Еда на скорую руку
Что приготовить с добавлением имбиря? Его трут на тёрке?
Тертая морковь с тертым имбирем.
С имбирем можно много чего приготовить. Суп, рыбу, мясо, печенье, чай. Я тру на мелкой терке или использую готовый порошок.
Я грудки куриные запекала и его добавляла. А ещё в чай оочень вкусно
Да, вымыть, почистить и на мелкой терке потереть. Я люблю чай имбирный. Завариваю свой зеленый и добавляю. В дождь, холод - отлично.
Филе говядины с имбирем (Китайское блюдо)
400 г филе говядины, 4-5 ст. л. соевого соуса, 2 ч. л. крахмала, 2 пучка зеленого лука, 300 г моркови, 1 кусочек имбиря величиной с грецкий орех, 3 ст. л. растительного масла, 125 г куриного бульона (из кубика) , 2 ст. л. сухого хереса, 50 г арахиса (обжаренного и подсоленного) , соль, перец.
Мясо промыть холодной водой, промокнуть полотенцем и нарезать тонкими полосками. Сбрызнуть мясо 3 ст. л. соевого соуса и оставить на 10 мин. Посыпать мясо крахмалом и пальцами втереть его в мясо. Лук помыть и нарезать полосками длиной 4 см . Морковь помыть и очистить, нарезать сначала вдоль тонкими полосками, а затем соломкой длиной 4- 5 см . Имбирь почистить и нарезать тонкими ломтиками. Масло сильно разогреть в воке, обжарить мясо полминуты и затем вынуть. Обжарить там же морковь и имбирь при постоянном помешивании до полу мягкости. Добавить лук и обжаривать овощи еще 1 мин. Добавить мясо. Влить в мясо с овощами бульон, херес и 1-2 ст. л. соевого соуса, довести до кипения, еще раз перемешать, посолить и поперчить. Сверху посыпать мясо крупно порубленным арахисом.
Сухим молотым и корицей посыпаю фруктовый салат, а свежий добавляю к соевому соусу при приготовлении пряного риса ( сухой рис вместе с пряностями немного обжаривается в масле, добавляется горячая вода)
Утка с шалфеем и имбирем
Продукты: 1 утка (1,5-2 кг) , 250 г имбиря, сухой шалфей, 4 зубчика чеснока, 2 луковицы, 350 мл сладкого красного вина, 1 морковь, 1 стебель сельдерея, пучок петрушки, мята, базилик, прованские травы, морская соль, перец горошком.
Праздничная утка! А назавтра из остатков можно сделать салат с апельсинами и грейпфрутом, добавив молодой шпинат, или рукколу, или просто большую горсть рубленого тархуна и базилика.
Духовку предварительно разогреть до 200°С.
Измельчить в ступке горсть перца горошком со щепоткой соли и натереть утку снаружи и изнутри.
Натереть на мелкой терке половину имбиря. Растереть в ступке горсть шалфея, 2 зубчика чеснока и натертый имбирь. Нарезать луковицу полукольцами и перемешать с шалфеем и имбирем. Этой массой начинить утку и выпекать 1 час в разогретой духовке. Спустя полчаса перевернуть утку и слить накопившийся в противне жир.
Сварить бульон из луковицы, моркови, сельдерея, 2 зубчиков чеснока, пучка петрушки, посолить бульон, когда закипит и добавить щепотку Прованских трав.
Через час снова перевернуть утку, слить жир и выпекать еще 1,5-2 часа при температуре 150°С.
Влить в большую сковородку бульон, вынуть из утки начинку и положить ее в бульон, добавить 350 мл вина и проварить 5-10 минут.
Процедить соус через сито. Оставшийся имбирь нарезать тонкими лепесточками и обжарить на оливковом масле вместе с листочками мяты, петрушки, базилика.
Подавать утку с соусом, украсить обжаренными листочками зелени и имбиря.
чай! имбирь на терке, мята, немного цедры апельсина или лимона и залить кипятком.