Я делаю на завтрак, правда не уверена, что это именно драники, но оч. вкусно. Трете на мелкой терке картошку (одну среднюю или пару маленьких) , солите, через время сливаете водичку и слегка отжимаете. Добавляете мелко-мелко нарезанный репчатый лук, трясете черного перца (для запаха) , бьете яйцо. Все тщательно перемешали. Дальше режем батон тонкими кусочками на одну сторону кусочка выкладываем картошку и кладем на разогретую сковородку, в масло картошкой вниз. Главное чтоб слой был не оч. толстым - может не прожариться. И уверяю вас, ничего не отваливается, потаму что там яйцо - проверено мной не ондократно. На небольшом огне все это жарится до румяной корочки. Хотите обжарьте с другой стороны - я всегда ленюсь))))) )
Дальше мажем майонезом и едим-м-м-м))))
Еда на скорую руку
как приготовить дранники
в первую очередь надо приготовить дранку ...или дрянку...
Драники (картофельные оладьи)
Драники - блюдо белорусской кухни
Состав
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец
Приготовление
Картофель вымыть, очистить, еще раз промыть и натереть на мелкой терке.
Лук очистить и также натереть на мелкой терке.
Соединить картофель и лук.
Добавить яйцо, муку, соль, перец и хорошо перемешать до однородности.
На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу столовой ложкой в виде небольших лепешек.
Обжарить драники с одной стороны ~2-3 минуты до образования румяной корочки.
Затем перевернуть на другую сторону, обжарить ~1-2 минуты на огне чуть сильнее среднего, затем убавить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности еще ~3-4 минуты.
Подавать к столу горячими, полив сметаной
Драники - блюдо белорусской кухни
Состав
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец
Приготовление
Соединить картофель и лук.
"Торт "Сметанник""
Сметана (У меня магазинные баночки по 200г. ) — 400 г
Сахар — 2 стак.
Яйцо — 3 шт
Масло (Подсолнечное) — 3 ст. л.
Разрыхлитель (для теста) — 2 пач.
Соль — 0,5 ч. л.
Мука (ту идёт 5 стаканов, но у меня всегда уходит больше) — 5-7 стак.
Рецепт "Торт "Сметанник""
Это ингредиенты, которые нам понадобятся для теста.
В чашку, где будем замешивать тесто, выкладываем сметану. Добавляем 2 пакетика разрыхлитела и перемешиваем ( разрыхлитель гасится, как сода). Затем добавляем яйца, растительное масло и топлёное, перемешиваем, всыпаем сахар, вымешиваем и начинаем постепенно, мешая, всыпать муку. тесто должно быть мягкое. плавтичное. что бы можно было раскатывать тонкие коржи. Не липнущее к рукам. Готовому тесту даём полежать минут 30,что бы отдохнуло.
После отдыха делим тесто на части-у меня выходит 8 частей. Каждую часть раскатываем в тонкий корж примерно 5-7 мл. И выпекаем в разогретой до 200гр. духовке до светло кричневого цвета, не пересушите. иначе будут жосткими, пекутся не долго. Я на лист ложу бумагу для выпечки, верне я прямо на бумаге раскатываю тесто.
Как только вытащили готовый корж из духовки, вырезаем по трафарету-у меня тарелка, круг, обрезки складываем в чашечку, они нам понадобятся позже.
Вот такие вот коржи я раскатываю.
Это составляющие нашего крема. Тут у меня только 2 баночки сметаны, но на такое кол-во коржей надо 4,мне пришлось делать крем ещё раз, не хватило.
Сметану выкладываем в чашку и начинаем взбивать миксером, всыпая сахар. Взбиваем до пышной, устойчивой массы, можно добавить ванильный сахар, забыла сфотографировать.
Я обмазываю торт всегда сразу на подставке для торта, что бы потом не мучиться его перекладывать. А что бы наша подставка осталась чистой, я отрезаю кусок бумаги для выпечки, складываю его пополам и вырезаю в середине круг, не большой. Потом получившуюся рамку разрезаю по середине на 2 половинки. Кладу бумагу на подвстаку так, что бы она была закрыта-её края.
Вот так. Ложу корж сверху, обмазываю кремом, на него другой корж-прем и так пока все коржи не будут смазаны. Из этого кол-ва теста лучше делать 2 торта по 4 коржа каждый. Я сделала в этот раз один высокий и пожалела. Лучше 2 не таких высоких. Но это конечно на ваше усмотрение.
Все коржи обмазаны кремом. Теперь приступим к обсыпке. Наши обрезки измельчим в блендере или в мясорубке или кому как нравится и обсыпем торт сверху и с боков. Теперь можно удалить бумагу, которую подстилали под тотр-наша подставка осталась чистая.
Это торт в разрезе. Извиняюсь за такое фото-это я себе такой тоненький отрезала, а сфотать сам торт в разрезе так и не сфотала. (Имею в виду большой торт, не кусочек) .
Мне, да и всем моим друзьям и родственникам этот торт очень нравится. Он действительно тает во рту, когда его ешь с чаем или кофе.
Желаю всем приятного чаепития или кофепития!! !
Сахар — 2 стак.
Яйцо — 3 шт
Масло (Подсолнечное) — 3 ст. л.
Разрыхлитель (для теста) — 2 пач.
Соль — 0,5 ч. л.
Рецепт "Торт "Сметанник""
Вот такие вот коржи я раскатываю.
Лучшие драники с мясом. Когда фарша осталось совсем немного, а на котлеты не хватает. Кортофель потереть на крупной тёрке, посолить, отжать, смешать с яйцом, приправами для картофеля. Можно потереть лука, а можно не тереть. Можно порезать зелёного лука и укропа. Смешать всё с фаршем и жарить как котлеты. На одну часть фарша три части картофельной массы. Очень душевное блюдо получается.
да ладно-неужели не знаешь? ?
картоху на терку+яйцо (можно без) +муку, что скатывалось+соль и пряности-на сковороду! кушайте со сметаной, кетчупом, горчицей, хреном, соевым и т. д. соусом!! или со всем вместе!
""Колдуны""
Картофель — 1 кг
Фарш (свинина-говядина) — 250 г
Лук (луковица большая) — 1 шт
Панировочные сухари — 4 ст. л.
Яйцо — 2 шт
Мука
Сыр (твердый) — 100 г
Масло — 50 г
Соль
Перец
Рецепт ""Колдуны""
Картошку отварить в мундире до готовности в подсоленной воде. Дать немного остыть, почистить.
Натереть на крупной терке.
Пока варится картофель, луковицу мелко порезать, жарим на растительном масле.
Добавляем панировочные сухари, жарим до золотистого оттенка.
Добавить фарш, соль, перец, приправы к мясу по желанию, жарим до готовности фарша (у меня получилось минут 15).
К картошке добавляем соль, перец, 2 яйца и муку до того момента, пока тесто не будет приставать к рукам, у меня ушло немного больше стакана приблизительно. Тесто разделить на шарики, их раскатать в лепешки, выложить на них фарш. Я делала большие колдунчики, как у автора, у меня получилось из этой пропорции 12 штук (на порцию 2-3 штуки), можно делать и поменьше.
Края защипываем как на вареники.
Опускаем в кипящую подсоленную воду, столько, сколько поместится по ширине кастрюли, ее немножко подвигать, чтобы не прилипли ко дну. С момента всплывания варим 10 минут. Вынимаем, поливаем растопленным маслом и посыпаем тертым сыром.
Я в это блюдо просто влюбилась, уверена что буду готовить его еще не раз, и всем рекомендую. Приятного аппетита! !
Картофель — 1 кг
Фарш (свинина-говядина) — 250 г
Лук (луковица большая) — 1 шт
Панировочные сухари — 4 ст. л.
Яйцо — 2 шт
Мука
Сыр (твердый) — 100 г
Масло — 50 г
Соль
Перец
Рецепт ""Колдуны""
Натереть на крупной терке.
Края защипываем как на вареники.
Главное, чтоб картопля была
сырую картошку почистить, потереть.
потом посолить - поперчить, добавить немножко муки (чуть гуще чем блины должно получиться) .
подсолнечное масло - немного, 1-2 ст ложки
натрите на крупной терке картошку (1,5-2 кг) , туда же 1-2 луковицы, тогда картофель не будет темным, а останется белым. Посолите и жарьте, ни яйца, ни мука не нужны!
Подрать бульбу, посолить и плюхать в подс. масло на разогретую сковородку, подавать со сметаной (если любите, можно надрать туда же репчатого лука)
Картошку сырую на тёрке, добавить яйцо, муку, соль (по вкусу) и выпекать.