порезанные огурцы, свежий лук, редиска, вареные яйца, отварная картошка, колбаса. все это залить самодельным (или купленным в бочке) квасом.
так же делаю холодный свекольник. отварить свеклу, натереть ее на крупной терке, добавить в воду, в которой варилась свекла+уксус+вода (если мало) . начинка та же: огурцы, картошка, редис, лук зеленый. картошка, яйца, колбаса. положить начинку, залить половником вода+свекла+сметана.
Еда на скорую руку
кто сегодня делает окрошку?:)я в процессе.а ваша окрошка стандартная или какая-то особенная?
Окрошка красная с грибами (вроде обычная)
Свеклу нарезать кубиками, влить лимонный сок, воду и тушить 45' под крышкой. Остудить, добавить рубленый зеленый лук, отваренный картофель, белки и соленый огурец. Желтки растереть с горчицей, добавить и перемешать. При подаче залить холодным квасом и заправить сметаной.
2 л. кваса, 400 г. свеклы, 100 г. зеленого лука, 300 г. картофеля, ½ лимона, 1 соленый огурец, 2 яйца, 200 г. сметаны, 1 ч. л. горчицы
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Приготовление
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Люблю классическую - квас, картошка, яйца, огурец, зелень, сметана и вприкуску с горячей картошкойв мундире!
Когда-то давно, одна очень мудрая женщина, научила меня все ингредиенты тереть на тёрке. Окрошка и вправду оказалась на много вкуснее, насыщеннее обычной. Попробуйте, может и Вам понравится ?
Вместо кваса-молочная сыворотка, -попробуйте; вместо колбасы- крабовые палочки-тоже ничего.
особенная. вместо кваса подсоленая вода + борщевая заправка
Я люблю окрошку с мясом и редькой.
Уже, вчера. Не стала умничать, все, как обычно.
Хрен с огорода, квас ржаной деревенский, а последствия ещё круче.
Варёная колбаска, огурец (натереть, чтобы сок дал) картофель, редиска, варёное яйцо, зелень, соль, сок лимона, кипячёная вода и заправить сметаной)))
офигеть.... ну не знаю не быват
Если хотите нестандартную, то сделайте окрошку с рыбой. Это старинное блюдо волжских народов и казаков. Рыбу надо взять речную, сушеную, и ее отварить, просто варить в воде, пока она не станет мягкой.
Зеленый лук порезать мелко и помять толкушкой, картошка, яйца. Квас нужен самодельный, из черствого хлеба, магазинный не пойдет.
А мы еще любим, в обычную стандартную окрошку вместо кваса минералку наливать, тоже очень вкусно и необычно.
У меня все как обычно, только все ингридиенты я тру на терке, получается намного вкуснее и сочнее
Я обычно с Таном делаю