Еда на скорую руку
Кк делать хачапури?
Дайте рецептик!
Имеретинские хачапури
500 г имеретинского сыра (или адыгейский пополам с моцареллой) ; 2 яйца; 1-1,5 ст. мацони; 1 ст. молока; 3,5 ст. муки; 0,5 ст. топлёного сливочного масла; 10 г дрожжей (или 2 ч. л. сухих) ; 1 ст. л. сахара; соль
Муку (2 ст. л. ) смешать с дрожжами, посолить, всыпать сахар, влить тёплое молоко, перемешать, отставить на час-два (если сухие, то на 30 минут) . Взбивая венчиком, всыпать понемногу 1 ст. просеянной муки, влить растопленное масло, вымесить. Присыпать стол мукой, вылить тесто, обсыпать мукой, вымесить тесто до однородности, добавляя остальную муку. Завернуть в плёнку, дать постоять в холодильнике 1 час. Тем временем сыр размять (или натереть на тёрке) , посолить если надо, вбить яйцо, влить несколько ложек масла, перемешать. Разделить тесто на 4-5 частей, скатать в шары, накрыть плёнкой. Каждый кусок теста (размером с шарик сыра) раскатать в лепёшку (стараясь сделать края тоньше середины) , выложить шарик сыра, разровнять, полить 1 ст. л. растопленного масла, соединить края теста (как в случае с хинкали, чтобы получился мешочек) . Примять ладонью в центре, перевернуть, раскатать скалкой (наколоть тесто, чтобы вышел воздух) . Выпекать в сухой чугунной сковороде с двух сторон (или в духовке при температуре 200С) до подрумянивания, смазать маслом, накрыть полотенцем, дать постоять 5 минут, подавать.
250 гр маргарина
4 стакана муки
1 яйцо, 1 ч/л соды в уксусе
пол литра простокваши (если скисшая не беда!! ! )
пол ч/л соли, щепотка лимонной кислоты.
Начинка -1 кг соленого белого сыра, 1 яйцо (если сыр не жирный)
Холодный маргарин растереть с мукой до образования крошки, добавить все остальные продукты и вымесить довольно липкое тесто (без паники, муки больше не надо) . На противень выложить 1/3 теста (мука понадобится при работе с тестом) , руками сформировать лепешку (05,-1 см толщиной) , в центр уложить 1/3 тертого сыра, края теста соединить в центре и прихлопывая немного раскрыть тесто с начинкой (толщина 1-1,3 см) . Выходит 3 круглых хачапури.
Я в этот раз сделала не всю порцию (было всего 150 гр. маргарина) , сформировав одну болшую лепешку, Тесто поделила на две части, одну вниз, далее сыр (350гр.) , а остальной частью сделала "крышечку", соединив края нижнего и верхнего слоев. Из всей порции можно сделать 2 лепешки, но не одну, слишком большая получится.
Очень вкусно, тесто не слоеное.
Приятного хачапурипоедания!!!
4 стакана муки
1 яйцо, 1 ч/л соды в уксусе
пол ч/л соли, щепотка лимонной кислоты.
Очень вкусно, тесто не слоеное.
Приятного хачапурипоедания!!!
Хачапури
1 пачку творога ( 250 г ) смешать с растопленным сливочным маслом ( 150 г ), добавить щепотку соды, погашенную лимонной кислотой или уксусом, 1/4 ст. л. сахарного песку, 1 яйцо. В образовавшуюся однородную массу всыпать 1,5 ст. муки и замесить тесто. Для начинки натереть 150 г сыра, смешать сыр с яйцом и 1 ложкой сметаны, добавить мелко нарезанный зубчик чеснока. Тесто разделить на 2 части и раскатать в виде круглых лепешек. На нижнюю лепешку выложить начинку, края верхней лепешки загнуть под нижнюю. Верх смазать яйцом и проколоть в нескольких местах вилкой. Выпекать 45 минут в духовке при температуре 200 градусов.
Самое простое, по-моему, купить готовое тесто слоёное, натереть сыр, можно разный, я ещё кладу сметану поверх сыра, заворачиваем, сверху можно помазать раст. маслом. Готово в горячей духовке практически сразу, минут пять, видно будет. Вкусно. Может, кто-то возмутится, а вы попробуйте!
Чтобы не оскорблять чувства истинных "хачапурян", делюсь своим "хочу-пуром": Тесто: 3 ст. муки, разрыхрытель, 1 яйцо, 1 ст. кефира, соль, сахар, 1-2 ст. л. раст. масла. Дело было ночью, поэтому в холодильник отправила минут на 20. Начинка: сыр российский (примерно 250-270гр) + маскопоне (примерно 70-90гр) , яйцо смешала с 200гр говяж. фарша.
Из раскатанного теста (примерно 4-5 мм) вырезала кружки по 12 см в диаметре. Получилось 10 кружков. На 5 из них выложила начинку: пригоршня сырной смеси, слой фарша, присыпала еще сыра и накрыла 2-ой лепешкой. Слепить края и затем аккуратно раскатать, попеременно с одной и с другой стороны до 18-20 см в диаметре. Я поджаривала на сковороде на растит масле (небольшое количество перед каждой лепешкой) , на среднем огне по 3-4 мин с каждой стороны - чтобы наверняка мясо приготовилось.
Пачка творога, желательно около 9 % жирности, смешать с 100г. растопленног сливочного масла, массу хорошо размять, и влить в нее хорошо взбитыеяиные желтки с солью (по вкусу мжно немного черного и краснго перца) , и натертыйеснок ( ну по желанию)
Тесто покупаее в магазине, которое быстро всходт, слоеное, и делаете собственно пирожки, "сарочный слой" можно закрепить лавленным сырком, и в духовку, (время готовкизависит от теста)
Ингредиенты для "Хачапури"
Тесто слоеное дрожжевое — 500 г
Брынза (малосоленая) — 250 г
Яйцо — 1 шт
Зелень (необязательно)
Кунжут (необязательно)
Масло растительное (для смазывания противней)
Рецепт "Хачапури"
Приготовить продукты в соответствии со списком. На фото нет кунжута - вспомнила о нём, когда уже вторую закладку в духовку отправляла. Поэтому и на верхней фотографии снизу проглядывают неприсыпленные хачапури.
Брынзу натереть на крупной терке. Если брынза сильно соленая можно добавить какой-нибудь другой твердый тертый сыр. Мне, слава богу, этого делать не пришлось.. .
Отделить желтки от белков.
Брынзу смешать с желтком и (по-желанию) с мелко рубленной зеленью (в этот раз я использовала кинзу и укроп) . Зелени не должно быть слишком много, иначе она даст лишнюю жидкость и нижний слой лепешки может не пропечься.
Готовое тесто раскатать в довольно тонкую (3-5 мм) лепешку прямоугольной формы (слоеное тесто лучше раскатывать в одном направлении) . Разрезать на 6 квадратных кусков, на каждый выложить сырную начинку (2-3 столовые ложки) . Соеденить углы конвертом, защипать.
Перевернуть конверт швами вниз, и раскатать в тонкую лепешку.
Выложить лепешки на смазанный противень, смазать слегка взбитым белком, при желании посыпать кунжутным семенем и выпекать в духовке при 200 С до появления золотистого румянца. Не передерживать! - могут подсушиться.
Опыт мне подсказывает, что хачапури лучше ставить в ненагретую духовку. Лепешки получаются в таком случае более мягкими, нежными (даже лучше, если они подрумянятся сверху, а по бокам останутся белыми) .
Многие прокалывают хачапури, если те в процессе готовки начинают вздуваться. Я этого не делаю: мягкая лепешка все равно потом опадет, а выпускать аромат из неe не хочется.. .
Употреблять можно и в горячем, и в холодном виде, но подогретые всe же вкуснее.
Тесто слоеное дрожжевое — 500 г
Брынза (малосоленая) — 250 г
Яйцо — 1 шт
Зелень (необязательно)
Кунжут (необязательно)
Рецепт "Хачапури"
Отделить желтки от белков.
Тесто (этот рецепт я уже приводила на страничке "приготовление скороспелого слоёного теста", но, чтобы было удобнее. повторю) .
Нужно:
1) 1/2л кефира или кислого молока,
2) 1 пачка маргарина - лучше "Для выпечки" (разделить на 3 части) ,
3) муки - сколько возьмёт, чтобы получилось эластичное, не очень крутое тесто,
4) 3 чайных ложечки (без горки) соды, но с тех пор, как в продаже появился разрыхлитель для теста, я использую его.
Приготовление: замешиваем тесто из кефира и муки, раскатываем его в пласт толщиной около 1 см. Смазываем 1/3 пачки маргарина, посыпаем 1 ч. л. соды или разрыхлителя, складываем в три раза, снова раскатываем так, чтобы образовавшаяся при складывании теста "колбаса" приблизиласть по своей конфигурации к квадрату. Ещё дважды повторяем эту манипуляцию - и всё. Тесто готово.
Далее можно заложить в него какую угодно начинку и выпекать до готовности. Особенно хороши из этого теста хачапури и пирог с мясом.
Это тесто спокойно может несколько дней храниться в холодильнике. Вы можете сделать его, когда выдастся свободная минутка на кухне, а через пару дней порадовать своих домашних или неожиданно нагрянувших гостей пирогами с пылу, с жару.
Начинка
На данное количество теста потребуется около килограмма сыра СУЛУГУНИ - это - традиционный грузинский рецепт, но можно заменить и адыгейским сыром или брынзой, смешанной с творогом.
Приготовление: Сулугуни, если он слишком солёный, вымачиваем, залив кипятком на полчаса-час, потом отбрасываем на дуршлаг, чтобы стекла жидкость. (то же самое касается и брынзы) . После этого измельчаем сыр, пропустив его через мясорубку или с помощью блендера, добавляем мелко нарезанную зелень кинзы, базилика или другую - по вкусу и по желанию.
Хачапури Имеретинские
Ингредиенты:
•мука пшеничная 3 стакана
•мацони или сметана 1 1/2 стакана
•сода 1/2 ч. л.
•яйца 2 шт.
•соль по вкусу
•для фарша:
•сыр имеретинский 200 г
•яйцо 1 шт.
•соль 1 щепотка
•для смазывания:
•масло сливочное 1 ст. л.
Способ приготовления: В мацони или сметану добавить соль, соду, яйца, хорошо перемешать, ввести муку, замесить некрутое тесто и раскатать круглые лепешки толщиной 7-8 мм. Для фарша сыр натереть на мелкой терке и смешать с сырым яйцом. Разделить тесто на 4-5 частей, скатать в шары, накрыть плёнкой. Каждый кусок теста (размером с шарик сыра) раскатать в лепёшку (стараясь сделать края тоньше середины) , выложить шарик сыра, разровнять, полить 1 ст. л. растопленного масла, соединить края теста (как в случае с хинкали, чтобы получился мешочек) . Примять ладонью в центре, перевернуть, раскатать скалкой (наколоть тесто, чтобы вышел воздух) . Выпекать в сухой чугунной сковороде с двух сторон (или в духовке при температуре 200С) до подрумянивания, смазать маслом, накрыть полотенцем, дать постоять 5 минут, подавать.
Нужно:
1) 1/2л кефира или кислого молока,
Начинка
Хачапури Имеретинские
Ингредиенты:
•мука пшеничная 3 стакана
•мацони или сметана 1 1/2 стакана
•сода 1/2 ч. л.
•яйца 2 шт.
•соль по вкусу
•для фарша:
•сыр имеретинский 200 г
•яйцо 1 шт.
•соль 1 щепотка
•для смазывания:
•масло сливочное 1 ст. л.