Сметану розвести в стакане воды и влить в сковороду. Продолжать тушить все пока не выкипит почти вся вода. Мелко нарезать укроп и добавлять по вкусу. В качестве гарнира можно использовать отварной рис.
СОСТАВ
3 баклажана, 250г лука, 250г моркови, 1 долька чеснока, 3 ст ложки майонеза, соль, растительное масло
Баклажаны порезать крупной соломкой.
Сделать рассол из 1/2 стакана воды и 1 ч ложки соли.
Баклажаны опустить в рассол. Затем рассол слить, а баклажаны выложить на разогретую сковороду с растительным маслом. Обжарить.
Баклажаны вынуть, долить масло и обжарить до мягкости порезанный тонкими четвертькольцами лук.
Лук вынуть на отдельную тарелку.
Обжарить натертую поперек морковь (лучше на корейской терке) и тоже выложить на отдельную тарелку.
Все компоненты остудить и как можно лучше отцедить с них масло.
Выложить слоями баклажаны, лук, морковь и обмазать сверху майонезом, перемешанным с тертым чесноком.
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- куриное филе - 500 гр
- баклажаны молодые - 500 гр
- сметана - 1 столовая ложка
- масло растительное
СОСТАВ
Баклажаны порезать крупной соломкой.
Лук вынуть на отдельную тарелку.
“Тещин язык”. Закуска из баклажанов
2 баклажана, 4 помидора, 2 шт. лука, 1 острый перец, 3 дольки чеснока, соль
Баклажаны нарезать вдоль (на языки) . Залить на полчаса холодной соленой водой, чтобы ушла горечь, обжарить их на сковороде с подсолнечным маслом до золотистой корочки. В другой сковороде обжарить мелко нарезанный лук, добавить в него натертые помидоры и потушить немного. Нарезать острый перец, посолить соль по вкусу и посыпать зеленью. В конце добавить несколько долек чеснока. Выложить баклажаны на плоское блюдо и намазать острым соусом. Можно есть в охлажденном виде.
Второй вариант рецепта (не вегетарианский) - на край каждого языка положить ломтик ветчины. Другим краем прикрыть. Чуть-чуть запечь под сыром.
Очень простой рецепт: Баклажаны порезать вдоль на кусочки, толщиной 0,5 см. Сложить в миску и залить рассолом из расчета 2 ст л. соли на 1 литр воды и дать постоять 30 минут и слить. Вся горечь сойдет и они просолятся. Выложить их на бумажное полотенце и удалить лишнюю влагу. Разогреть сковороду и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Тем временем приготовить соус в пропорции, на одну часть мелко порубленного чеснока, 8 частей майонеза, можно добавить мелко порезанный укроп и перемешать. Выкладывать рядами обжаренные баклажаны, смазывая каждый слой соусом. Дать постоять пару часов и блюдо готово. Можно конечно и сразу есть, но лучше пусть пропитаются. Попробуйте.
БАКЛАЖАНЫ В АДЖИКЕ
3 кг баклажанов
2,5 кг помидоров
по 500 г яблок, моркови, сладкого перца
250 г подсолнечного масла
250 г фруктового уксуса
1 стакан сахара
1/2 стакана соли
1 стакан долек чеснока
4 стручка красного горького перца
Баклажаны тщательно помойте, порежьте крупными дольками и вымачивайте в соленой воде в течение 1 часа.
В это время приготовьте аджику: помидоры нарежьте крестообразно, ошпарьте кипятком и снимите кожицу. У яблок удалите сердцевину, у сладкого перца - семена и перегородки, морковь почистите. Затем все овощи мелко нарежьте или пропустите через мясорубку. В полученную смесь добавьте сахар, соль, уксус, масло и поставьте на огонь, доведите до кипения, потом добавьте отжатые баклажаны и варите на медленном огне 1 час. После чего добавьте горький перец, размолотый чеснок и готовьте еще 30 мин. на медленном огне. Не дожидаясь, пока овощи остынут, разложите их по стерилизованным банкам и закатайте крышками
3 кг баклажанов
2,5 кг помидоров
по 500 г яблок, моркови, сладкого перца
250 г подсолнечного масла
250 г фруктового уксуса
1 стакан сахара
1/2 стакана соли
1 стакан долек чеснока
4 стручка красного горького перца
это скорее способ подачи любимых баклажанчиков. соврачиваем их в виде конвертиков, а внутри помидорчик, чесночек, специи (или свежая зелень) и сыр
"Конвертики из баклажан"
Баклажаны (желательно блинненькие, лучше около 20 см длиной) — 3 шт
Сыры (можно сыр для тостов) — 50 шт
Помидор средний — 3 шт
Специи (или измельченный свежий базилик и кинза) — 1 ст. л.
Масло для жарки
Чеснока — 3 шт
Сок лимонна — 2 ст. л.
Соли
Перец
Рецепт "Конвертики из баклажан"
баклажаны нарезать длинненькими тоненькими полосочками (шириной 0,3-0,5см) , посолить и положить на дуршлаг минут на 30, затем помыть теплой водой, отжать и обсушить (если времени нет, то можно без всего этого обойтись и сразу приступить к жарке, а готовые баклажанчики посолить) . обжарить до мягкости в растительном масле.
помидоры и сыр нарезать дольками.
чеснок измельчить.
взять два баклажанчика, положить один на другой (посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком) . на середину положить кусочек сыра, помидор (посыпать зеленью или специями) , снова кусочек сыра. свернуть конвертиком, сбрызнуть лимонным соком
обжарить на раскаленной сковородке, начиная со стороны, где кончики баклажан остались. жарить до золотистой корочки
готовые конвертики можно подавать с соусами, свежими овощами или просто так
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
"Конвертики из баклажан"
Сыры (можно сыр для тостов) — 50 шт
Помидор средний — 3 шт
Масло для жарки
Чеснока — 3 шт
Сок лимонна — 2 ст. л.
Соли
Перец
Рецепт "Конвертики из баклажан"
помидоры и сыр нарезать дольками.
чеснок измельчить.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Пипец... что это новый продукт?
Рулетики из баклажанов с грецкими орехами, сыром, яйцом и чесноком. Обажаю...
Что такое бакложенн?
Берем острый нож, берем баклажан и кладем его на разделочную доску. Кладем нож, берем баклажан и моем его . Вытираем баклажан салфеткой, иначе если на нем останется вода, вся плита будет забрызгана маслом. А мыть её, будет лениво. Кладем баклажан обратно на доску и нарезаем кружочками, толщиной в 1,5 см.
Разогреваем сковороду и обжариваем кусочки баклажана с обеих сторон на растительном масле. Огонь сильно не включаем, иначе придется часто переворачивать.
Обжаренные кусочки выкладываем на тарелку, предварительно выстлав дно салфеткой. Пока кусочки будут остывать, лишнее масло будет медленно стекать на дно тарелки и впитываться в салфетку.
Посыпать чесноком, зеленью и вкушать. ть на дно тарелки и впитываться в салфетку.
Баклажаны режем кружками и обжариваем. Отдельно в посуде-пакет майонеза, туда-нарезанную зелень кинзы, укропа и петрушки, выдавить чеснок. Соль. Все перемешиваем и макаем каждый кружок баклажана в эту смесь. Укладываем на тарелку.
БАКЛАЖАНЫ, ЗАПЕЧЁННЫЕ С СЫРОМ
Баклажаны порезать на половинки, посолить (30мин), затем пожарить.
Наверх потереть морковь,
нарезать помидор, лук, поперчить, посолить,
Посыпать сыром и в духовку. (20-25мин
БАКЛАЖАНЫ ПО-ГРЕЧЕСКИ
• баклажан - 1 шт.
• растительное масло - 20 г
• грецкие орехи - 1/2 стакана
• чеснок - 2 зубчика
• майонез - 100 г
• соль по вкусу
1.Баклажан нарезать кружочками, посолить и обжарить на масле. Дать стечь маслу и охладить.
2.Орехи пропустить через мясорубку вместе с чесноком и заправить майонезом.
3.Баклажаны промазать орехово-чесночной пастой и склеить попарно.
4.Подать, оформив зеленью и грецкими орехами.
Наверх потереть морковь,
Посыпать сыром и в духовку. (20-25мин
БАКЛАЖАНЫ ПО-ГРЕЧЕСКИ
• баклажан - 1 шт.
• растительное масло - 20 г
• грецкие орехи - 1/2 стакана
• чеснок - 2 зубчика
• майонез - 100 г
• соль по вкусу
Баклажаны фаршированные
Количество баклажанов зависит от духовки.
Так же потребуется фарш, помидоры, сыр.
Берем средний, неперезревший баклажан, разрезаем его пополам.
Аккуратно, тонким острым ножиком вырезаем середину, откладываем в сторону. Из нее потом можно икру сделать. Смазываем листик маслом + немного воды. берем наш фарш и наполняем им получившиеся у нас лодочки из баклажанов. Режем пластиками помидорку - укладываем ее на фарш. Сверху либо посыпаем тертым сыром, либо сыр режем тонким ломтиками и укладываем. Ставим в разогретую духовку минут на 40 - тут важно контролировать процесс, чтобы не пересушить баклажаны, иначе будет суховато.
Время приготовления час.
Из серединок и еще пары баклажанов готовим параллельно икру.
Икра из баклажанов
Требуется: баклажаны, помидоры, сладкий перец (крупный, сочный) , специи по вкусу.
Баклажаны режем небольшими кубиками - не больше 0,5 мм3.
Кладем на сковородку, насыпаем специй по вкусу и начинаем тушить. Вообще баклажан можно жарить, но он имеет очень нехорошее свойство - впитывает в себя очень много масла. По этому мы его тушим (чуть чуть масла + вода) . Тушим до тех пор, пока кубики не начнут разваливаться. В этот момент добавляем мелкопорезанные помидоры и тушим дальше. Воду можно не добавлять, если помидоры сочные, они дают много жидкости. Режем перец и тоже закидываем его в сковородку. После того, как все ингридиенты в сковородке - наблюдаем за процессом - в результате тушения у нас должна получиться однородная темная масса. Чтобы она не была жидкой, минут за 10 до готовности надо снять крышку, чтобы остатки воды выпарились. Выглядит эта масса не очень аппетитно, но очень вкусно.
Время приготовления чуть больше часа.
P.S. Некоторые жалуются, что баклажаны горькие, в этом случае можно сделать так: баклажан порезать, разложить на блюде и посыпать солью; через некоторое время он даст сок, который можно смыть холодной водой или отжать руками. Исчезнет горечь и в том случае, если баклажаны отварить в воде или запечь в духовке, а затем тоже слегка отжать. =)
Так же потребуется фарш, помидоры, сыр.
Время приготовления час.
Икра из баклажанов
Время приготовления чуть больше часа.
"Лодочки из баклажанов"
Баклажаны разрезать вдоль на половинки, немного смазать подсолнечным маслом и поставим в духовку на 15минут.
Начинка: мелко нарезать помидоры, кабачки, болгарский перец. Обжарить на сковородке мясной или куриный фарш, добавить мелко нарезанный лук, зелень, чеснок.
Нарезанные овощи смешать с обжаренным фаршем, добавив протертый через терку сыр.
Баклажаны вынуть из духовки, остудить. Ложкой вынуть сердцевину баклажанов. Полученную мякоть смешать с овощно- мясной массой. В баклажановые лодочки выложить начинку и поставить в духовку на 5-10 минут.
Запечь целиком -- дать остыть снять кожецу . Мякоть положить под что то тяжелое дать стечь горечи . Затем мякоть мелко порезать добавить масло мелко нарезаный лук и помидор посолить . И второй вариант сделать икру ----добавить чеснок и майонез .